Фига себе! Точно с днюхой!!!
Молодец что не запаниковал и выбрался. Как грится респект!
Вот почему не люблю зимнюю рыбалку, фобия у меня на лед. Пару раз пробовал, прикупил хорошую экипировку, для спасания пару шил на веревке сделал, посмотрел/почитал инструктаж о действиях в подобных ситуациях. Но все равно не зашло.
Да же не хочу представлять о том что бы я делал в подобной ситуации. Одна мысль что могло случиться отбивает всякое желание.
Так что с днюхой вас!
Лично я пробовал ловить на такую кукурузу, но не получалось отделить рып от воды.
А вот знаю очень опытного карполова, который часто ловит на такие приблуды. У меня напрашивается вывод: что надо подобрать ключик, так сказать! Знаю что дипует он этот пластик и умело подбирает программу питания к конкретным водоемам и сезону, и к подаче этой насадки. Но повторюсь это опытный карпятник в чистом виде.
Про фидер ничего не скажу, не знаю. Но думается во флэте тоже можно поэксперементировать, т.к. ооочень тонкая грань м/у карпфишингом и флэтфидером. ИМХО
Так что можно пробовать ловить.
Согласен, там дальше больше. Вот только не везде есть подъезды к воде нужного наклона. Тоже надо принимать во внимание.
Как вариант две лодки, побольше и поменьше:)
Владею Ревьерой 3200СК года 4-5 полет нормальный. Это моя первая лодка. Когда выбирал начитался в нете статей и купил. Смотрел плотность ПВХ отсюда и вес, размер кокпита и диаметр бортов. Не жалею, для моих запросов самое то. Николай Самойлов верно подметил что с опытом понимаешь детали. Плавал на НДНД, конечно помягче, хотя мотор был 18 против моего 9,8. Но если до 5 сил, то наверно ощущаться ни то ни другое не будет.
С пайолами особых проблем не было, приловчился.
Мне одно обстоятельство поднадоело, это разбирать и собирать! :):):) Задумал прицеп взять чтобы не сдувать лодку и заодно весь шмурдяк перевозить (не разгружать), а хранить не где. Вот так и пришел к тому что надо свой дом:) итп итд. Но если дом и прицеп, и надувать не надо, то тогда подумал о 4200 НДНД или с обычным дном, потом увидел у знакомого сомятника новый РИБ. Так что вариантов много, все зависит зачем вам лодка и сколько выы готовы потратить времени, сил и денег чтобы владеть.


Раньше особо не заморачивался с погодой, даже не думал об этом. А в последнее время смотрю прогнозы, хотя часто бывает что на месте совсем другая погода. Если на реку еду или в дельту, или на платник, то особо без разницы. А вот если на Капчик, то больше всего интересует ветер- сила и направление! Потому что если там будет сильный ветер, то рыбалки не будет. :(
Пользуюсь двумя сайтами (рп5 и форека) более менее точные и приложением windy с смартфоне. Не реклама!
Толи рыбаков и водоемов РФ намного больше (естественно), то ли я мало знаю рыбаков у нас в Алматы, хз. Но почти все ловят на покупные готовые прикормки, аромы, атрактанты итп. Только знаю несколько карпятников кто сам делает бойлы и варит каши. Я сам нередко варю кукурузу, запариваю коноплю. Но это когда на сазана. А чтоб мелочь...нет, только покупные. Есть свои предпочтения в прикормках :) в смысле рабочих уловистых.
Так что это обсуждение приготовления собственных заинтриговало. Тем более что на выхи собрался ехать на один любимый водоем....
Платник, в ширь метров 60, в длину - 300. Дно илистое, вода мутная. Сектора только с одной стороны. Есть амур, карп, сазан, толстолоб, причем в этой группе есть много около 20 кг! Судак - редкость, но есть. Пару лет назад запущены вобла (плотва) и карась. Водоем ежегодно зарыбляется. На лодке нельзя. Хозяев я знаю, очень порядочная и увлеченная семья. Сейчас рып не кормят, много естественного корма и рыбаки оставляют килограммы прикормок. Я на нем ловлю более 10 лет. Раньше постоянно ловил карповых как на фидер, так и на бойл / пеллетс на волосе. В среднем от 3-4 кг и выше, рекордный был сазан на 15-шку и амур на 8кг. Знал где ловить и на что ловить. НО, последние пару лет, я так думаю после зарыбления воблой. Не получается подобрать ключик. Старые приманки уже не работают. Хотя, со слов хозяина, старожилы продолжают ловить трофеи, даже видео отпускания показывал сазана на 19 кг! Тот мужик говорит постоянно ловит трофеев, ПОСТОЯННО! Секретом не делиться, но хозяин видел прикормку:) чуть кукурузы, гороха, пшено и что-то еще. Я еще тогда задумался о приготовлении собственной прикормки. А здесь ваше обсуждение.... меня еще больше позадорили.:) Да и еще. если раньше при ловле карповых, за сессию отделяли в среднем 3-5 рып, как правило трофеев. То с появлением мелочи, стало поинтересней.
Попробую поэкпериментировать, сделать кашу для карася и еще бы рецептик на амура:):):) (амур озерный ловиться на приманки, не на камыш).

Приятно слышать!:) Все верно, рад что меня поняли.
Интересное решение, не видел такого. Только когда волны как правило водоросли, трава всякая поднимается и цепляется за леску со временем. Приходиться чаще перезабарасывать чтобы чувствительность не снижалась и хорошо если плетня она режет водоросли. Если палка высоко, то только часть плетни в воде, а здесь вся в воде.

Вообще у карполовов не зря есть скайпод, сам видел на большой волне поднимают вверх палки.
В такую волну никто не ловит:) может я переборщил с метровой волной. Но когда на берегу сидишь в метрах 10 от берега волны реально под метр, не на самом берегу.
У нас Капчагае ветер меняется быстро. Раз на раз не приходиться. Даже названия есть ветров (Чилик, Балхаш, Бишкек). Вот приехали в субботу комфорно 2-3 м/с. к вечеру 20-00ч. вообще штиль. А с утра или ночью может все поменяться, усилиться до 6-7 м/с. с порывами до 12! По погоде смотреть надо, ооочень часто эти порывы на 2-3 часа и к полудню все стихает. Некоторые уезжают с утра, а кто знает остаются переждать и ловим в такую волну. Да когда 12 и более вы верно подметили сдувает что плохо лежит. А если 6-7 м/с то более менее ловим и ловиться!
Добавлю когда волна поднимается до 1 метра, то поднимаю удилище. Происходят постоянные плавные наклоны кончика, понятно что за счет волн. Кормушку ставлю 50-60 гр. на волнах. Плетня. Как правило начинает активней ловиться карась, его поклевку нельзя не заметить.
Прочитал все коменты!
Очень точные замечания по весу кормушки и жесткости квивертипа - 100!
Но вот про размер и форму крючка не говорили. Борис, а какие крючки вы используете? У меня бывает (на озере без ветра) так что крючок №6 явной поклевки нет, но явно что-то тянет. Конечно сразу грешу на раков, меняю крючок,ставлю меньше и начинает клевать активно. Мелочь долбит:). Ставлю обратно шестерку, играюсь с величиной насадки и длинной поводка, в результате стабильные поклевки зачетного карася. Прикормка крупнофракционная, наживка разная (червь,кукуруза).
Далее плавно перешли на оснастку.
Как правило начинаю ловить с петли гарднера. Потом в процессе пробую, подбираю под конкретные условия. Например, у нас на Капчагае, бывает ветер как подует:) резко. В Принципе небольшое волнение до 4 м/с это очень комфортные условия, т.к. небольшая волна поднимает муть со дна и у рыбы срабатывает рефлекс чтоб поесть, а когда полный штиль клева нет. Так вот Седой верно написал про ассиметричную петлю:
"6. У самого дна ему лучше, потому, что он там кормится. )) А если серьезно, местный многолетний коллективный опыт: со дна – лещ, приподнял над дном – лещ в прилове, в основном плотва. И если могу уложить поводок без дополнительной огрузки, зачем усложнять?" + если ночью.
А на утро гарднера и вобла как из пулемета, наживка не успевает на дно лечь.
ну как-то так, поправьте если что.
По теме!
точность заброса в ночное время можно же потренировать в дневное! Да просто же. закрыть глаза и сделать заброс. Сразу открыть и посмотреть туда ли. Для наглядности можно маркер выставить. Я тоже частенько ловлю в темное время, примерно кидаю по расположению ног или положения тела относительно береговой линии. +/- пару метров. Конечно если это не силовой заброс. ТАм уже с точностью проблема.
На речке не ловлю на фидер, только донки и спин.
Река Или уж больно сильное течение, кормушки за 100 гр. сносит.
Я классический фидер всегда сдвигаю небольшим рывком и бывает подкручиваю чтоб натяжку дать. Флэт стараюсь вообще не сдвигать и не подручивать, даже если натяжка слабовата.
Интересная статья/опыт/наблюдения! Как сказал Олег понравилась основная идея "Отсекает клев мелкой рыбы не размер крючка и объемность насадки, а более крупная бель".
Ко всему сказанному добавлю и технику ловли! Т.е. частые перезабросы и вываживание после кивка квивертипа.
Видел часто начинающих фидермЭнов или фидерастов (не знаю как правильно), так при наличии фидерного удилища, кормушки, патерностера и всего сопутствующего, умудрялись повесить колокольчик и идти заниматься другими делами. мол когда клюнет ФИДЕР, тогда и подсеку.
Так что считаю что фидер с колокольчиком превращается в обычную донку. Хотя сам колокольчик использую почти всегда только на подставке - привычка такая после амуров.