Знаете Евгений 78 по моим наблюдениям жерех сверхосторожная рыба на любом водоеме, даже в рыболовном эльдорадо - Астрахани и раскатах. Сколько с мужем не пробовали ловить на Волге, в среднем течении в районе Сызрани, не получалось, только с лодки, выключали мотор и сплавлялись по течению. Видела своими глазами как жереха как говорится просто "выбили" и больше его в этом месте, поймать не получалось в течение нескольких дней. Ловили кстати на девон, экземпляры средние конечно 1-1,5 кг.
Евгений у нас в Самарской области еще остались сомятники-лягушатники. Июль не плохое время для ловли сома, если хочется поймать гигантского исполина, то используют закидушки в ночное время. Еще использовали тирольскую палочку и насаживали лягушку в качестве приманки, ловились небольшие сомик в районе 1-2 кг.
Уважаемая Мамба и в нашем регионе язя в достатке, но его мы ловим по принципу "поймал- отпустил", так как рыба не нравится по вкусу, не жирная и о очень костлявая, не идет ни в какое сравнение с жерехом и даже окунем.
В нашем регионе язя тоже в достатке, но мы его не берем если ловим, а отпускаем. Абсолютно не жирная и самая костлявая рыба на мой взгляд, не идет ни в какое сравнение с жерехом, голавлем и окунем.
Пару раз пробовали с мужем ловить на живца щуку не совсем обычным способом. На леску привязывали попловок грузоподьемностью 140 грамм, груз 50 грамм и живца( густеру) зацепляли за спину. Рыбачили с лодки попловок хорошо виден из далека, забросить на приличное расстояние не проблема.
В качестве эксклюзива или в случае необходимости могу предложить ловить на поллитровые или полуторолитровые бутылки, кусок лески, поводок и живец. Бросаешь в неглубокой протоке и отпускаешь в свободное плаванье, плывешь на лодке и смотришь, как бутылка поплыла подьезжаешь и подсекаешь.
А по мне выбор живца зависит от кормовой базы водоема. Пескарь например в нашем регионе редкость и ловить на него смысла нет.
Мне тоже по вкусу рыбалка на бомбарду. Ловим периодически красноперку, плотву в камышах, сами находимся в лодке бросаем ближе к камышу, натягиваем и периодически подергиваем, насаживаем искуственных мух. Уловы конечно же бывают разные, но и удовольствие колосальное.
В основном здесь обсуждают ловлю щуки и окуня поздней осенью. А мы с мужем раза три попадали на рыбалку на судака с его дядькой на лодке и с эхолотом. Наблюдая по эхолоту передвигались за стаями белой рыбы и в первую очередь леща, так показала практика дядиной рыбной ловли. Поймали одного трофейного судака- одиночку на глубине примерно 15 м, самом глубоком месте данного водоема.Ловили на виброхвосты фирмы Пантон 21 разные по игре и производимым колебаниям, меняли их достаточно часто и не зря смогли найти подходящий и соблазнили судака весом 4.3 кг!
Поздняя осень одно из самых моих любимых времен года для рыбалки на хищника и в первую очередь на щуку. Стараюсь по чаще выбираться с мужем на рыбалку. Ловим на спининг используя в большинстве случаев крупные воблеры суспендеры размером 120-130 см, которые достаточно быстро опускаются на глубину. В это время года из за холодной воды и замедленного обмена веществ хищнику необходима добыча по калорийней средних или больших размеров. Способ ловли классический и мелкий с паузами твичинг.
Радик вопрос конечно животрепещащий и вообще о рыбе, и о судаке в частности. В нашем регионе в летнее жаркое время о нем практически приходится забыть, а если и ловится то только на джиг, с глубины.о ловле судака с поверхности слышу впервые. А вдруг Павел класс прав и стоит попробовать сменить тактику ловли!!!
Сом одна из любимых мною в гасирономическом плане рыб. Употребляем всей семьей в любом виде и не задумываемся чем он питается, мясо очень нежное и вкусное никаких запахов отбивпющиз аппетит не чувствуем.С удовольствием поборолась бы с этим исполином, но по настоящему крупные экземпляры не попадались.
Тара знакомый рассказывал что " прикармливал" щуку килькой причем замороженной. Цель прикормки выманить щуку из камыша, так как в зарослях ловить сложно, расход приманок очень велик.
сср на моей практике за какой рыбой мы бы целенаправленно не шли, окунь ловится всегда и на любые приманки. Не рыба а палочка выручалочка!!! Ловится практически всегда.
Если верить ихтиологам, то рыба действительно бодрствует в разное время суток. Но слова ученых подкрепляются и личным опытом. В начале июля знакомые провели ночь на рыбалке и поймали трех приличных лещей около 3 кг каждый клев был только ночью. Идентичная ситуация и с налимом.По мне так, если едешь на серьезную рыбу надо подготовиться, а мелочь в любое время суток можно поймать.
Влад я конечно проживаю в соседней с Вольском области, но август в нашем регионе предпочтительней, конечно еще играет роль снасти и за какой именно белой рыбой собираетесь.
Попала на зимнюю рыбалку первый раз лет 10 назад. Отправили в отпуск в январе и мужа тоже был отпуск вот и пошла с ним. С тех пор не пропускаю ни одну зиму. Зимняч рыбалка превратилась в мою слабость. Чаще всего греюсь около костра, но когда клюет муж не может меня увести и холод не ощущается!!!
Девочки и мальчики меня к рвбалке приучил отец. В школьном возрасте один раз за лето мы обязательно уезжали в лес с ночевой, рыбачили на озере, больших уловов не было, трофеев поймано тоже, но мелочь ловили всегда. Теперь рыболовную эстафету принял муж, регулярно ходим на рыбалку. Обловить мужа не получилось ни разу, а вот его друзей облавливала и всегда на зимней рыбалке!!! Вот как то так!!!