Виктор, разногласий бы не возникало, если бы вы уточняли что и от вида рыбы зависит длина поводка, согласны?
Конечно согласен. Не считаю себя корифеем в рыбалке, но поневоле каждый из нас имеет личный опыт и постоянно что-то узнает, чему-либо учится. Рад, что было понято мое видение вопроса, а я разобрался в истории создания вопросов.
а к поводкам 20 см у нас лещ подойдет разве что во время прикармливания его каким - нибудь "оборзином"))

Уважаемый RADDD, понимаю Ваше неприятие коротких поводков, но ведь в поставленном вопросе речь идет об «может есть какие-нибудь общие рекомендации, ну например карась». Далее по тексту упоминается лещ. О том, что лещ особенно «важняк», держится поодаль, писать думаю нет смысла. Насчет леща, я с Вами солидарен полностью. Я предполагаю, в вопросе речь идет о всех видах рыб.
Хорошо, давайте поговорим о ловле на течение. Пришли на реку, ставим поводок 50 см. Рыба активно клюет и при этом хорошо засекается, ничего не меняем. Рыба клюет, но часто не засекается, то удлиняем поводок на 10-15 см. Если ситуация повторяется, добавляем еще 10 см и.т.д. Противоположная ситуация. Поклевок не видим, но, когда вынимаем снасть, рыба сидит на крючке, а крючок уже в заднице. Укорачиваем поводок на те же 10-15. До тех пор, пока все будет нормально. Отдельно можно сказать о ночной рыбалке, где изначально и на протяжении всей ночи длина поводка 20-30см.
Длина поводка зависит от типа водоема и породы рыбы на которую вы нацелены. Обычно у меня поводок 40-50 см, если это место новое или давно не был. Допустим, клюет нормально, зачем что-либо предпринимать? В противном случае, если это озеро (река с тихим течением) длину увеличиваю, если река с быстрым течением наоборот уменьшаю, порой и до 20. Конечно первые мысли при плохой активности, о насадке и прикорме, по крайней мере у меня.
Свою первую рыбалку помню очень отчетливо, да вспоминал не один раз. Было это в деревне у деда, куда меня привезли погостить на недельку. С вечера уговорил дедушку отвести меня порыбачить на речку, на что он, улыбаясь, спросил: «А не проспишь? Вставать рано придется». Естественно, какой сон, когда я завтра пойду первый раз на рыбалку. Рано утром, накопали в навозе за старой хатой червяков, сложили их в заранее приготовленную железную коробку из-под чая, с ранее пробитыми в крышке отверстиями, пошли на реку (Ока). До реки идти было идти метров двести. Дед выбрал червяка из банки, нанизал на крючок, и спросил: «Понял?». Снял червяка с крючка, выбросил в воду и дал мне, чтобы я сделал это сам. С третьей попытки у меня получилось относительно не плохо. Потом дед неспешно отрегулировал глубину, показал, как забрасывать, а сам присел в сторонке. Забросил я снасть недалеко метра на 3-4, течение очень тихое, мой поплавок (из гусиного пера) гордо покачиваясь плывет по течению. Вдруг, мелко подрагивая, поплавок начал тонуть все больше и больше, пока не ушел под воду. И тут я дернул, но… маленько не рассчитал, мая первая рыба почему-то улетела за мою голову на пыльную дорожку вдоль реки. Первая рыба была ерш, весь почему-то ужасно скользкий и колючий. Второй был окунек, этот был красивый, с красными полосками. Вот именно такую мне и мечталось поймать.
Единственное сдерживающее обстоятельство, чтобы на работе не сделали субботу рабочей. Если нацелен на поездку, то для любой погоды у всех нас есть теплые вещи и не промокающая одежда. А погода не преграда, если действительно собираешься порыбачить.
С некоторых пор, жало оставляю открытым. Подсказал опытный приятель за беседой у костерка. Только нужно соблюдать пропорции насадки и крючка, должны быть приблизительно равными по размеру. Бытует мнение, что мелочёвка при такой оснастке крючка дербанит меньше. Правда я этого сказать точно не могу, не почувствовал значительной разницы. Зато срывов меньше, за счет подсечки.
Как-то интуитивно всегда отгружал поплавок несколькими дробинами, причем поводок оставлял всегда свободным от груза. Сейчас в качестве подпаска использую вертлюжок. Расстояние от вертлюжка до крючка, делаю меньше, чем до первой дробины основного груза, чтобы не было перехлеста крючка с грузом.
Ловить на два фидера не вижу смысла (правда если ее применять как обычную донку). Ведь фидер энергичная снасть. Но мы ушли от вопроса крючков, я за один. Просто привел мнение убежденного в своей правоте человека.
Принцип «больше крючков, больше поклевок», при ловле на фидер не совсем верен. Хотя находится достаточное количество прямо противоположных мнений. Сторонники этой версии утверждают, что крючок расположенный выше кормушки, значительно чаще оказывается задействованным. Также два крючка дают возможность использовать различные наживки. Возражение о существенно возрастающей возможности перепутывания лески, зацепов и подобных радостей просто игнорируются.
Кашу варить, как мы обычно варим для себя, на молоке. Пропорции как указано в предыдущих постах, то есть один к двум. Очень тщательно следить за тем, чтобы каша не подгорела, можно добавлять для этого, воды или молока. Вовремя варки можно добавить чуток сахарка. После остывания, для клейкости добавлять понемногу муки и ваты (раздергать на мелкие волокна). Плотность комочков подбираем опытным путем. Хранить в герметичной посуде (баночек с плотно закрывающейся крышкой сейчас предостаточно).
Пару лет использую удилище фирмы «Kaida» длина 3,6 м. Составное, из трех частей. В комплекте три вершинки. Тест 60-120 грамм, что позволяет сделать относительно дальний заброс. К тому же очень бюджетное, брал за 1300 руб. Считаю, что 3,3-3,6 метров наиболее универсальной длиной для рыбалки. Для дальнего заброса выбирайте более мощное удилище, длинной от 3,9 м до 5 метров. Длина удилища обусловливает многое, в первую очередь, дальность заброса. Это происходит, из-за большего радиуса замаха, но при этом страдает точность заброса.
Карась «любит» пахучую приправу, но добавлять необходимо мелкими порциями, чтобы не переборщить. В качестве основной добавки использую чеснок. Поэкспериментировал с овсяным печением и валерьянкой, тоже неплохой результат, можно брать с собой в качестве второй добавки.