Клей рыболовный

На Али увидел эту приблуду. С переводом там туго, как это правильно называется не знаю, но по задумке- неплохо. Кто- то пробовал такой дэвайс?

Весенние рыбацкие приметы

Мои наставники учили приметам: пока цветет абрикос карась по реке ловится, черемуха- рыбец, сирень пошла- лещ. Тополиный пух- забей на рыбалку! И тогда это всегда совпадало по клеву. Сейчас все эти приметы у нас явно не работают. Только одна осталась- "клюет вчера и завтра". Как в других регионах с этим складывается?

Хорватское яйцо

Очередной раз насмотрелся в интернете за данный девайс, и ни кто из знакомых не ловил на него. Заслуживает ли эта приманка внимания, и как на счет реальной незацепляемости? На что обратить внимание при покупке? Все, что видел у нас в продаже- 13гр., это стандарт для такого вида приманки?

Как рассчитать время сплава?

Раньше не задумываясь, отчалили- скатились вниз +\- сутки в нужную точку. Технологии наверно продвинулись, как всякие "яндекс карты". Возможно ли дома в компьютере рассчитать скорость течения и длину маршрута?

А в Ваших реках язь ловится?

Дело в том, что на Северском Донце, уже около 10 лет ни у кого нет язя в прилове, хотя раньше он был частый гость. Заезжая в соседнюю Ростовскую область вижу в продаже большое количество шикарного вяленого язя, место жительства которого узнать невозможно! Вроде бы Донец приток Дона, почему так?

Ловля фидером в мутной воде.

Снега в этом году навалило прилично, и паводок ожидаем затяжной, вот я и задумался. В период схода талых вод, сколько не ездил- результата не было. Поводок и крючок забивается мусором, не говоря уже о сложности удержать кормушку в нужном месте. А деды с дубинами ездят, и возвращаются с уловом. Ждать спада большой воды, либо изменить что- то в стандартной тактике фидерной ловли?

Если завтра непогода, поедите на рыбалку?

Был у меня раньше НАПАРНИК , у нас с ним договор о совместной рыбалке доходил до фанатизма- погода, болезнь, семейные проблемы... Никто ни разу не отменял, не сдался, куча воспоминаний и всегда хороший результат. Сейчас, смотря на погодные сайты часто отменяем поездки. Потом происходит 50\50, либо радуешься, что остался дома, либо читаешь чужие отчеты- как хорошо отловились. Как у Вас с этим складывается?

Ферментированные насадки.

В начале сезона приобрел по бутылочке ферментированной кукурузы и гороха. Испытывал их и на реке и на озерах- за весь год абсолютный ноль. Хотя на "бондюэль" все работает, и доесть ее всегда можно по сравнению с теми вонючками. Как в других регионах обстоят дела с данной насадкой?

Ловля на отводной поводок.

В ловле хищной рыбы, я сравнительно новичок. И тут у меня возникло два вопроса- 1. Ловля на отводной считается признаком не профессионализма? (Как то мало обсуждений и советов по такому виду ловли). 2. Пытался ловить на скользящую оснастку, ощущение, что грузик улетает вперед, а силикон становится на место только в конце подтяжки. Какую оснастку лучше использовать- глухую, или скользящую?