Вопрос в сообществе « Статьи о видах и поведении рыб »

Весенние рыбацкие приметы

3641
31
0
Мои наставники учили приметам: пока цветет абрикос карась по реке ловится, черемуха- рыбец, сирень пошла- лещ. Тополиный пух- забей на рыбалку! И тогда это всегда совпадало по клеву. Сейчас все эти приметы у нас явно не работают. Только одна осталась- "клюет вчера и завтра". Как в других регионах с этим складывается?
3641
31
0

Комментарии  30

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Я знаю только одно наблюдение - когда цветет черемуха, всегда холодает. Ни в какие пухи -шмухи, восточные ветра и "июнь - на рыбу плюнь" не верил никогда, а о том на сколько результативные мои выезды в любой день, говорят мои отчеты. Меньше занимайтесь пустобрехством и поиском оправданий своим пролетным рыбалкам! В место этого ищите подход к рыбе и импровизируйте на каждой рыбалке, но обязательно со знанием поведения всех рыб региона и тогда все будет намази. Коматозит одна - перестроились на другую, нет, - значит на третью.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Когда летит пух он мешает ловить, постоянно прилипает к плетне, а в остальном чем он не угодил я не знаю. Сам верю не в погодные я скорей в рыболовные суеверия.
В место этого ищите подход к рыбе и импровизируйте на каждой рыбалке, но обязательно со знанием поведения всех рыб региона и тогда все будет намази.
+1 :)
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
У нас не тополиный пух плывет, а ивовый. С фидером сидеть на реке очень проблематично, налипает здорово. Вот это примета железная. А так, раньше говорили с черемухой лещ начинает ловиться, но совпадений я особо не заметил.
С фидером сидеть на реке очень проблематично, налипает здорово.
Немного помогает если леску вместо плетенки ставить.
Когда летит пух он мешает ловить, постоянно прилипает к плетне, а в остальном чем он не угодил я не знаю
В это время переключаюсь на ловлю впроводку с леской основной, бывает результативней фидера. И заметил, что некоторые виды рыбы в этот период отказываются клевать, в частности лещ, голавль. При тихой вечерней зорьке слышно как рыба чавкает у поверхности. Если учитывать, что пух это сорбент, к нему липнет всякая гадость и мелкая мошкара можно допустить, что у рыбки происходит несварение.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Как гаишник перед рыбалкой тормознет, так всё! Можно разворачиваться. А остальные погодные явления очень спорны. Лещ в пух ловиться, карась вообще всегда ловится, судак в полный штиль не клюет почему - то.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Как гаишник перед рыбалкой тормознет, так всё! Можно разворачиваться.
100% ная примета!!! +100500 )))
это у гаишников плохая примета, тормознуть рыбака едущего на рыбалку. т.к. проклятья рыбака плохо сказываются на карму гаишника :)
тормознуть рыбака едущего на рыбалку. т.к. проклятья рыбака плохо сказываются на карму гаишника
Да им похоже плевать на карму, такое ощущение что они дьяволу поклоняются и чем больше нагадят, тем лучше себя чувствуют. Адекватных единицы.
Как - то нас один остановил с Андрюхой821, извинился и говорит: - ребята, судя по комплекту, который вы за собой прёте, вы ребята серьезные, посоветуйте какую катю купить, в какой магазин лучше заехать, ну и так по расходникам. Вот с таким еще можно пообщаться. А в основном, остановят и начинают мозг выносить, то дыхни, то что везешь, то куда едешь?, то сколько поймал?, а кто на заднем сидении?...а может вы не рыбаки, я откуда знаю?, надо проверить...мозгуны, короче! Пару раз только примета не сработала и я хорошо отловился, в остальном тоже, можно сказать что гайцы - к провальному дню.
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
100% ная примета!!! +100500 )))
Тут у меня прямо наоборот. Пока у меня был непьющий напарник, всегда он за рулем был при ночном выезде. Раз на моем грузовом бусе перед постом ГАИ свернули на лесную дорогу(нам туда надо, там места хорошие), те увидели, подумали хтозна что и погнались. Пока сирену не включили, водитель в темноте не видел, что гаишники и не пропускал. В темноте, в лесу с пестиками остановили, поржали и отловились мы тогда хорошо. Еще запомнился веселый гаишник- водитель тот же, машина моя 111 время 3 часа ночи. Я после днюхи кума, кума забираем в полуобморочном состоянии прям из-за стола на заднее сидение, машина запотевшая полностью. На выезде с города гаишник заметался, на секунду задумавшись остановить либо нас, либо едущий зигзагами рядом дедка скутериста, выбор пал на нас. Вместо приветствия он выдал- как у вас приятно пахнет в салоне, обнюхав водителя громко хлопнул в ладоши с репликой "день не задался, пусть хоть вам мужики на рыбалке повезет". Карпа тогда был переизбыток, хотели по приколу угостить его на обратной дороге, но там его уже не было- "нюхач" птица ранняя. Почти как у Альберта сказано!
5c0bceaed28c140e1e3acb64.jpg
может мне везло? но когда ездил на рыбалку ни разу не тормозили, тфю тфю. на обратном пути бывало.
Леску чистить побыстрее, а так то тоже липнет здорово. Да и не хочется из-за двух недель или даже меньше отдельные шпули с леской мотать, шнур то он поприятнее. Да оно бы и ладно, но как налипнет, начинает тащить вдоль берега.
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
Самая нехорошая для рыбака примета и не только весной-брать на рыбалку рыбные консервы.) А вообще рыбаки народ суеверный и наверно у всех есть свои приметы. От некоторых рыбаков слышал даже такую примету, что рыба особенно хорошо клюёт в месяцы в названии которых присутствует буква Р.)))
5d0548ead28c1470e3b1497d.jpg
Из весенних всегда верил, что цветение шиповника совпадает с жором у карася. Но никогда не подтверждалось.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Ну, примета спорная. Допустим мой друг свято верит, что перед рыбалкой обязательно нужно скушать рыбное блюдо и ловит довольно успешно.
Однажды на ночной выезд взяли с собой рыбки из холодильника, чтобы ухи сварить. В результате на завтрашний день напарник не поймал ничего, а я взял три хорошие щуки, при том что ловили из одной лодки. Так что приметы приметами, а фарт никто не отменял.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Когда цветет вишня шикарно ловится карась; Зацвел каштан - пик клева окуня после нереста; Пошел березовый сок - начал брать язь и чуть позже плотва..... и т.д. Все это личные наблюдения, работающие на конкретных водоемах. Где-то это сработает, а где-то нет.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Скинь номер, буду тебе звонить узнавать, когда у тебя каштан зацвел )) С нашей нынешней погодой и природой, все эти приметы ничего не стоят. Они до этого то были все условные.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Николай, зря иронизируете.Я же пишу, что это личные приметы, и каштан конкретный - во дворе под окном и вишня тоже. Эти наблюдения сложились на протяжении не одного десятка лет. Мои приметы меня редко подводят.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
ССР, без обид, но остается вопрос на .я нам то твой каштан во дворе, когда речь о приметах народных, а не лично твоих? Для кого-то нужность в твоем каштане есть? Например, я не знаю даже как выглядит каштан, не то что как он цветет лично у тебя во дворе.
Ветер прав, активность рыбы напрямую зависит от температуры воды, а температура воды от температуры воздуха. НО, цветение шиповника или каштана это не однодневный процесс, начало цветения может быть обусловлено резким подъемом температуры воздуха, а потом вполне возможен спад, так что ориентиры все эти условны. Пришли они от сетевиков, которые ставили сети, ориентируясь на погоду и связывая погоду с общепринятым явлением в регионе: сирень, шиповник, почки на иве набухли - все эти явления говорят о просыпании и активизации какой-то рыбы, но это никак не значит, что в процессе всего периода цветения ржи, сазан клюет как оголделый каждый день.
59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
Мальчики, моя бабушка говорила что приметы, суеверия, заклинания, проклятия работаю для тех,кто в них верит, а муж мой говорит, есть настроение - иди на рыбалку, нет - сиди дома! причем тут то, что мужики в гараже у вас сказали? Я верю бабушке и мужу, а вам советую просто ходить на рыбалку и не портить себе настрой всякими приметами. Вы еще не пришли на рыбалку, а уже обрекли себя на плохой клев, поверив какой-то примете. Психологический настрой важен не меньше чем удочка в руках. Есть у нас сосед нытик, всё ему не так. ))) Сегодня давление, завтра ветер, после завтра саранча полетела, потом луна полная и всё время ноет и ноет. Брали два раза его на рыбалку, с ним и правда не клюет.;-) Потому что сам ноет всегда и нас настраивает.
5e3975d1d28c146b25289a6c.jpg

Влад 73, раньше природные условия менялись очень медленно, если в ноябре 3-4 года подряд наваливал снег, так он и наваливал, без изменений, а сейчас, январь месяц, а температура не выше -3 градуса ночью, днём дождь. Летом ночью прохладно, днём жарища, весной половодья нет, рыба сбилась с толку когда ей нерестится. Тут все приметы отпадают сразу. Нужно просто вести свои наблюдения и всё записывать, только это может помочь.
5e328e02d28c1407162d3f90.jpg
Все эти приметы ни к чему главный индикатор это погода и уровень воды, а также температура воды, повышения уровня воды улучшает клев в разы, уменьшения уровня приводит к плохому клеву и как правило начинает клевать всякая шелупонь пескари бычки мелкие красноперки, ну и конечно же погода ветреная погода не способствует клеву сильная жара рыба теряет аппетит потому ловить лучше всего вечером или утром. Если уровень воды поднялся на 30-40 см клев будет хорошим. У меня есть, сайт, где мониторить уровень воды и я могу сидя дома знать стоит идти рыбачить или нет. Сейчас время информационных технологий и рыбалка не исключение посмотрел погоду и посмотрел уровень воды, поднялся или упал и сделал для себя вывод, все эти приметы честное слово ни к чему возможно раньше они что-то и значили, но сейчас точно нет. Ну еще электрики у нас они время от времени проезжают так вот после них рыба ни в какую клевать не хочет.
static/default-user-img.gif
Вот уж точно! молодец,Юля! Сама никогда не ною,и терпеть не могу нытиков.Кстати,мож поэтому муж меня всегда берёт на рыбалку!
static/default-user-img.gif
Здорово,что можно мониторить уровень воды!У меня сайты пока только прогнозы погоды и клёва.Можно ссылочку на Ваш сайт с уровнем воды?Буду благодарна!
static/default-user-img.gif
Всем приветики! Ну вот и дождались нового сезона открытой воды.Хотя,если честно,уже строю планы для зимнего сезона! Всем НХНЧ!!!!!!
.Хотя,если честно,уже строю планы для зимнего сезона!
Нееее, на зимний можно начать строить планы к концу лета, и в межсезонье, сейчас рано об этом думать, все лето впереди))) ....................нхнч!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Можно ссылочку на Ваш сайт с уровнем воды?Буду благодарна!
В каждом регионе своя история с уровнем воды, у нас от Чебоксарской до Нижнекамской ГЭС как на море бывают приливы и отливы. Утром приехал, а к обеду садок уже на суше, или наоборот затопило. Так что, всё зависит от ваших местных ГЭС и мониторить надо свои воды.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Всем НХНЧ!!!!!!
И вам того же!))
static/default-user-img.gif
Вот уж точно, меньше нытья!