У меня к шнуру привязан вертлюг и он не снимется мною, так сказать на мертво. А вот к вертлюгу уже на заводное кольца или через кольцо цепляется блесна, воблер или там что еще. Замена занимает меньше минуты.
Совсем недавно был в Краснодарском крае и наблюдал ловлю на каналах. Они там идут прямо через поля, образуя целую оросительную систему. Ловится все - от карася до хищников, притом, что каналы шириной не более 3-4 метров.
Да уж, обидно, что у нас желтый карась практически не встречается. Я желтого последний раз ловил году в 89-ом! Смотрится гораздо колоритнее обычного белого, кстати странно, что у них там карась ночью не клюет. И все таки не смотря на простоту, считаю карасиную рыбалку одной, из самых интересных и захватывающих!
Согласен с оратором выше. Другую рыбу может не заметить только если она меньше ладони будет, во всех остальных случаях ходуном заходит и вершинка и все остальное, поклевку пропустит только слепой. А карп от 400 гр уволокет и кормушку и крючки и может удилище в воду загнать.
На платниках многие владельцы периодически кормят рыбу. Лучший вариант - это узнать чем именно (например у охранников, заведя непринужденный разговор) и на основе этого уже делать прикормку. На мой взгляд (да и опыт показывает) эта прикормка будет максимально эффективной.
А у меня черви, даже самые на первый взгляд полумертвые, при насаживании на крючок становятся очень даже активными! Идея с чесноком мне кажется интересной, не только как стимулятор движений, а в первую очередь как фактор вкусовой и обонятельный - рыбёшка любит резенькие запахи, подобные приманки очень привлекательны.
Можно и дробинами заколхозить (сам иногда этим грешу), правда динамика воблера малость меняется, но существенных отрицательных моментов на уловистости не замечал. Правильнее конечно пластинами свинцовыми обклеивать переднюю и заднюю часть - сохраняется балансировка, но требует времени и сноровки.
Любая рыба, если есть не хочет, то капризничать может по нескольку часов. А вот кормушка 30 гр на среднем течении должна по идее активно сноситься. Значит течение не такое среднее, и нечеткие поклевки говорят о сытой рыбе. Обычно голодный карась берет надежно и явно.
Утомительное это дело - скрести заросли, для этого придумали кружки, рогатки, жерлицы и прочие живцовые удочки. Можно конечно в окна покидать, да только щука с поверхности особенно днем берет редко, ей нормальная проводка нужна, её на мотыляния крайне сложно соблазнить, будь то попер, воблер или еще что.
Осенью если щука не берется - значит её нет! Я для ловли выбираю погодку по омерзительней - мелкий дождик, пасмурная зябкая погода, ветер, в общем все как любит зубастая! Ну и блесны меняю каждые 15-20 минут забросов, сначала прогоняю свои "счастливые" )) затем начинаю эксперименты с вертелками, колебалками, вращалками, звенелками и пыхтелками ...) Обычно без одной не ухожу, хотя у нас и река бедная на щуку.
Во многих местах не аренда, а право собственности. У нас в Орловской области одно время модно было копать свои пруды - покупалась земля недалеко от ручья и экскаватором выкапывалось озеро с дамбой. Далее прорывалось новое русло для ручья и озеро набиралось. И никакие тут ФЗ про одну удочку не канают.
Там, где 2 метра и можно забрасывать с берега - ловить с лодки не очень умная затея. А вот там, где 11 метров, я бы поставил лодку боком к течению на два якоря и отдавал бы в проводку от себя, тут можно и поиграться наживкой, и подтянуть и притормозить, ну и отпустить на сколько хватит лески на катушке. В общем масса вариантов, но только если болонка легкая!
Квадрокоптеры стоят не меряно, но что если использовать дешевые детские радиоуправляемые вертолеты? Стоят 1-2-3 тысячи, относительно стабильны в полете и управлении, работают 15-30 минут, способны поднимать до 100 гр. массы (тяжелые модели), дальность даже у дешевых порядка 15-20 метров.
Если не берет совсем, нашинкую и подавлю несколько зубчиков чеснока в прикорм. Несколько оживляет действо, хотя магазинная прикормка как правило работает всегда, так или иначе. Ну или меняю место в зависимости от положения солнца, ветра - иногда рыбу нужно просто поискать, а не привлекать.