Всё зависит от размера обитателей водоёма. Я использую основной диаметр 0,14-0,22 мм, поводок беру на две позиции тоньше. 0,14 - достаточно для рыбалки в вялый период и ловли плотвы в пруду. 0.22 с поводком 0,16 выдерживала леща в три килограмма.
Я себе купил вот такой https://online-lowrance.ru/catalog/product/271/ Аппаратом пользуюсь второй год и очень доволен. Экран удобный и не тупит на морозе, батарейку держит надежно. Все значения выдает правильные: глубина, рельеф, обитатели. Памяти не очень много - но вставил флешку и нормально. Хорошо что можно запомнить маршруты и точки, это помогает зимой на не самых знакомых водоемах. Да и цена вроде божеская для нормальной фирмы, а не китайского ноунейма.
RADDD, я его и на работе ловлю. Хотелось бы получить совет и улов) Может есть специальные шнуры и другая оснастка. Да и мушки и прочие наживки отличны от летнего варианта.
Если есть возможность - то набери воду не из крана а из водоёма. А если кот добирается - то накрой ёмкость решёткой. У меня живец живёт постоянно в большом колесе от трактора. Я его водой заполняю из колодца, и карась там даже зимует без потерь.
Дмитрий11998833, да ладно вес лодки - я боюсь как бы подвиг Му-му не повторить) Эти материалы как чехол на лодку натягиваются и как чехлы используются?
Павел, мне советовали использовать мясо с душком. Вот и решил спросить, может кто пользуется этим методом и знает нюансы. Всё же хорошо узнать мнение опытных сомятников:)
Павел1983, здравствуйте. Вот и я в сумерках часто попадаю на хороший клёв - появилось желание задержаться попозже. Ночью клёв прекращается и смысла ловить совсем нет?
Ростислав, я в основном на небольших реках с умеренным течением ловлю.
Часто клюёт мелкий окунь и плотва, да и осенью при вялой поклёвке не совсем заметна поклёвка на фидер. Поможет ли мне пикер?
Юрий, это неизменно для любой погоды, времени суток и других условий во время рыбалки в межсезонье? И в зависимости от места лова, отличается ли размер хищника? Может разной по размеру рыбе подходят разные условия.
Спасибо за совет. Попробую разные цвета.
Щука и окунь.
Сейчас многому можно научиться с youtube и прочих видеохостингов. В забросе главное техника. Может действительно поможет, если нет опытного товарища. А какой вы снастью пользуетесь (длинна и толщина шнура)?
Также в плане заброса интересны места с различными естественными преградами, где есть резкое изменение скорости течения. Это например места у камней и коряг.
Если позволяют финансы, то хорошо иметь свингтип для ловли в глухую осень. Его чувствительность позволяет лучше различать вялую поклёвку. А при опытном глазе и постоянной практике - ветер и течение не являются помехой, ведь движение удилища при поклёвке отличается.
Всё же я после опыта использования считаю что вещь это крайне полезная. Приезжаешь на незнакомый водоём - и без раскачки можно его изучить. Когда нет особой прыти сверлить, я просто с плешнёй по старым лункам прохожу. Мощности хватает метров 7 осмотреть, так что времени не очень много отнимает. А особенно хорошо, что есть GPS - без проблем можно вернуться и найти места лова и скопления рыбы. Я пользуюсь такой моделью https://online-lowrance.ru/catalog/product/270/.