Когда ловлю со дна с перегруженным поплавком, который работает в основном на всплытие, расстояние от крючка до подпаска который лежит на дне, делаю 5-6 см. Если подпасок находится в толще воды, 10-30 см.
Для меня матчевая ловля- самая интересная и уловистая из всей поплавочки. Главное научиться правильно забрасывать, чтобы снасть не путалась. Для этого нужно притормаживать леску при приводнении ваглера на воду. Грузила расположены на леске по убывающей по весу от поплавка, вытянут оснастку в прямую линию и запутываний не будет. Если так не получается, можно сделать шоклидер на 2 длинны удилища, например основная 0,16 шоклидер 0,20 из жесткой лески. Вертлюжок перед поводком тоже нужно ставить обязательно. Ролик лесоукладывателя на катушке должен хорошо работать. Если научитесь нормально забрасывать- ничего сложного в остальном нет.
1. Есть много моделей телескопических матчевок, необязательно удилище должно быть штекерным. 4. На одних только веглерах со сменной огрузкой матч не заканчивается, есть еще много видов поплавков, например "дрифбитеры" для ловли со дна, они вообще никакой огрузки в теле поплавка не имеют.
По окуню специально медузу не пробовал, ловил на нее на глубинах 8-12 метров, стальным кивком. Подлещик ловится не плохо, но на первом плане у меня все таки черт.
Для приманки медуза нужна медленная игра, с большой амплитудой колебаний. Это нужно чтобы шарнирно подвешенные крючки играли, при быстрой окуневой игре с большой частотой колебаний и малой амплитудой приманка не будет работать. На крючки нужно одевать бисер или кембрики, на эту приманку хорошо берет ерш, подлещик и лещ.
Пеноплекс для ручки не подходит, очень мягкий. Лучше резать из штукатурной терки- твёрдый пенопласт. Хлыстики я делаю жесткие, телескопические с кольцами. Не понимаю какой смысл ставить на такую блеснилку кивок, если нужна поклевка в руку?
Великий, вот тебе наглядный пример баланса: спин 76 гр. длинна 191 см. Катушка Шимано Ультегра c2000s низкопрофильная шпуля, вес 190 гр.
Вячеслав11, когда этим занимался делал так: с вершинки убирал кольца, тюльпан. Стачивал немного вклейку, приматывал кольца и тюльпан малярным скотчем, шёл на воду и смотрел с какого веса отыгрывает кончик. Дома закреплял вершинку горизонтально, цеплял веса и смотрел отклонения вклейки от горизонта, подтачивал ставил кольца. Можно лист бумаги разметить, я по линейке делал. Но вклейка без колец- это одно, с кольцами- другое, нужно ещё на потрях проверять, кольца и тюльпан нагружают вершинку при проводке и игре может сильно болтаться- что не есть хорошо. Ну и параболу линии удилища при нагрузке контролировать нужно, чтобы все вместе изгибалось гармонично. Кончик потом красил шелаком под лампой. Короче, если хочется заморочиться- вполне реально подогнать солидную вклейку под нужный вес.
Тут два варианта: 1. Обратиться к родбилдеру, в этом есть смысл, если спиннинг стоит на порядок дороже чем работа по замене вклейки. 2. Снять тюльпан и кольца с вклейки, и нождачкой- нулевкой аккуратно довести вклейку до нужного теста. Это с солидной вершинкой получится сделать, с тубуляром я не пробовал. Я таким способом переделывал спин который работал от 2 гр, после 1 гр по кончику видно.
Олег Куц, мормышки " не правильные" это то, о чем писал выше Павел Корчагин. Ушко по отношению к цевью должно быть под углом 90 град.
Я обычно, леску завожу с противоположной стороны от крючка, сквозь ушко. А на цевье вяжу восьмеркой. Получается что крючок висит примерно как надо, под 45 градусов.
Раки- с укропом варятся и пивом запиваются.
Рад, если ты считаешь что я "какого-то х... прицепился" - не вопрос, мне два раза повторять не надо.
Рад, мы про микроджиг? Если да, посмотри длины микроджиговых палок, сразу будет понятно о чем я пишу.
Александр 81, когда будет на сайте функция цитирования текста- будет все понятно, или хотя бы пусть вернут красные стрелки с именами, а то хрен что поймёшь, все в винегрет мешается, нужно быть экстрасенсом чтобы въехать в суть темы. Насчёт "спора" Рад написал что если сделать длинный и тонкий спин, он будет соплей (параболик) а я пишу что: нет, быстрых спинов в длинне 2,4 до 7 гр- полно, вот и все.
ИИИИ?- да, считаю что для микроджига длинна 2.40 максимум- это зависит как писал Рад, от материала бланка и кучи остального. По крайней мере я не знаю микрушных палок длиннее 2,40, может в скором будущем научатся их делать. Вот такой базарвокзал.
Рад, те палки которые до 7 гр. - микроджиг, в основном 1,9- 2,4 см. Я, по крайней мере так считаю.
Мысли по поводу- "если сделать длинный но тонкий хлыст получится не спиннинг а сопля" есть много моделей длинной 2,4 до 5 гр. Ну никак не "сопли", я не про вклейку.
Великий, длинна спининга конечно влияет на заброс. Я ловил на спиннинги от 1,90 до 2,40, примерно в одной ценовой категории- разница по дальности есть. Но коротыши более чувствительны в руку, если брать 2,40 с хорошей тактильной чуйкой- разница в цене будет не малая. Кому-то эта чуйка не важна, можно касание дна отслеживать по кончику, но чувствительность в руку- помогает быстрей найти рыбу. А дальность заброса, какая она должна быть для микроджига? По моему и 25-30 метров хватит. На это расстояние можно и 1,90 палкой кинуть 3 гр+ твистер 2 дюйма, на шнуре даже 0.06 с катушки двухтысячника.
Рад, откуда такие мысли? Ты ловиш на микруху? Если да- то с твоим мнением готов поспорить.