Если честно, то практически здоровой рыбы нет, что то в ней есть, но не все болезни рыбы могут передаться человеку. Солитер одно из таких заболеваний рыбы. Если его выпотрошить как следует и и как следует провести термическую обработку. Еще слышал, но не разу не пробовал, потому что не верю. Если в солитера ткнуть зажженной спичкой, то он пищит...хохма наверное.
Вообще очень люблю рыбные котлеты из речной рыбы. Нов от хочется спросить автора статьи, а нельзя ли выпотрошить рыбу и пропустить ее через мясорубку? Так получится быстрее, чем сдирать мясо с костей. Все косточки у судака мясорубка перемелет в пыль.
Не самая крупная особь, но для настоящего рыбака это удача. Судак рыба капризная, ловить ее умеют не многие, да и уха без него не уха. Тоже стараюсь ловить судака на красное, начиная от простого мотыля, до приманки с красным цветом, хотя бы красной ниткой. Не всегда удачно, стараюсь экспериментировать, но на одну и ту же приманку у меня судак идти не хочет, вот и приходиться ловить его методом проб.
А варить ее совершенно не нужно, лещ может "брать" ее просто распаренную, да и на крючки сажать ее удобнее, не скользит в пальцах как после варки. ( Если вы ловите на нее). Но обязательно нужно крупу промыть в холодной воде, что бы убрать из нее посторонние запахи, а на ночь залить кипятком и закутать в одеяло например.
Ямы сому нужны и довольно глубокие. на не больших реках, не широких вряд ли его найдешь, вода прогревается, а сом любит воду попрохладней. Любит ямы и заросли. ловится на колотушку. Попробуйте постучать по воде какой нибудь дощечкой, сом на это ведется и если есть в этой реке, то обязательно появится. Мы его так в Казахстане ловили, когда были в гостях. Взяли пару рыбин на 60- 70 килограмм, но отпустили назад, жалко таких красавцев на сковородку.
Я как то не задумывался как видит рыба вообще, полазил в инете, проштудировал этот вопрос и могу с уверенностью сказать, что рыба не только хорошо видит и слышит, но и чувствует приманку за очень большое расстояние. Видно по этому на рыбалке практически всегда тишина. Хотя знаю точно, что раньше на мельницах, в мельничном омуте было всегда много рыбы. Шум мельничного колеса ее почему то привлекал.
Замечательное начало статьи про то, что точных пропорций соблюдать не надо. Люблю такие рецепты где все "на глаз". Так вкуснее и так делаешь на свой вкус.