Да все важно. И цвет, и форма, и материал, и размер, ну и конечно же, навыки и интуиция рыболова. Чем чище вода и лучше освещенность, тем больше значение цвета приманки. Примеров, когда в конкретный момент ловят приманки определенного цвета масса. Хотя вопрос этот всегда будет открытый.
Первую катушку под фидер брал с байтранером. Ну есть он, пользуюсь им…. два раза в год, и то, потому лишь, что он есть. Чисто для фидерной ловли байтранер не нужен абсолютно.
Правильно написано «Рыба читать не умеет». Надпись «река» и «фидер» дает основание полагать, что прикормка обладает сильными вяжущими свойствами. Спортивные прикормки – мелкофракционные, карповые – с крупной фракцией. А всякие там лещовые, плотвиные, карасевые – все это маркетинг. Надо ориентироваться на физику прикормки, а не на ее заточенность под конкретную рыбу. Летом успешно ловил леща на карасевую прикормку. Хорошо хоть лещ неграмотный оказался, не заметил подвоха.
Процент пластиковых кормушек в моем арсенале из года в год увеличивается, хотя и железом пользуюсь. Способность быстро выйти в верхние горизонты воды – это одна из важнейших характеристик кормушки, но переход на пластик, наверное, больше связан с тактильными ощущениями.
"Нужно, чтобы шнур был максимально мягким. Поэтому нужно использовать плетенку первого или второго поколения, имеющие максимальную мягкость."
В качестве поводка в таких случаях использую поношенные шнуры со спиннинга. Вопрос разрывной нагрузки в данном случае не актуален, но шнур значительно мягче, чем новый. Даже если шнур с пропиткой.
Рад, ну зачем так критично. Это все лишь один из способов.
"Остреё крючка можно проверить, проведя им по ногтю. Острый крючок оставит характерную царапину или будет хорошо цепляться за ноготь"

На рыбалке остроту крючка проверяю на опарыше. Если крючок легко входит в тело личинки – он острый. Если же в месте прокола личинка немного продавливается, и только потом происходит прокол – крючок затупился.
Спагетти? А как же они на крючке держаться будут? Или узлом завязывать)
Ну, нет, так нет.
Не, Мамба, при всем уважении…. Ответ я видел раньше, не было времени отписаться….
Да, карася с щукой равнять не будем, но решение принято не случайно. Я сейчас не буду расписывать все тонкости, ближайшее время напишу статеку по сему вопросу, там обговорим. Подискутируем, я буду только рад.
На карасях я ж собаку съел,- тиховодник с детства. Тактика поисковой ловли карася имеет место быть, доказано практикой, распишу, как знаю, хотя в современном понятии, возможно я и отстал. Если получится, завтра будет статья.
Почаще появляйся в эфире. Про лед что-нибудь расскажи. У нас лед со спичечную голову, возможно к выходным и подтает. Перволедья я так и не видел….
Вертлюжок рвал, но только при значительном натяжении на глухих зацепах. Если же проанализировать все минусы данного поводка, то добавлю еще один. Со временем перетирается сам поводок на петле крепления. Но опять же, если это расходник, то до такого состояния довести поводок обычно не получается.

В свое время делал поводки сам из поводкового материала с отдельно покупаемой фурнитурой. В чем плюс – любая длина, любая фурнитура. Но себестоимость таких поводков выходит выше покупных. Вот и затарился по дешевке простенькими поводками.
Сама болячка заложена конструктивно, так что Радд прав на все сто – проволочные надежнее. Если же ломается на новом, так это значит заводской брак.

Но, как ни крути, это все расходник….
Да Рад, знаю в чем проблема – пластинка на замке со временем ломается. Но ввиду моей тяги к коряжникам и прочим крепким местам далеко не каждый поводок доживает до второй рыбалки, так что это не критично. Незацепляйка на офсетнике немного сглаживает ситуацию, но мне этот монтаж не особо нравится.
По маху вообще без проблем. Для фидера надо больше манки добавлять. Вообще, насадка получается довольно плотная – плотнее мастырки или обычного теста, так что на крючке держится хорошо. Конечно, на течении ее срывать будет, но это общая проблема всех насадок из теста. Слышал, что для течения в тесто замешивают вату, но сам так не делал, так что утверждать не буду.
"Зима на дворе"
Где зима? У нас даже намека на лед еще не было, и судя по прогнозам, не скоро он появится. Рада дожди заливают, но он хоть по первому льду обрыбился. Короче, межсезонье затянулось как никогда. Печально.
Знаю несколько таких водоемах. Карась мелкий, с пол-ладошки, а то еще и меньше. Зато его там много. Единственный интерес такие караси представляют при использовании в качестве живца.
Реальный крокодил. Снимаю шляпу!

По поводу перехода на большую воду – посмотрим, мне пока с берега комфортнее, да и к рыбе я не отношусь как к продукту питания.

А вот на счет лайта не согласен. Проблем с вываживанием не будет, если в зоне ловли нет коряг и прочих препятствий. Понятно, что снасть ломает рыбак, а не рыба, но мне не раз приходилось терять крупную рыбу по той простой причине, что я просто не мог ее остановить. Тут не фрикцион, ни самая качественная снасть не поможет – прет щука в коряги, а с лайтом против нее ты бессилен.

Ладно, давай будем завязывать, а то мы обсуждения в личную беседу превратили. Рад, а что тут с личной перепиской? Не могу Ваш контакт добавить.
Так лайт и не рассчитан на крупную щуку.
Я выраженный береговик, хоть сейчас и живу на берегу большой реки. До этого моя спиннинговая карьера проходила если не на переплюйках, то по крайней мер на относительно небольших водоемах. Нечастые выезды на большую воду в стокилометровой зоне – не в счет. Мне нравятся ловля щуки в жабовниках, нравится ловля на поверхностные приманки. У нас с Вами несколько различаются стили ловли, по крайней мере, в отношении спиннинга, отсюда и разница во взглядах. НХНЧ.
Рад, какой процент рыболовов постоянно рыбачит на крупных водоемах? Всяких там переплюек, по ходу больше будет.
Рад, это дело привычки. Откладывая в сторону «невские», большая часть из нас перешла на мясорубки. Мульты тогда мало кто мог себе позволить. В работе с мясорубкой мне все кажется естественным, мульт же смущает настройкой тормозов (это по незнанию).
Опять же, как я понял из просмотренного видео, мульт «любит» толстые шнуры, что при общей тенденции смещения спиннинговой ловли в сторону лайтовского направления не есть хорошо. Но это только мое субъективное мнение.