Ловля спиннингом с лодки

Ловля на спиннинг. Выбираем вертушку для осенней рыбалки. Топ -5 уловистых блесен

2468
3
0

К моменту октября абсолютное большинство рыболовов делится на две основные группы. Первые – «забивают» на рыбалку и терпеливо ожидают перволедья. Вторые – отправляют в чулан снасти для ловли бели и целиком переключаются на хищника. Осень – щучья пора, что уж тут скажешь!


А еще активность хищницы позволяет рыболову применять самые разные приманки – причем не только «осенние» воблеры и колеблющиеся приманки, но также и блесны- вертушки. Эти, на первый взгляд, несерьезные приманки очень часто становятся грозным оружием, позволяющим получить поклевку даже в самой сложной ситуации. К тому же, случаи поимки крупных щук на миниатюрные блесенки 1-2 номера абсолютно не редкость, а вполне ординарное событие, способное обрадовать любого рыболова.

617bb2189d4c24cb79f9fe14.jpg


Одним словом, давайте разбираться!


О чем нужно помнить, выбирая вращающуюся блесну?

Вращающаяся блесна – хитрая механическая штука, построенная на основе принципа вращения лепестка вокруг центральной оси. Крепится лепесток либо при помощи специального хомутика, либо непосредственно через отверстие в теле блесны. Попав в воду, блесна начинает вращаться вокруг своей оси, привлекая внимание хищника.


На сегодняшний день в продаже представлено огромное количество блесен от разных производителей, а потому обращать внимание необходимо на следующие особенности.


Размер приманки

Здесь – все просто. Чем крупнее блесна – тем большего размера хищник обращает внимание на нее. Но это в теории, ибо на практике очень часто на маленькие вертушки клюют самые крупные щуки.


617bb2189d4c24cb79f9fe15.jpg



Если говорить об осенней рыбалке, то лучше всего использовать блесны самого крупного размера. Исключение составляет лишь окуневая рыбалка – здесь в фаворе приманки 0,1 и 2 номеров;


Вес приманки

Логика здесь простая – чем тяжелее приманка, тем дальше она летит, быстрее тонет и увереннее чувствует себя на большой глубине.


617bb2199d4c24cb79f9fe16.jpg



И создает множество проблем на мелководье, норовя занырнуть поглубже и собрать крючками мусор со дна. Вот почему в арсенале должны быть как подгруженные приманки с тяжелым сердечником, так и легкие приманки с компактной латунной вставкой;


Форма лепестка

Выделяют три основных варианта:

• Аглия (Aglia) классический лепесток, имеющий широкую форму . Лучше всего показывает себя при ловле на стоячих водоемах, а на течении – при проводке на снос;

• Лонг (Long) – вытянутая приманка формы ивовый лист, отлично работает при проводке против течения благодаря стабильной игре;

• Комет (Comet) – нечто среднее между двумя вышеописанными типами. Считается универсальной;


Количество лепестков


617bb2199d4c24cb79f9fe17.jpg



Классическая компоновка предполагает наличие одного лепестка, однако в продаже представлены и блесны для крупной рыбы, имеющие два лепестка. Вращаются они в разные стороны, привлекая внимание хищника издалека. Именно двойные приманки чаще всего и используются в осеннее время.


Расцветка блесны


Окрасить лепесток приманки можно в любой цвет, однако все представленные расцветки можно разделить на три типа:

• Металлические. Неокрашенный отполированный металл, хорошо заметный издалека;

• Невзрачные приманки естественного цвета, хорошо работающие весной и летом;

• Яркие блесны агрессивной окраски, заметные издалека даже в мутной воде;


Какую блесну вертушку купить? Рейтинг лучших приманок для осенней ловли щуки

Осенние приманки у каждого из рыболовов крайне разнообразны , равно, как и подход к их применению. Однако если попытаться обобщить конкретные модели и найти универсальные блесны, варианты будут какими-то такими:


Blue Fox Vibrax Super Bou

617bb21a9d4c24cb79f9fe18.jpg


Экзотичная, на первый взгляд, блесна, которая отлично работает по крупной щуке. Тон здесь задает сдвоенные лепестки, зафиксированные на одном хомутике. Подыгрывает мощная и яркая опушка, а также система шумовых шестеренок, привлекающая хищника издалека.


MEPPS H210

617bb21a9d4c24cb79f9fe19.jpg


В своем роде аналог описанной выше блесны от Меппс. Здесь идея схожая –два лепестка на одном хомуте, яркая опушка. Показывает в осеннее время данная блесна поистине великолепные результаты.


Mepps Aglia

617bb21b9d4c24cb79f9fe1a.jpg


Классика, работающая всегда и везде, однако именно крупные размеры наиболее часто применяются осенью. Крупные – это от 3 до 5 номера лепестка. По расцветкам же идеальны неокрашенные металлические блесны – цвета золото, серебро и бронза.


BlueFox SuperVibra

617bb21b9d4c24cb79f9fe1b.jpg


По сути, данная приманка во многом схожа с Аглией, различаясь лишь формой лепестка (здесь она близка к Comet) и наличием шумовой системы с так называемым «колокольчиком», надетым поверхсердечника. Обладает интенсивной игрой, которая не сбивается даже при проводке против сильного течения.


Mepps Aglia long

617bb21b9d4c24cb79f9fe1c.jpg


К слову, о течении. Аглия Лонг от Меппс – идеальное решение для такой рыбалки. Лепесток сохраняет игру даже при высокой скорости проводки, что делает ее актуальной при речной рыбалке. Идеальное решение для охоты на трофейного хищника!

2468
3
0

Комментарии  3

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Ни одной щуки на фото я не увидел! Шнурки одни, которых ловить - себя не уважать!
Ни одной щуки на фото я не увидел!
 Да ты не на щук смотри, а на вертушки!
5fbf78d8b8cd91991ccda00a.jpg
Да ты не на щук смотри, а на вертушки!
 Если эти вертушки ловят таких щук то на фиг они нужны ?)))