Зимняя рыбалка

ТОП самых уловистых приманок на берша.

10688
14
5

О берше, его видовом отличии от судака, об его особенностях поведения и наиболее вероятных местах обитания, у нас на сайте говорилось много раз. Есть несколько статей, смысловая нагрузка которых направлена именно на ловлю этой рыбы, например, вот эта - http://lovimvmeste.ru/post/584d41ccd28c141973f604e...

Но оказалось, что во всех этих ихтиологических выдержках и наблюдениях натуралистов, новичкам недостаточно простой информации, а именно - на что лучше ловить берша, чтоб не скупать в рыболовных магазинах лишний металлолом? В связи с часто возникающими вопросами у начинающих ловцов берша, и просьбами наглядно показать излюбленные бершовые приманки, было решено создать некий ТОП годами проверенных "железяк".

Не смотря на все новомодные тенденции и часто проскакивающую на рыболовных площадках информацию о том, что берш "сходит с ума" от бокоплавов и раттлинов, "мои" берши оказываются более консервативными и первое место в ТОПе самых уловистых приманок я отдаю мормоблесам, так как именно они чаще других оказываются "в цвет" даже самому капризному хищнику.

Форм, размеров и весов мормоблесов очень и очень много. При правильной балансировке приманки бОльшая часть из них ловит рыбу, хотя.... из всего многообразия этих гибридов мормышка+блесна можно выделить несколько особенно уловистых.

Вот фото моих (нонэйм) -

(вид сверху)

(вид с боку)

Вторая модель...(вид сверху)-

(вид с боку)

И третья модель, очень похожая на предыдущую, только зауженная -

Третья модель покрашена светонакопительной краской, но в последнее время на Волжско-Камском водохранилище берш, почему-то, стал более настороженно относиться к фосфорным приманкам, поэтому есть точно такой же в исполнении двух металлов -

Анимацию мормоблесов в данном материале рассматривать не имеет смысла, так как всё подробнейшим образом было изложено вот тут - http://lovimvmeste.ru/post/5a103586d28c147f67693e3...

Вторая приманка, на которую стоит обратить внимание - это мормышка "Семечка"-

Лучше, если она будет сделана из двух коронок разного металла, например - верх нейзильбер, низ - латунь или медь. Мормышка очень уловистая и отлично показывает себя на всех типах анимации, кроме подбросов.

Третьим в ТОП попал старый, добрый, когда-то первый и главный - "Клык".

Эта приманка древняя как мир. В наших краях на такую форму мормышки ловили берша и судака еще наши деды и прадеды, но тем не менее, она актуальна по сей день.

Почетное четвертое место занимают фосфорные мормышки, такие как: "Дельфинчик"-

и "Личинка" -

Было время, лет 10-15 назад, когда без них вообще не представлялась удачная рыбалка. Но всё течет, всё меняется и теперь эти мормышки срабатывают от случая к случаю, иногда забирая пальму первенства у всех выше перечисленных приманок, отлично работая на методе стравливания или переката по дну.

Способ анимации мормышек и упомянутый метод переката/стравливания рассматривался в начале вот этой статьи - http://lovimvmeste.ru/post/54676c7d749d8d18c65f91d...

Как успел заметить читатель, и мормоблесы, и мормышки, которые изображены на фото, смонтированы на отдельных поводках с дополнительной мормышкой -

Необходимость поводковой, очень легкой, чаще всего пластмассовой мормышки, обусловлена тем, что иногда берш наотрез отказывается брать основную приманку, отдавая предпочтение шевелящейся на течении мормышке на отводном поводке. В эти моменты хищнику не нужна никакая анимация, ловля происходит на стоячую удочку. Рыба по долгу стоит у лежащей на дне основной приманки, а реагирует на шевеление поводковой, которая находиться чуть выше дна.

Кому интересны подробности по этому поводу, конкретика вот тут - http://lovimvmeste.ru/post/58666240d28c147fb9b8548...

Хочу сделать акцент на том, что ТОП выше обозначенных приманок условный. Эти наблюдения и способы ловли могут не совпадать с чьим-то авторитетным мнением, кроме того, на любой рыбалке может произойти рокировка приманок и работающий чаще других момроблес окажется на мотовилах, тогда как "Дельфинчик" будет ловить не только берша, но и судака. Всё относительно! Неизменно лишь то, что эти приманки отлично работают по бершу, более того - имея хотя бы 40% того, что изображено на фото и прочтя материал о презентации приманок, вы точно поймаете берша.

На этом можно было бы поставить точку, но так как моя тактика поиска и ловли берша всегда связана с двумя рядом стоящими удильниками (одна удочка поводковая, другая с блесной), то я просто обязан упомянуть про блесны, которыми привлекаю берша к лункам с более дальних расстояний, про блесны, которые способны отсечь мелочь, а так же про блесны, которые оказываются "по вкусу" капризному хищнику. Правда, как я не пытался, систематизировать работу блесен и выявить явных фаворитов, мне это сделать не удалось, посему просто перечислю те приманки, которые (ИМХО) должны быть в арсенале обязательно.

Литл Клео -

Эта блесна очень хорошо показывает себя на небольшом течении при анимации, которая заключается в плавном подъеме от самого дна с высокоамплитудным, но мягким покачиванием.

Шведский пимпл (Шведский прыщ) -

В своем роде одна из уникальных блесен, которую одни рыболовы разловить не могут, другие без нее рыбалки не представляют. Блесна работает в любых условиях... есть течение, нет течения - не важно! Главное, чтоб приманка доставала до дна. "Шведский прыщ" отлично ловит рыбу практически на всех видах проводки, кроме резких дёргов. Если рыболов правильно подобрал анимацию блесны под условия активности берша или судака, то железка продуктивно "трудиться" весь день.

Блесны с цепочкой.

В данном случае - "Наутилус"

и "Финский ромб" -

Приманки такого плана бывают очень полезны при капризах берша. А именно, в тем моменты, когда рыба реагирует лишь на вздрагивание тройника. Такой, знаете, очень короткий дерг удильником, при котором блесна практически стоит на месте, а тройник от инерции подлетает и медленно падает. Хотя тут вариаций может быть гораздо больше...и плавное мормышение от самого дна с подъемом, и паузы до минуты, когда тройник просто болтается на течении, и стравливание с просаживанием ко дну.

Вот теперь можно поставить точку. Опять же, повторюсь,- на все эти приманки я ловлю берша (и судака) довольно давно. Это некий минимальный уловистый набор, который, как мне кажется, необходим новичку перед первым выходом на лед. Остальное по мере необходимости докупится.

НХНЧ!

10688
14
5

Комментарии  13

59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Радик, а вес мормоблесов что на фото у тебя какой? Интересная форма. У нас продаются, но в основном у всех нижняя часть наоборот вогнута с ложбинкой или плоская.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Радик, а вес мормоблесов что на фото у тебя какой?
Фантом, эти все весят 8-9 грамм, но есть и тяжелее для более ощутимого течения. На самом деле у меня всего гораздо больше, просто если все выкладывать да еще и обозначать как и при каких обстоятельствах это работает, то года не хватит. С этого набора что представлен в статье можно и нужно стартовать, а дальше уже смотреть по месту что к чему.
59e9ab58d28c144f2c2c306e.jpg
Здравствуй, Радик, на наутилусе цепочки с разных сторон стоят. Разницы нет?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Привет, Саша.
Я по совету Паши поменял сторонами и эта фото попало в статью, но потом вернул обратно. Как на рыбе (фото), так мне показалось блесна лучше ловит, хоть и перехлесты случаются чаще.
С ней торопиться не надо, она резких сбросов не любит, немного сопровождать надо, чтобы тройник не перехлестыватся за леску в моменты, когда блесна ложиться горизонтально.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Как на рыбе (фото), так мне показалось блесна лучше ловит, хоть и перехлесты случаются чаще.
Радик, у тебя леска какая стоит? На тонкой леске эта блесна переворачивается. Широкая часть планировать начинает, задняя быстро протаскивает леску и блесна переворачивается, вот тебе и захлест. У меня 0.35 на подобных блеснах стоит, по другому только переворачивать блесну, что я тебе и посоветовал. ХЗ у меня и так и так срабатывает нормально.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Даже добавить нечего.хотя мормоблёсы все одностволки,есть ещё и с тройником.А так всё всё верно.Согласен.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Рамиль, твое мнение важно. Я именно с тобой консультировался по этой статье. Спасибо.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А по поводу однокрючковых и с подвесом тройника, честно скажу- у меня не рулят тройники, но это не значит что они не рулят у других.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Радик, у тебя леска какая стоит?
0.24 леска, я согласен с тобой, тонкавата, но мне так удобней потому что происходит частая смена приманок разного типа игры.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Радик, а поводок за лунку не цепляется при вытаскивании рыбы на течении?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Радик, а поводок за лунку не цепляется при вытаскивании рыбы на течении?
Цепляется если длинный. Я делаю 3-4 см отвод
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Дядя Радик, а если привязать поводковую мормышку на основной леске, без отвода, как на дроп-шоте, толк будет? На сильном течении поводок все равно цепляется, хоть короткий.
Толк будет, дядя Коля, но подвижная мормышка лучше. У меня тоже бывает что за лед цепляется. На течении лунку надо под углом бурить в сторону тяги, тогда зацепы минимальны. И рогатину от летней удочки с собой носить, чтобы отцепить, если что.