Зимняя рыбалка

​Зимняя ловля судака и берша с применением отводного поводка.

10592
17
4

Споры по поводу «догонялки» (поводковой оснастки) не утихают, наверное, с момента появления этого вида монтажа. Для одних зимних рыбаков, во время ловли судака дополнительный поводок с крючком, лепестком или фосфорной мормышкой выше основной приманки, является неотъемлемой частью оснастки. Другие же на дух не переносят подобные монтажи, утверждая, что все это прошлый век и поводковый монтаж ведет к частым зацепам, запутываниям, перекручиваниям, а это, в свою очередь, влияет на сходы рыбы и общее настроение рыболова. Мне же ближе несколько иная точка зрения, при которой одновременно, и те, и другие правы в своих доводах, но, в определенных моментах. Вот об этих моментах и пойдет речь в данном материале.

Действительно зимний отводной поводок может доставить хлопоты когда :

1.Ловля судака или берша идет на сильном течении.

Дело в том, что при выматывании оснастки во время поклевки на нижнюю приманку ( мормышку, мормоблес , пилькерную блесну), даже очень короткий поводок, который расположен выше блесны, будет задуваться силой течения под лед и цепляться за край лунки. В момент зацепа вываживание рыбы прекратится, и чтобы продолжить вываживание, нужно будет дать леске слабину, тогда рыба на нижнем тройнике дернется и крючок отцепился ото льда. Тут ситуация может развиваться по разному. Либо, после того как рыба помогла отцепить верхний «лепесток» дальнейшим трепыханиями она будет продолжать помогать рыболову и даст завести себя в лунку, либо вновь последует зацеп, либо, дав слабину хищнику, он сможет развернуться и высвободиться с крючка.

2.Поводок не сочетается с типом используемой блесны.

По своей игре блесны делятся на несколько видов: пилькерные ( "Шведский пимпл", "Халко" и т.п), сыплющиеся ( "Танцор", "Тюлька" и т.п.), планирующие ( "Вильямс", "Литл Клео" и т.п). Многие, особенно начинающие судачатники, совершают фатальную ошибку, привязывая выше любой блесны отводной поводок. Да, что говорить о блеснах, когда некоторые зимние рыболовы, даже выше балансиров стараются поставить «догонялку», в надежде на то, что дополнительный крючок позитивно скажется на клеве. Но, реалии подводного мира таковы:- любой, даже самый легкий «лепесток» сбивает игру, балансиров, сыплющихся и планирующих блесен. Во время анимации приманка уже не совершает правильных движений, а это настораживает судака, он перестает обращать на неё внимание и попросту уходит из под лунки.

3.Длина отвода большая.

С одной стороны кажется, что длинный "отводной" с мормышкой должен позитивно сказаться на клеве, ведь мормышка, увлекаемая силой течения, будет постоянно парусить чуть выше дна, делать там какие-то хаотичные движения, которые заинтересуют хищника, даже если нижняя ( тяжелая приманка) будет неподвижно лежать на дне (ловля на стоячку). Но, на практике именно длинный поводок часто перекручивается вокруг основной лески и практически постоянно цепляется за лед при вытаскивании снасти.

4.Дополнительные узлы на основной леске снижают её прочность, что в свою очередь может привести к потере трофея.

Вот четыре значимых причины, которых вполне хватает чтоб раз и навсегда отказаться от использования дополнительного крючка на снасти для ловли судака и берша.

Теперь попробуем реабилитировать поводок ( отвод) и привести несколько аргументов в защиту «дедовской снасти»!

Даже новичок знает что, и судак, и берш- непредсказуемые хищники. Утром рыба прекрасно ловилась на блесну без всяких «догонялок», но буквально через час она стала лишь «виснуть», подкидывать блесну, сбивая тюльку и не желая ловиться. Полосатые разбойники поменяли настроение, стали подозрительными или залегли на дно, не желая реагировать на активную игру блесен или балансиров.

Выходов из подобной ситуации несколько. Можно занятся поиском! Ходить, бурить, искать, вынимать с каждой пятой ( а то и с десятой) лунки самого агрессивного хищника, затем дальше "копать" бескрайние просторы водоема. Но, что делать, если лед уже под рукоятку бура? Можно собраться дружным коллективом и пообщаться за чашкой "воды говорящей", обсуждая сложившуюся обстановку, а можно попробовать перейти к пассивной рыбалке с применением поводковой оснастки.

Пассивной судаку- маленькую пассивную приманку! А что тут может быть лучше старого проверенного «лепеска»?

Давайте вместе сделаем отвод такой, каким вижу его я и попробуем подать его под нос капризным клыкастым да бершастым.

Консерватизм в зимней рыбалке это не всегда плохо. Нужно замечать мелочи и приспосабливаться под настроение хищника. Тактика ловли в конкретный день может зависеть от многих факторов, но, по моему мнению, пара- тройка готовых поводков с разными по весу приманками рюкзак не оттягивают, а срабатывает такой монтаж довольно часто.

Бывают дни, когда везде где не бурись, клюет исключительно берш, вот тут монтаж мормоблеса с поводком у меня всегда на первом месте. Кроме этого отводной поводок прекрасно показывает себя тогда, когда судак лежит на дне. В такие моменты проводка стравливанием легкого мормоблеса с фосвфорной мормышкой вниз по течению очень часто помогает продолжать ловлю там, где другие уже отчаялись что-либо поймать, при этом, большая часть поклевок «клыкастого» всегда на «лепесток» (отвод). Скорей всего это происходит потому, что легенькая мормышка продолжает покачиваться даже тогда, когда основная приманка уже замерла на дне, это и является провокационным моментом, который заставляет хищника атаковать.

С коротким отводом и аккуратным вываживанием зацепы случаются крайне редко да и бороться с такими оказиями достаточно просто- всего-то надо иметь под рукой рогатину для установки летних удилищ , которой вполне спокойно можно отцепить «лепесток».

Другие статьи по теме :

http://lovimvmeste.ru/post/54676c7d749d8d18c65f91d... - в этой статье рассмотрены способы анимации мормышки, которые можно и нужно применять при ловле с отводным поводком.

http://lovimvmeste.ru/post/56949d0d749d8d78cd58a7e... - несколько слов в защиту пассивных приманок.

НХНЧ.

10592
17
4

Комментарии  17

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Салам, Партизан, материал готов, как и обещал. Если что не понятно -спрашивай!
static/default-user-img.gif
Все доступно и понятно, благодарю... а если вместо лепестка(небольшой фосфорной мормышки) просто крючок на поводке? ибо легких мормых с нормальным крючком не нашел в продаже, а самому смастерить мешает рукожопость=)
Да, можно и крючок. Мимо Казани проезжать будешь, зайди в любой рыболовный и спроси фосфорные поводковые мормыхи для ловли берша. Они у нас в любом магазине есть. Бери ввиде капли или овса в зеленом или красно-желтом цвете.
static/default-user-img.gif
Спс, я через Ульяновск...
static/default-user-img.gif
В догонку, пока Старый Год))).... предпочтительный размер крючка на отводной и какой тройник овнер скажем на адмирала 9 гр повесить.. № 6 купил пачку пойдет?
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Салям,уважаемые.Наступают рыбалки,когда бегать бурить,искать как угорелый,надоедает.Особенно когда компания большая хочется общения,одна удилка с догонялкой и мормышкой исключительно на стояк.даже,Радик,у тебя на фото с дуплетом на лепесток то, судачок клюнул.
Партизан,крючок как-то уж совсем не уважать рыбу.Необязон фосфорную мормышку,припаять к крючку крылья от банки Килька и алга.Игра то явно преобразится в лучшую сторону.Ну а мясо(тюльку) как раздражитель обоняния.И не надо вешать цельную тюльку,кусочками да с рваными,ну в край(если зубы дороги) резаными.
судак причем упитанный любит иной раз забытые удочки-стояк.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Короче я начинал подбирать тройники так:к примеру блёнсам по типу Прыщ на номера больше чем штатный.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
По поводу тройников под мясо:японцы предлагают качественные крючки из разной толщины проволоки.На толстом лучше сидит тюлька,тонкий хуже держит,но лучше найдет мясо в пасти судака,что бы зацепиться.Пока на тонком тройнике,судак доставлен за двушку с глубины 9 метров без хлопот(сезон 15-16).Только бородка снаружи цевья,за счёт этого мясо лучше держится на тонкой проволоке.ИМХО.С 2017 г.
Я крючки на блеснах не меняю. На отводной - № 10 по российской классификации или № 1 по международной. с коротким цевьем!
Дак я и говорю, Рамиль, судак чаще берет именно поводок, а берш мормик. Кстати, этих мормиков что на фото у меня было 7 штук, остался один.
static/default-user-img.gif
Раз уж кворум собрался, в прошлом году давали погонять такую тему(на нее и ловил при фиговом клеве): мормышка типа уралки грамм 6 - 7 , вся покрыта "светлячком", крючок отожжен согнут в колечко и подпаян что б не разогнулся(мало ли что), и вот на колечко получившееся, посредством заводного кольца, тройник подвешен.
static/default-user-img.gif
а , момент ИМХО немаловажный, леска продевается в основное кольцо мормышки, припаянное сверху и вяжется с получившейся петле из основного "бывшего" крючка, при этом при покачивании удильником играет не мормышка, а в основном тройник с тюлькой... как то так
static/default-user-img.gif
Скорей всего это происходит потому, что легенькая мормышка продолжает покачиваться даже тогда, когда основная приманка уже замерла на дне, это и является провокационным моментом, который заставляет хищника атаковать.
К этому моменту предположу что крючок с тюлькой будет неким подобием легкой мормышки ну а дальше по тексту))
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Статья правильная и простота вязания поводка мне понравилась. Хотелось бы дополнить, что леску на поводки лучше использовать жесткую и с минимальным растяжением.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Хорошо придумал со шнуром узлы показать, спасибо. А можешь много узлов разных так показать?
Тимур, я могу, но и без меня полно видео по узлам.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Фантом,хз,что происходит на глубине 15-20 метров на при (не)дуровой тяге.Ещё и метров пять стравил пока дно стабильно начал пробивать.Причём это не шнур - эта леска.В какую дугу её выдувает.Часто на догонялку судак брал на опускании.ИМХО.