Зимняя рыбалка

Ловля судака и берша зимой на мормышку

8739
12
1

Процесс эволюции рыболовных приманок в миллионы раз быстрей, чем превращение обезьяны в человека ))). К каждому новому сезону на прилавках рыболовных магазинов появляется что-то новое для ловли судака со льда. Куча всевозможных блесен, балансиры, бокоплавы, ратлины, хапуги, коромысла, мормоблесы и т.п. ... снятся рыболовам даже во сне. В погоне за всеми этими новомодными прибамбасами, многие стали забывать о мормышках, хотя их разновидности и формы так же хорошо представлены в магазинах.

Почему-то в последние года стало популярным мнение, что мормышка с подсадкой тюльки - это чисто бершовая снасть и судак на нее практически не реагирует. Мол судаку подавай активную игру балансира или супер-пупер дорогой блесны, желательно от именитого мастера. А так ли это?

Как однажды выразился один старенький дедушка на льду: "- Блесна это всего-лишь средство доставки тюльки до пасти, а дальше дело техники!" Спустя 20 лет иной раз слова его вспоминаются, но согласен ли я сам с ними, вопрос. Может в его бытность так и было, рыба была меньше пугана, меньше было прессинга на водоемах, да и рыбы было в разы больше, судачьи стаи были куда насыщеннее, вот и надо было тогда лишь доставить кусочек тюльки ко дну.

Теперь же, в век ненасытных хапуг, разгула браконьерства и наплевательского отношения горе-рыбаков к всему живому, хищника стало в разы меньше, судачатников же наоборот. В городе плюнь- в пару судачатников попадешь, в деревне плюнь - в бракошу попадешь! Клыкастого нещадно выбивают все кому не лень, кто сетями, кто электроудочками, кто нарвавшись на стаю ни разу ни нерестившегося "недомерка", жадно набивает им свои мешки.

На фоне столь печальных событий, судака становится все меньше, белой рыбы больше (особенно сорной, типа башклейки). Хищник поменял свои повадки, стал очень осторожен и сильно поумнел со времен Сабанеева, который называл его тупым и жадным. Судак уже не скапливается в столь серьезные стаи что раньше (можно сказать эволюционирует, чтоб выжить как вид), а достаточное количество кормовой базы превращают поимку судака уже в искусство.

Пищевая активность клыкастого сильно сократилась даже по перволедию, а, так называемые "выходы", стали очень коротки. Клыкастый подстроился под предложенные ему условия, он часто избегает и настороженно относится к размашистой игре балансира, агрессивной игре блесны, потому опытные рыболовы давно потянулись в старые закрома за мормышками типа фосфорный "дельфинчик", "личинка"-

Старый добрый "клык",

"пуля" и другие.

Они с успехом ловят судака на пассивную игру мормоблеса "коза"и избегают частых экспериментов с активно движущимися под водой приманками.

Суть тут вот в чем. В виду малочисленности хищника и многочисленности кормовой базы, он становится пассивным и очень привередливым. Кто считает что судак не обладает анализом, скажите это ему в тот момент, когда он напрочь отказывается гонять здорового малька, но при этом с удовольствием сожрет умирающего, неспешно подкатившегося к нему под нос бедолагу.

Подавать ему в такие моменты нарезку тюльки с агрессивной игрой блесны нецелесообразно, так как скорей всего это насторожить хищника или вовсе отпугнет его из под лунки. Если и ловить его на блесны, то лучше всего не применять размашистой игры или отдать предпочтение пилькерам ("шведский прыщ", "халко", "касмастер", "адмирал" и т.д.). При этом анимация должна быть с долгими паузами и короткими подбросами.

Другое дело в этих условиях мормышка. Если подобрать вес её таким образом, чтоб она катилась по дну, но не парусила, то при правильной анимации можно добиться практически джиговой проводки по дну, только в обратную сторону, при этом используя силу течения. Медленно переваливающаяся по дну приманка вряд ли способна насторожить судака, а запах тюльки скорей всего спровоцирует его на атаку.

Вот в этой статье подробно описаны типы анимации блесен и мормышек - http://lovimvmeste.ru/post/54676c7d749d8d18c65f91d...

Реалии этого сезона зимней судаковой рыбалки, в пределах 150 км вокруг Казани, показали занятную картину. Воду на зиму не сбросили и рыбе раздолья хоть отбавляй. Похоже судак прекрасно чувствует себя на прирусловых мелководиях и скатывается на русло уже вдоволь нажравшись бели. Мы же, привыкшие к нахождению голодного хищника на русле, пытаемся соблазнить его агрессивной игрой и допускаем фатальную ошибку. Думаю, до конца этого сезона будет "рулить" именно мормышка, с протяжкой по дну или колыхающаяся силой течения (стоячка), пилькерные блесна (в умелых руках на правильно сбалансированных удильниках), и лишь по весеннему ходу клыкастого заработают балансиры, да прочие новомодные навороты.

НХНЧ! и не эволюционируйте в обратную сторону, давайте рыбе шанс, отпуская недомерков!

8739
12
1

Комментарии  12

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Точно в этом году "стоячка" работает как никогда... стукнул о дно раза три, и положил, потянуло по течению...тырц, удар!
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Нам про мормышку не один ли тот же бабай говорил?Если серьёзно,то наблюдал лет пять назад на Каме в районе Берсута такую картина,толпа Сабинских рыбаков гоняла судака по руслу.Судак стоял под белью,если им получалось пробить стену бели балансиром, то на всю толпу один счастливчик ловил.Так они перебежками и шли по руслу,а за ними(дело было в марте) в арьергарде бабай по их лункам нет-нет да ловил судака ,подошёл к нему: на что ловишь,абзыкай?На мормышку,айда вместе ловить что ты в сторонке(а я край свала пробивал).Так что бабай,на старую добрую мормышку да и по пробуренным лункам собирал сливки.У меня тоже,конечно,есть пара удочек с привязанными мормышками(не с кольцом,а с отверстием через всё тело мормышки),но признаюсь честно,уже и забыл когда на них рыбачил.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Не, Рамиль, я мормышку наверное никогда со счета не спишу...если на фосфорную не берет, то на семечку ( через тело крепление)...Года 4 назад вот был не мормышочный год... весь год с одностволкой проходил...а так каждый год есть место и время для этой приманки. ИМХО!
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Знаешь,забежал к Валере,он мне презентовал одностволку собственного производства.Хочу её обрыбить,а ведь одностволки - это ведь весчь.Ведь игру её трудно испортить,даже новичку,но вот редко кто её использует на рыбалке.Почему-то как на окуня гвоздик сразу,а вот на берша или судака редко.Видимо стереотипы свою роль играют.Бывали дни когда по пассивной рыбе была приманка номер № 1,во всяком случае у меня.Согласен с тобой мормышка уловиста,обещаю не забывать про это.Кстати, после прочтения твоей статьи, порылся в закромах,десять мормых наскрёб разных весов и форм.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Рамиль салям, у Валеры очень прямые руки и блесна здоровские, а презент ...это тебе повезло, ведь он достаточно дорого их продает. Я свою самую-самую рабочую Олегу Мазану подарил, после того как у него дом сожгли ...все рыболовное же тоже там было...В этом году у меня в фаворите пока все-таки мормоблес.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Салям,Радик.Да,слышал я про Олега,помню народ собрался на участке помогать ему,но у меня не получилось.Последний раз видел его ещё на митинге в мае.
У Валеры дорогие блёсна,но они того стоят тем более он их сам делает,а значит знает и уважает свой труд.У меня есть "Метеор" такой формы,так вот он уже таких не делает,успел урвать.Второй же,но немного другой я тоже подарил.Разница у них в изгибе.
Что касается мормоблёса ,у меня есть тройка:один с тройником 7 гр и два с одинарниками по 5 гр..Как-то руки на рыбалке до них не доходят, или руки крюки.Конечно же я рыбачил на них и даже ловил.Помню в прошлом сезоне на Волге в районе Тенишево неплохо поймал на тот который с тройником и поклёвки были с ударом.Надо будет как-нибудь плотнее заняться им.Ещё мне не совсем понятна пока проводка их,есть сомнения,в марте ещё когда световой день длиннее можно будет упереться в них.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
"Ещё мне не совсем понятна пока проводка"
Я делаю так- после касания дна, мягкие, но достаточно амплитудные покачивания с подъемом на 30-40 см, остановка в верхней точке и подброс см на 5-10. После подброса мормик загоняется течением дальше от лунки и уже не касается дна, поэтому стравливаю 10-15 см лески, он вновь оказывается на дне...нет...значит еще стравливаю, пока не достанет...и по новой. По активному хищнику самый самолет, еще можно запомнить высоту на которой был удар и на том месте задержаться, покачивая кивком на месте. В этот момент мормик начнет проваливаться ко дну, особенно если уменьшить амплитуду покачивания до минимальной... вот тут и бьет судак, когда приманка начинает исчезать из поля зрения...
При пассивном хищнике мормик отрываю то дна на парус см не больше, стучу по дну, скидываю см 15 лески и ложу удильник , течение по-тихоньку начинает катить приманку, леска выбирается...кивок начинает притормаживать приманку и тут ...бах..удар... Главное чтоб вес мормика соответствовал силе течения, не парусил, но и не застревал хотя бы пару метров. (для поклевки вялого хищника этого вполне достаточно)... Вот из этих проводок иной раз делаю всевозможные комбинации, работает все на 105 %... поможет, буду только рад!
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Спасибо,буду пробовать.Ты прав:соотношение веса приманки относительно тяги если подобран верно.то это работает чётко.Нравится когда получается после игры стравливать блесну по тяги,причём рыбе такой манёвр тоже по душе.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Да, не за что, Рамиль!
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Очень нужная статья, а главное я попробовал спускать по течению и у меня получилось наловить рыбы больше чем даже мог себе представить! Поклевки интересные, кончик гнется, гнется... мягенько так, потом, раз и резко вниз. +1, мог бы еще поставил.)) Спасибо!
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Хорошее подспорье в рыбалке, а я считал что мормышка всегда должна быть немного выше дна. Попробую твой метод проводок, отпишусь обязательно
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Спасибо большое за то что делитесь своим опытом.