Ловля на Фидер

Ловля речного леща в начале лета. Советы для вашего успеха!

1440
2
2

Несомненно, мерилом мастерства рыболова – фидериста является лещ. Именно вылазкам за этой рыбой посвящено множество рыбалок по открытой воде, именно в ожидании лещового «загиба» мы готовы не спать сутки напролет, терпеливо «дежурить» у фидера в адскую жару и в ночную прохладу, именно для того, чтобы добиться стабильных лещевых уловов мы выбрасываем множество денег на снасти, аксессуары и прикормки. Это неудивительно – растет лещ быстро, кушает много и охотно сопротивляется отчаянно и до самого конца. Поймать «подноса» весом под три и более килограмма – вот оно, рыбацкое счастье!

Однако для того, чтобы поймать подобную рыбу, одного желания недостаточно. Хорошей рыбалке предшествует скрупулезная подготовка, приготовление правильной прикормки, выбор снастей, соответствующих условиям ловли, ну и, конечно, выбор правильного места ловли.


60b354f6d0e5e060a4e5adc3.jpg


Особенности лещового нереста вносят свои коррективы в питание рыбы и, соответственно, в процесс ловли. Нерест леща начинается при температуре около +14 и протекает в несколько этапов – сначала нереститься мелкий подлещ, следом за ним- более крупные рыбы и , наконец, самые крупные – рыбы весом свыше полутора килограмм. Во время нереста рыба или не питается вовсе, или же питается очень слабо. В зависимости от характера весны нерест может сокращаться до минимальных сроков , если весна дружная и теплая или же, напротив, растягиваться до нескольких недель в случае затяжной весны, как в этом году.

После нереста рыба какое-то время отдыхает, а затем начинает усиленно питаться. Интерес в данной ситуации вызывает то, что этот посленерестовой жор приходится аккурат на конец запрета, а значит у рыбаков появляется возможность скоротать ночку за ожиданием лещевой поклевки, наслаждаясь соловьиными трелями и наблюдая за маленьким светлячком, уютно расположившимся на квивертипе. Для абсолютного большинства рыболовов окончание запрета знаменуется началом водномоторного сезона и охоты за хищником, для меня же это в первую очередь ночная лещовая рыбалка.

В начале лета, когда рыба отнерестилась , искать ее следует недалеко от мест нереста, на местах с глубиной не более 2-4 метров. Наиболее перспективными являются ровные прогоны после ям, когда основная струя выравнивается, но еще не набирает достаточной скорости. В таких местах чаще всего держится и кормится лещ, в таких местах также достаточно удобно ловить ввиду того, что здесь не требуются тяжелые кормушки , можно обойтись весом в 70-80 грамм.

Отличными местами для ловли также являются суводи, границы сложных струй, «обратки» с поворотным течением. Глубина в подобных местах, как правило, достаточно большая, поэтому наиболее перспективными являются точки на ближней бровке, а также на границы струи и обратного течения.

60b354f7d0e5e060a4e5adc4.jpg


Великолепными местами для ловли не только леща, но и другой крупной рыбы являются мелководные заливы, зарастающие травой. Как правило, в начале лета водная растительность еще не поднялась на поверхность, а значит не доставляет никакого дискомфорта рыболову. Здесь можно ловить как непосредственно в заливе, так и на выходе из него, на соединении с основной речной струей.

После того, как перспективное место найдено, следует уделить время пробивке дна и поиску донных аномалий, которых и будет придерживаться рыба. Интересными в плане ловли могут быть всевозможные затопленные камни, коряги, русловые бровки, переходы с одного вида донного грунта на другой – с илистого на песчаный или каменистый, полосы ракушечника. Определяются данные места достаточно просто – методом джиг-спиннинга и обыкновенным протаскиванием грузила по дну. Разумеется, для полноты картины следует использовать удилище быстрого строя и плетеный шнур.

60b354f9d0e5e060a4e5adc5.jpg


Лучшее время для ловли леща указать сложно. Вспышки клева регулярно наблюдаются на протяжении всего дня, многое зависит от того, как и чем кормишь рыбу. Если попытаться обобщенно охарактеризовать пик клева, то картина будет выглядеть следующим образом. С раннего утра и до 8-9 наблюдается устойчивый клев, рыба кормиться активно. Затем наступает перерыв практически до обеда. Словно в подтверждение рыбацкой мудрости «Крупная рыба не любит рано вставать» поклевки крупных экземпляров регулярно происходят в промежуток между 11 и 14 часами, причем клев не зависит от погодных условий. После этого наступает очередной перерыв в клеве, который длится до вечера, примерно до 18-19 часов. Начиная с 19.30-20.00 клев постепенно усиливается достигая своего пика к 22-23 часам.

Очень увлекательной и захватывающей является ночная ловля леща. В кромешной темноте, когда хоть глаз выколи, а ситуацию спасает лишь налобный фонарик, управлять крупной рыбой не так уж и просто, но очень интересно! Как и днем, в ночное время суток клев распределен неравномерно. В начале лета, когда длина ночи составляет всего пару часов, клев смещается на сумеречные (до 24.00) и предрассветные часы (с 2.30 и до утра), по мере роста длины ночи вспышки активного клева случаются и в промежутке между 24.00 и 3 часами утра.

60b354fad0e5e060a4e5adc6.jpg


В ночной рыбалке главным является правильная подготовка места ловли. Вокруг рыболова не должно быть никаких кустов, зарослей травы и прочих препятствий, способных испортить рыбалку. Рыбацкое снаряжение следует расположить таким образом, чтобы не искать в кромешной тьме ручку подсачека или баночку с опарышем. Особое внимание следует уделить освещению рабочей зоны. Для этой цели я применяю три небольших светодиодных кемпинговых фонарика, света от которых с лихвой хватает для достаточного освещения места ловли. Для контроля за рыбой, для насаживания наживки использую обыкновенный налобный фонарик.

С местом и временем ловли мы определились, теперь самое время разобраться что любит кушать лещ и какими вкусняшками его можно привлечь к месту ловли. Прикорм для ловли леща должен быть тяжелым, инертным, и содержать большое количество крупной фракции. Полезным будет добавление геркулесовых хлопьев, они великолепно «склеивают» смесь. Все эти ухищрения делаются с той целью, чтобы после заброса прикормка ровным ковром слалась по дну и излишне не «пылила».

60b354fbd0e5e060a4e5adc7.jpg


Другой важный момент – наличие крупной фракции. Мелкофракционные прикормочные составы хорошо подтягивают рыбу на точку ловли при помощи своей ароматики и механики, однако удержать ее на протяжении длительного времени не в состоянии. Именно для этого в прикормку добавляются всевозможные крупные частицы - рассыпчатое недоваренное пшено, горох, консервированную кукурузу и кукурузную крупу. Традиционно великолепно привлекают рыбу в точку ловли всевозможные животные компоненты – кормовой мотыль, опарыш, резаный червь. Поскольку стоят они довольно дорого, добавлять их следует не разово на весь объем прикормки, а порционно, в кормушку перед каждым забросом, постоянно поддерживая максимальную концентрацию в точке ловли.

Не менее важное значения составляет ароматика смеси. На сегодняшний день рынок предлагает великое множество ароматизаторов – как специализированных, так и пищевых. Из этого разнообразия можно выделить несколько ароматов, хорошо работающих по лещу практически на всех водоемах - ими являются корица, ваниль, карамель и кориандр. Последний отлично работает именно по крупному лещу, у множества готовых прикормочных составов, ориентированных на ловлю леща, прослеживается ярко выраженный запах кориандра, причем достаточно сильный.

60b354fcd0e5e060a4e5adc8.jpg


Не следует забывать, что ароматика может как привлекать рыбу в точку ловли, так и отпугивать ее. И если заранее ароматизировать весь прикормочный состав и не угадать с запахом, то результат рыбалки может быть печальным. Поэтому в процессе ловли следует пользоваться спортивной «хитростью» - замешивать прикормку без добавления посторонних ароматизаторов, делать ее нейтральной, а уже в процессе ловли подбирать тот либо иной ароматизатор, добавлять его непосредственно в кормушку или перед лепкой шаров и смотреть, как на него реагирует рыба.

Цвет прикормки –предмет горячих споров в рыбацкой среде. Перед началом ловли следует обращать внимание на цвет донного грунта – понятное дело, что прикормка черного цвета будет выделятся на песчаном дне, точно также, как и желтая – на илистом.

60b354fdd0e5e060a4e5adc9.jpg


Отправляясь за лещом, не следует забывать про то, на что предстоит непосредственная ловля, про насадки и наживки. Хоть лещ не настолько привередлив в плане насадки и наживки, как карась, «в гости» к нему следует с максимально возможным «меню». Не стоит ограничиваться стандартным летним набором «червь\опарыш», иначе высок шанс остаться без поклевки. Довольно часто крупный лещ в самую жару отказывается от всего, кроме … мотыля! Именно на две-три личинки попадаются самые большие «кракены», попросту игнорирующие все остальное. Великолепно срабатывает бутерброд из трех опарышей и зернышка консервированной кукурузы, причем не только по лещу, но и по язю, голавлю, крупной плотве. К слову, сама по себе консервированная кукуруза является великолепной насадкой, позволяющей селектировать размер пойманной рыбы. Этими же свойствами обладает и пареный горох. На некоторых водоемах лучшей насадкой для леща является пара-тройка зерен перловки и запаренные макароны- звездочки. А учитывая то, что, помимо насадки, рыбу можно привлечь определенным запахом ароматизатора – простор для творчества просто огромный!

60b354ffd0e5e060a4e5adca.jpg


Требования, предъявляемые к снастям для ловли леща ничем не отличаются от тех, которые предъявляются для ловли другой рыбы. Удилище подбирается под условия ловли и силу течения. Неким универсалом, позволяющим перекрыть большинство речных условий ловли и не потерять при этом в удовольствии от вываживания, являются удилища класса «медиум», имеющие длину 3.6 м. и тестом до 100-120 грамм. Почему именно медиум? Потому , что «лайты» с их тестом до 50-70 грамм не перекроют большинство речных условий, а «хэвики» чересчур мощные и слегка притупляют эмоции, получаемые во время борьбы с трофеем.

Если мы заговорили о «медиуме», то для речной ловли будет уместна катушка размером порядка 4000 по классификации Шимано. Главный параметр у речной катушки, на который следует обращать особое внимание, это передаточное число. Оно не должно превышать 1 :5.2-5.3. Скоростные матчевые катушки для данной ловли не подходят, ибо ввиду высокого передаточного числа шестерни главной пары будут изнашиваться практически за сезон активной ловли тяжелыми кормушками.

Очевидное неудобство – качение кормушки по дну во время ловли – можно легко уменьшить. Дело в том , что кормушка сама по себе не передвигается – в интернете полно видео, на которых видно, что 20-граммовая кормушка прекрасно держит даже сильное течение. Все движение происходит из-за давления течения на леску. И для того, чтобы уменьшить это давление, следует уменьшить площадь соприкосновения потока воды и лески, попросту говоря, уменьшить диаметр лески. И в этой ситуации просто незаменимым помощником выступит плетеный шнур! При равной разрывной нагрузке диаметр шнура меньше в несколько раз, именно это свойство позволит снизить вес используемых кормушек на 20-30 %. Для ловли даже тяжелыми кормушками, весом 100-120 грамм, вполне достаточно шнура диаметром 0.12 мм.

60b35500d0e5e060a4e5adcb.jpg


В большинстве случаев поводочной лески диаметром в 0.12 мм достаточно для того, чтобы вывести рыбу весом до 3.5 килограмм. Однако при активном клеве лучше использовать поводочную леску диаметром 0.14, которая прощает большинство огрехов во время вываживания. Вместе с тем, при пассивном клеве и осторожной рыбе есть смысл перейти на поводки диаметром 0.1 и даже 0.08 мм, иногда только подобная манипуляция позволяет вызвать поклевку рыбы.

60b35502d0e5e060a4e5adcc.jpg


Выбор рыболовног крючка – тема достаточно индивидуальная. Выбор конкретной модели крючка определяется типом и размером используемой насадки. Если говорить о каком-либо универсальном номере, то им будет 12 и 14 номера. Данные крючки позволяют ловить как на пару-тройку мотылей, так и на достаточно крупного червя или зерно консервированной кукурузы.

Ловля леща – удивительное и интересное занятие. Оно позволяет взглянуть на нашу природу по-новому, насладиться прелестью звездной ночи, услышать пробуждение птиц, проводить закат и встретить рассвет. И в качестве примера хочу привести одну из своих лещевых рыбалок.

1440
2
2

Комментарии  2

59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Хорошая статья, Алекс. Только у меня никогда в жизни не ловился лещ ни на кукурузу, ни на перловку. У нас чаще опарыш рулит, а по весне, конечно, мотыль. Всё-же от региона предпочтения рыбы тоже зависят.

Один год крупный лещ все лето ловился на ванильные сушки, но муторно с ними возиться, по этой причине я на них ловить перестал.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Спасибо, Алекс. Хорошая шпаргалка.