Зимняя рыбалка

Ребенок на зимней рыбалке: что взять с собой на зимнюю рыбалку?

1727
12
1

Данная статья, думаю, будет полезна для многих родителей-рыбаков, у которых в семье есть маленькие дети, и они хотят приобщить их к этому интересному хобби. Однако, беря с собой зимой на лед ребенка, вы должны четко осознавать, что учли все нюансы как в одежде, так и в питании. И ни в коем случае не должны выпускать из виду свое чадо, дабы исключить нежелательные последствия.

Памятка составлена с учетом собственного опыта поездок на зимнюю рыбалку с маленькими детьми в возрасте от двух лет.

Начнем все по порядку.

Сумку лучше всего начинать собирать за день до назначенной поездки.  

Начнем с одежды.

1. Одежду следует заранее подобрать таким образом, чтобы ребенок мог свободно двигаться в ней, не потеть, а пальцы на ногах не должны быть скованными. Малыш должен чувствовать себя достаточно комфортно вне зависимости от погодных условий. Лучше всего убрать всякие фуфайки, шубки, вязаные кофты и т.д. в дальний угол, а предоставить своему чадо трехслойную одежду. Первый слой должен состоять из термобелья (оно создано таким образом, чтобы максимально отводить от тела влагу, а также несет в себе согревающую функцию). Второй слой – флис. Этот слой представляет собой что-то вроде искусственного заменителя шерсти (синтетическое трикотажное полотно из полиэстера), только имеет большую паропроницательность. Третий слой – мембранный костюм (для него характерна влагостойкость, также мембрана выводит лишнюю влагу (пот) наружу).

2. Головной убор, плотно прикрывающий уши (плюс запасная шапка для ребенка просто необходима, т.к. на природе он постоянно будет двигаться и есть вероятность вспотеть).

3. Запасные теплые штаны, колготы. Если ваш малыш случайно промочил основной комбинезон (в случае отсутствия мембранного костюма) его необходимо переодеть в сменную одежду и отвести в машину.

4. Запасная обувь.

5. Перчатки и варежки. В вашем арсенале должны быть не одни, а как минимум 2 пары запасных варежек/перчаток. Надо помнить, что в перчатках руки застывают быстрее, чем в варежках, поэтому периодически спрашивайте ребенка о состоянии его рук и проверяйте сухость перчаток!

6. Если малышу до 2,6 – 3-х лет, можно надеть на него подгузник, чтобы не застудить на морозе, так как, напившись вкусного чая из термоса, он уже через час станет проситься в туалет (возьмите запасной памперс, он может вам пригодиться)


Еда:

  1. Термос с горячим чаем. Желательно термос взять не один, а два, т.к. чаще всего, как только доходишь до места рыбалки, ребенок говорит о том, что он проголодался и ему нужно подкрепиться.
  2. Бутерброды. Самая подходящая еда зимой – это бутерброды из: колбасы копченой (в ней меньше содержится влаги), копченого мяса, рулетов из курицы. Можно отдельно нарезать хлеб (или использовать хлебцы) и мясной продукт. Наличие термосумки под продукты вещь хоть необязательная, но важная.
  3. Булочки, печенье без помадок и начинок.
  4. Орехи, сухофрукты. Так как дети постоянно что-то хотят пожевать, это будет один из самых лучших вариантов перекуса. Однако заранее позаботьтесь о чистоте продуктов: их следует тщательно промыть и высушить.
  5. Бутылочка с кипяченой водой. Ну, во-первых, она вам понадобится, чтобы разбавить ребенку чай из термоса, т.к. кипяток не вариант для детей, во-вторых, если вдруг он захочет просто попить. Чтобы вода не замерзла, поместите ее в тряпки, одежду, а при наличии термосумки, спрячьте ее именно туда.


Дополнительные вещи:

  1. Термосумка. Она длительное время сохранит ваши продукты в теплом состоянии, а не превратит их в камень. Поэтому, если у вас отсутствует данная вещь, не берите с собой продукты, которые могут содержать большое количество влаги.
  2. Стаканы для чая (по количеству участников поездки).
  3. Туалетная бумага.
  4. Гигиеническая помада. Дети, как и взрослые, часто облизывают губы на морозе, и чтобы исключить трещины на губах, используйте помаду.
  5. Лопатки, формочки для снежной лепки (не следует набирать их в огромном количестве, т.к. вы можете просто их растерять на льду). Если ребенок маленький, будьте готовы к тому, что большую часть времени проведете играя с ним, давая возможность другим членам семьи насладиться рыбной ловлей.
  6. Санки (ледянки). Для удобства передвижения с ребенком до места рыбалки.
  7. Палатка. Она укроет вас от ветра и согреет в мороз.

Что касается времени нахождения на льду: не планируйте заранее, сколько вы проведете на рыбалке, т.к. ваши дети своим присутствием обязательно внесут коррективы.

И перед тем, как отправляетесь на зимнюю рыбалку со своим ребенком, проведите четкий инструктаж по правилам поведения на льду: что можно, а что категорически запрещается делать на льду.

Меры безопасности:

  1. Родитель по льду всегда идет первым, дети идут позади! Даже если лед полутораметровый, этим правилом не следует пренебрегать. На пути может оказаться браконьерская майна, припорошенная снегом. Для взрослого человека такая дырка во льду страшна лишь мокрыми ногами, а маленький рыбак может полностью уйти в неё.
  2. На выбранном месте рыбалки обойдите участок, обозначьте ориентиры, дальше которых ребенок заходить не должен.
  3. Как бы вам не хотелось остаться только лишь семьей, лёд это не совсем «то» место. В поле вашего зрения, а лучше всего на расстоянии громкого голоса должны находиться другие рыбаки и очень желательно, чтобы это были не «разгоряченные финские парни», а взрослые, трезвые люди, способные адекватно оценивать обстановку и в случае непредвиденной ситуации быстро прийти на помощь.

Таким образом, зимняя рыбалка – это удивительное времяпрепровождение, но очень ответственное, а если с вами маленький человечек, который только начинает познавать азы рыбалки, то ответственное вдвойне. 


1727
12
1

Комментарии  10

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Отличная статья, Татьяна, спасибо! Сначала показалось что слишком много надо взять, а потом подумал, оказывается всё в тему и действительно важно. С таким набором от машины далеко не уйдешь, но и это хорошо, так как в любой момент можно погреть детей в машине.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Я бы еще дополнил тем, что рыбача зимой с ребенком (даже в палатке), суньте ему под ноги коврик из "пенки", это поможет подольше порыбачить. Как только детёныш начал говорить о том, что замерзли ноги, рыбалку придется сворачивать. Никакие - пойдем погреешься в машине, иди побегай вокруг палатки уже не помогут, ноги будут мерзнуть всё равно. А тут, подошва не на льду, от него холод не идет, ноги дольше не мерзнут. Обычно выезжаем на 2-3 часа не больше, обязательно в безветренную погоду при температуре не ниже 10 градусов и всегда с палаткой, хоть даже плюсовая температура стоит.
5dde9540d28c1407162d14cd.jpg
Мое мнение, что лучше детей до 10 лет на зимнюю рыбалку не брать, можно упустить тот момент, когда ребенок может перемерзнуть даже при всех ухищрениях и тщательной подготовки к зимней рыбалки. Один небольшой просчет и Ваше будущее поколение может серьезно заболеть или ни дай бог, что-то себе отморозить. Особенно могут пострадать ноги, руки, или нос ребенка. Да и кожа ребенка сильно пересыхает при минусовых температурах. Рыбалка это не прогулка по зимнему парку возле дома.
Мое мнение, что лучше детей до 10 лет на зимнюю рыбалку не брать
Каждому свое. Я с трех лет на льду. У меня отличная кожа и ничего не отморожено, хотя в те времена таких защитных костюмов как сейчас не было и палатки были паяные из полиэтилена.
Suum cuique тоже было написано при входе в одно инетерсное место, но это не значит что это место хорошее и туда стремились все попасть.
Ой, да сиди ты дома, и дети пусть твои сидят хоть до женитьбы, а то вдруг чё))) Я что заставляю тебя их тащить на рыбалку? Гораздо лучше же слюнтяев воспитывать. Сунул планшет под нос и пусть сидит втыкается. А эта твоя аргументация никакого отношения не имеет ни к жизни, ни к воспитанию детей, ни к времяпрепровождению с ними.
можно упустить тот момент, когда ребенок может перемерзнуть
Если мозгов нет, то можно и упустить. Не надо в - 40 тащить детей с собой, до - 10 с палаткой вообще нет проблем.
Что за бред? Ты что тут нацизм с рыбалкой смешиваешь? Заняться не чем?
Заняться не чем?
Это горе от ума, Паша. Человек хочет блеснуть знаниями там, где сам оказывается в идиотском положении. Мнение его никто не спрашивал. Статья Татьяны имеет ознакомительные цели для тех, кому это интересно, нет влез зачем то. Что за народ пошел нынче?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
На мой взгляд, ребенка с собой лучше не брать. А если брать, то проследить, чтоб не испортить ему впечатление на всю жизнь.
А кто спрашивал то ? На свой взгляд своих и не бери, нет проблем. Статья для тех, кто хочет взять и берет.
Я с трех лет на зимней рыбалке. Там: и потел, и мерз, и руки отмораживал, и проваливался, и выбивался из сил на каждой, потому что ходить всегда было далеко, но все тяготы желание рыбачить у меня не отбили, потому что поклевка и трепыхающаяся с руках сорожка дороже всех мытарств. У каждого свой характер, не надо людей по себе судить.