Ловля на Фидер

Летние новинки от «Английской Снасти». Кормушки для особых условий ловли. Какие купить?

1738
3
0

Перед тем, как отправиться на фидерную рыбалку, необходимо пополнить свой арсенал расходниками и аксессуарами. Большинство рыбаков в данный момент поступает весьма шаблонно – стандартные диаметры поводочной лески, крючки под используемую наживку, а также пяток кормушек, которые первыми попались под руку, легкие для «стоячки» и потяжелее для речной ловли. В этот момент допускается одна из самых главных ошибок – правильный выбор кормушки- это не только подбор соответствующего веса, позволяющего добросить до точки и держать течение при ловле на реке, это еще и соответствие определенным, зачастую весьма специфическим, условиям ловли.  Именно об этом и хотела бы сегодня поговорить «Английская Снасть» - в наш магазин приехало большое количество кормушек, позволяющих рыболову выйти победителем практически из любой, даже самой безнадежной, ситуации. Поехали!


Для ловли на «крепком» дне и вблизи бровок


Наверняка каждый из вас сталкивался с ситуацией, когда любая попытка поймать рыбу вблизи крутой бровки приводила к застреванию кормушки прямо на первых оборотах катушки – да такому, которое в большинстве случаев приводит к обрыву. И сколько от бровки ни отступай, практически мертвого зацепа не избежать.

Сценариев выхода из данной ситуации – два. Можно сменить место ловли либо перекормить точку сверху, на бровке, избежав таким образом зацепа, а можно прибегнуть к помощи специальных кормушек, для которых характерна максимальная всплываемость. И таких кормушек среди новинок «Английской Снасти» - две:


Matrix Open End Feeder https://englishfishing.ru/catalog/feeders/fox_matrix_open_end_feeder/

Классическая пластиковая кормушка, имеющая цилиндрическую форму корзины. По периметру расположено небольшое количество овальных отверстий, которые способствуют более медленной отдаче корма по сравнению с классическими сетчатыми моделями, а также улучшают всплываемость. За последнюю отвечает также крепление, имеющее вынесенную конструкцию и оснащенное вертлюжком.

В совокупности рыболов получает в свое распоряжение кормушку, которая всплывает под острым углом и уже спустя несколько оборотов показывается на поверхности. Подобная особенность если не исключает полностью зацепы, то позволяет свести их количество к минимуму.


Matrix Finned Feeder (https://englishfishing.ru/catalog/feeders/kormushka_matrix_finned_feeder/

Там, где не справляется первый вариант, пригодятся Matrix Finned Feeder – специальные кормушки, при разработке которых всплываемости уделяли особое внимание. Конструкция данной модели во многом повторяет описанную выше кормушку, однако здесь присутствуют специальные крылья на боковых гранях. С их помощью производитель решил две задачи сразу – стабилизировал полетные характеристики кормушки и улучшить всплываемость. Это ему удалось в полной мере – удильщики, решившие купить кормушку Matrix Finned Feeder и опробовавшие ее в деле, отмечают, что выходит из воды данная кормушка практически вертикально, что позволяет не только избежать зацепа, но также избежать схода подсеченной рыбы.


Для ловли на дальней дистанции

30, 40 и 50 метров – вполне обычные рубежи, добросить оснастку до которых не составит никаких проблем даже при использовании обычных кормушек, которые неплохо так парусят. И совсем иначе обстоят дела, когда речь заходит о ловле на дистанциях в 60 метров и далее. Прибавьте сюда необходимость раз за разом попадать в точку ловли, а также тот факт, что даже малейший ветер способен привести к смазыванию заброса – и станет понятно, что хорошей физической формы рыболова и длинной удочки недостаточно. Нужна правильная кормушка.

В этой ситуации «Английская Снасть» может посоветовать два варианта.


Cresta Speed Feeder http://englishfishing.ru/catalog/feeders/kormushka_cresta_speed_feeder/ .

Классическамя металлическая кормушка, имеющая пулеобразное грузило, вынесенное в переднюю часть. Крепится оно при помощи двух металлических кронштейнов и не мешает наполнению кормом и иным рутинным операциям во время ловли. Верхняя часть оборудована лесочной петлей, которая позволяет точно отцентрировать кормушку на снасти и обеспечить выполнение правильных забросов.

Данные особенности в целом и применение вынесенного пулевидного грузила в частности обеспечивает прекрасные полетные характеристики. Даже неопытный рыболов может ощутить, насколько лучше вылет у данной модели – кормушка буквально пробивает ветер, способствуя выполнению точных забросов на необходимую дистанцию.


Matrix Horizon XD Feeder https://englishfishing.ru/catalog/feeders/kormushka_matrix_horizon_xd_feeder/.

Пластиковая альтернатива вышеописанной модели, которая наверняка есть в арсенале у каждого уважающего себя фидериста. Груз ее чем-то напоминает воланчик для бадминтона – конусообразная форма с ребристыми гранями обеспечивает возможность «прбивать» даже сильный ветер и выполнять точные забросы практически в любой ситуации.

Еще одно преимущество, благодаря которому Matrix Horizon XD Feeder предстают перед рыболовом в выгодном свете – всплываемость. Благодаря ребрам на грузе и пластиковой конструкции корпуса, кормушка прекрасно поднимается к поверхности и не создает сопротивления во время выматывания, благодаря чему можно ловить на «крепких» участках и вблизи бровок.


Для прикармливания животным компонентом

Во время рыбалок в осеннее и весеннее время, а также на диких, незапрессованых водоемах, регулярно возникают ситуации, когда рыба не только настороженно, но даже негативно относится к различного рода растительным кормам, ярким, ароматным и вкусным.

В такой ситуации поплавочники наверняка перешли бы на прикармливание грунтом с мотылем и опарышем, фидеристам же следует воспользоваться кормушками типа Window, предназначенными для прикармливания чистой «животиной».

Preston Absolute Window Solid Feeder http://englishfishing.ru/catalog/feeders/kormushka_preston_absolute_window_feeder/

Яркий пример кормушек подобного класса. Цилиндрическая форма, вынесенное в нижнюю часть грузило, четыре круглых отверстия на боковой стороне и прямоугольное окно  для загрузки личинок – вот основные ее особенности. Личинки мотыля и опарыша засыпаются через данное окошко, после чего оно заклеивается прикормкой. В воде пробка размокает, и личинки получают свободу, привлекая своими движениями рыбу.

В ряде ситуаций для того, чтобы привлечь рыбу в точку ловли, может потребоваться быстрый выход личинок из кормушки. В этой ситуации понадобится использовать кормушку подобной конструкции, оборудованную большим количеством отверстий. К примеру,

Preston Absolute Window Cage Feeder http://englishfishing.ru/catalog/feeders/kormushka_preston_absolute_window_cage_feeder/ .

Конструкция данной кормушки практически не отличается от вышеописанной, однако ее корпус усеян большим количеством отверстий, через которые личинки выходят гораздо быстрее.


Для минимальной подачи корма в точку ловли


О том, что рыбу во время ловли можно перекормить, многие из вас слышали не единожды. Особенно часто это случается при ловле поздней осенью и ранней весной, когда метаболизм у подводных обитателей довольно слабый. Дозировать количество подаваемого корма можно по-разному – путем смешивания прикормки с грунтом, при помощи ловли пустой кормушкой. А можно использовать компактные модели кормушек, позволяющих совершать точные и, главное, практически бесшумные забросы, не настораживая рыбу. К таковым относятся

Matrix Bell Feeders http://englishfishing.ru/catalog/feeders/kormushka...

– практичные кормушки-наперстки, набиваемые в прямом смысле одной рукой. Полетные характеристики их сравнимы с маркерными грузилами – далеко и точно вне зависимости от силы ветра. Кормушки не имеют вынесенного груза, он размещен по периметру вдоль корпуса и является его частью.


Купить кормушки для фидера, описанные выше, вы всегда можете в нашем интернет – магазине «Английская Снасть».


1738
3
0

Комментарии  2

5d0548ead28c1470e3b1497d.jpg
Меня смущает пластиковое исполнение корпусов кормушек. Пользовался только классическими металлическими. Как она себя поведет при нагрузках при зацепе? Вертлюжок не вылетает? Запах пластика на поклевки влияет?
Запах пластика на поклевки влияет?
Нет у них никакого запаха. При зацепе тебе и железная не поможет. Вполне прочные и крепкие кормушки.