Ловля на Фидер

Летние новости от «Английской Снасти». Какой плетеный шнур купить?

1706
9
0

Казалось бы, тема, о которой говорено-переговорено. Великое множество статей, комментариев экспертов, касающихся тех либо иных моделей и специфики их применения, а также основных нюансов – все это можно найти в интернете, если очень сильно захотеть. Тем не менее, в адрес нашего интернет-магазина регулярно приходят десятки сообщений с просьбой помочь в выборе конкретного плетеного шнура именно для ловли на английскую донку, с вопросами о том, каким он должен быть, а также подсказать ту либо иную модель из каталога. Просмотрев собственный ассортимент, мы поняли – а ведь действительно есть немало толковых «шнурков», которые ходят на фидере, и ходят весьма неплохо! О них и поговорим!


Требования, которые предъявляются к плетеным шнурам для фидерной ловли



По большому счету, для ловли на фидер подойдет практически любой хороший спиннинговый плетеный шнур, однако для максимальной уверенности в снасти все-таки следует отдавать предпочтение специализированным моделям. Их отличают следующие характеристики:

  • Максимально точное соответствие заявленного и реального диаметра;
  • Способность выдерживать длительное абразивное воздействие при ловле на камнях и ракушке, а также выбег по кольцам под нагрузкой тяжелой кормушки и не лохматиться при этом;
  • Плотное плетение, обеспечивающее монолитность конструкции даже при длительной рыбалке;
  • Четырехжильная либо восьмижильная конструкция. Здесь мнения расходятся – одни говорят, что четырехжилки лучше выхаживают на твердом дне и меньше лохматятся, другие, наоборот, советуют восьмижилку как более круглый, тонкий и «правильный» во всех отношениях шнурок;
  • Способность держать узел и не терять прочности на нем. Особенно важно, если рыболов использует шок-лидер и узлы типа «олбрайт» и «морковка», в противном случае количество отстреленных оснасток превысит все разумные пределы;

Ну, и конечно, не следует бросаться в крайности, экономить на плетенке и покупать самые дешевые модели на рынке, иначе вы получите либо непрогнозируемое поведение шнура во время рыбалки в виде постоянных обрывов и отстрелов абсолютно на ровном месте, либо толщину, схожую с корабельным фалом при надписи 0.1 или 0.12 на упаковке. Перед тем, как отдать предпочтение той либо иной модели, необходимо ознакомиться с отзывами покупателей, а также с нашим сегодняшним рейтингом – для кого-то он наверняка станет полезным.


Какую плетенку для фидера купить? Советы от «Английской Снасти»


Preston Absolute Feeder Braid 

http://englishfishing.ru/catalog/line/pletenka_preston_absolute_feeder_braid_150m/

Английскому способу ловли – английскую же плетенку! Absolute Feeder Braid  давно и прочно закрепилась на позициях одного из лучших плетеных шнуров для фидерной ловли не только среди почитателей продукции Престон, но также и в принципе среди рыболовов. Эта РЕ-восьмижилка имеет особую конфигурацию плетения, обеспечивающую максимальную скользкость, минимальный абразивный износ и ощущение монофильности конструкции.

Цвет шнура – близкий к бордовому, он прекрасно маскируется в воде и в то же время отлично заметен при ловле и не создает рыболову неудобств при выполнении рутинных операций. Плетенка прекрасно держит узел и подходит как для ловли на чистом «шнуре», так и для использования шок-лидера.

В «Английской Снасти» представлены наиболее ходовые диаметры для фидерной ловли – 0.08, 0.1 и 0.12 миллиметра.


Gamakatsu G-Power Premium Braid

http://englishfishing.ru/catalog/line/pletenka_gamakatsu_g_power_premium_braid_neo_moss_green_135m/

Не обойдется наш рейтинг и без продукции «Гамакатцу». Крючки, монолеска, а теперь и плетеный шнур данного бренда пользуются среди покупателей особой популярностью. Данная модель позиционируется в качестве топового решения и с легкостью способна «потягаться» с премиум-моделями Daiwa и иных японских производителей. Высокая плотность плетения, однородность структуры, соответствие диаметра заявленным цифрам и равномерность его по всей длине – вот основные преимущества новинки. Шнурок прекрасно ведет себя в самых сложных условиях эксплуатации, не боится механических воздействий, не выцветает и не лохматится. Прекрасное решение для ловли на фидер!

В нашем интернет-магазине представлена вся модельная линейка, начиная с 0.09 и заканчивая 0.23 миллиметра, которую вряд ли кто-то станет использовать в качестве основной, но вот для изготовления шок-лидеров – очень даже.


Preston Reflo Braidcast 

http://englishfishing.ru/catalog/line/preston_innovations_reflo_braidcast_sinking_braid

Одним из основных преимуществ данного шнурка перед основными конкурентами называют его «скользкость» , достигаемую за счет специальной пропитки и особой структуры материала. Благодаря этому существенно уменьшается трение в кольцах и увеличивается общая дальность заброса оснастки. Именно благодаря этому данную плетенку рекомендуют в качестве проверенного решения для ловли на дальних рубежах.

Остальные характеристики также на высоте. Плетенка отличается калиброванностью по диаметру, не лохматится и отлично держит узел, а также весьма неплохо тонет,  что позволяет использовать ее с одинаковой эффективностью и на снастях класса лайт, и на тяжелых речных фидерах.

0.08, 0.1 и 0.12 миллиметра – таковы основные диаметры плетеного шнура Preston Reflo Braidcast , представленные в «Английской Снасти» на сегодняшний день.


SPRO GOT BRAID!

http://englishfishing.ru/catalog/line/pletenka_spro_got_braid

Составлять рейтинг плетеных шнуров и обойтись без данной модели от Spro? Ну уж нет! GOT BRAID! присутствует на рынке с 2017 года и за это время успела зарекомендовать себя как прекрасное решение для фидерной ловли, причем еще и очень бюджетное на фоне основных конкурентов. Плетенка прекрасно держит узел, не лохматится и не слоится и стойко выдерживает все «тяготы и лишения» фидерной жизни.


Наши эксперты, которые обзавелись новинкой практически сразу после ее появления, отмечают удивительную стойкость к износу – два сезона в околоспортивном режиме выдерживает далеко не каждый шнурок. И это еще обратной стороной не перематывали!


В каталоге «Английской Снасти» представлено огромное количество моделей SPRO GOT BRAID! В различном исполнении, начиная с 0.08 и заканчивая 0.22 миллиметра в размотках 150 и 300 метров соответственно.


Купить плетеные шнуры для фидера, приведенные выше, вы всегда можете в нашем интернет-магазине «Английская Снасть».

1706
9
0

Комментарии  9

59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
В чем разница? "Производитель позиционирует плетенку как фидерную" Какая разница в фидере плетенку использовать или спиннинге? Кто-нибудь может рассказать внятно. Все приведенные "отличия" так же должны быть у и спиннингового шнура. Или на их фабрике скотча нет? (Твикс :) )
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Можно использовать любую и везде, это не проблема. Фидерные плетенки, как правило, более устойчивы к абразиву и монотонной работе с тяжелыми весами, обработаны специальной пропиткой, чтобы лучше тонуть, имеют более плотное и монолитное плетение и меньше лохматятся и изнашиваются.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Фидерные плетенки, как правило, более устойчивы к абразиву и монотонной работе с тяжелыми весами, обработаны специальной пропиткой, чтобы лучше тонуть, имеют более плотное и монолитное плетение и меньше лохматятся и изнашиваются.
Что - то мне не вериться в такие отличия. Теми же качествами обладает, например, Варивас. Он пропитан, монолитен и прекрасно устойчив к абразиву. Очередная маркетинговая лапша для доверчевого рыбака :).
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Ну да, все таки специальная плетенка для фидера должна быть обязательно. Абразив абразивом, а вот приманки 60 - 100 грамм в спиннинге редкость, а в фидере -далеко не предел. И очень обидно, когда в разгар клева после отстрела замечаешь, что кормушки нужного веса (формы) почему-то остались дома.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Абразив абразивом, а вот приманки 60
Для кого как. У нас большая часть осени 60 - 70 грамм "шарик" пуляется на Каме , а на Свияге, за остров градом Свияжск, откуда Иван Грозный готовил нападение на Казань, которое завершилось в 1552 году взятием столицы татар из - за предательства одного торгаша ;), и летом такие веса не редкость.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Никто не запрещает юзать спиннинговые шнуры на фидере. Вот только у меня знаменитый Seaguide Kureha кончился на речных фидерных рыбалках очень и очень быстро. А тот же Spro Got Braid бегает уже третий сезон. Вот и думай
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Да, много хороших отзывов читал за этот шнур на региональном форуме фидеристов.

Саня, "Варик" наверное не меньше бегать будет, только он дороже в два раза. А если учесть что Алекс спортсмен и выездов у него поболее чем у нас с тобой, то вместо "варика" можно две бобины Got Braid купить и забыть про шнур лет на восемь).
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Ну, на восемь не на восемь, но даже при интенсивной эксплуатации на четыре точно, если об одной снасти речь. Один сезон ловишь, потом обратной стороной перематываешь, и так далее

Саня, "Варик" наверное не меньше бегать будет, только он дороже в два раза.
Каждый останется при своем мнении. "Варик" привел в пример просто. В таком случае, они тоже могут смело подавать его как фидерный, я об этом.