Ловля на Фидер

Отчет о рыбалке. На закрытии моей "червивой рыбалки" половили КАРАСЯ. Дальше спиннинг и судак!

1173
7
0

02.06.19 г. в 8.15 я добрался до дому с ночного дежурства. Быстро переодевшись и переложив вещи в машину Рината (Травматолог), мы покидаем душный город в надежде на хороший день у реки. Понимаем, что поздно, что выходной день и хорошие места уже давно заняты, но тем не менее не отчаиваемся. Хотели ехать в сторону села Курманаково, но перед самым поворотом меняем планы и едем дальше, в сторону села Балахчино.

Кама с моста -


Приехали примерно в 10:30 дня. Как и предполагали, большинство перспективных мест занято, но радует то, что места все - таки есть, а главное, проблема с катастрофически низким уровнем воды решена, и протоки реки Курналка вернулись в свой привычные берега.

Первым делом замешиваю прикорм: база - салапинка + Дунаев (анис) + дробленая кукуруза в сухом виде. Протока давно известная, быстро пробиваем дно в секторе, который нам достался. На 40 оборотах ручки катушки нахожу резкий перепад глубин, клипсуюсь на 45 (т.е. за бровкой), делаю 7 закормочных забросов, ставлю метровый поводок диаметром 0, 14 мм., наживка бутерброд (червь+опарыш). Готов.

Ринат еще чет там шапериться, пробивает свой участок, я пристально наблюдаю за кончиком фидера и краем глаза палю как компания рыболовов по левую руку от меня таскают одного за другим карасей. Да карась такой толстый, что примерно за 20 минут времени у них случается 2 обрыва.

Ринат вроде уселся, сидим.

Кто - то пару раз потеребил и тишина. Не смотря на то, что разложился я раньше, первым рыбу ловит Ринат, и это серебряный карась.


Судя по уловам окружающих, приходим к выводам что настраиваться нужно именно на него, так как леща мы не дождемся. Я укорачиваю поводок до 30 см. По опыту прошлых рыбалок, наживляю мочку из 10 опарышей (карась хорошо его брал), добавляю в прикорм кукурузу, немного переувлажняю ее, чтобы частицы микса не уносило течением далеко от кормушки, забрасываю, и тут же поклевка... Густера -


Пробую повторить... вторая густера, потом сорожка. Этих рыб отдаю Ринату (он солить собирается), опять ставлю метровый поводок о.16 мм, на крючок - бутерброд. Сразу же разный тык - тык - тык прекращается, квивертип предательски молчит. Прошло минут 10, думал сделать перезаброс, как... ооооп!!! и кончик удилища загибается к воде.

КАРАСЬ!


Не знаю почему, но вторую рыбалку подряд карась не подходит к кормушке ближе чем на метр. Возможно поумнел, осторожней стал, все же этот карась уже не тот тузик, которого мы ловили в прошлые года.


На воде штиляк, ляпота! Ринат таскает сорожку с густерой, изредка ему влетает карась

и зачетная красноперка


я тоже не отстаю, карасей оставляю себе, подлещиков отпускаю, а сорожкой с вот такой густеркой кидаюсь в Рината )))


Тут на очередной подсечке чувствую сильное сопротивление, но оно какое - то другое. Рыба сразу идет вдоль реки и никак не хочет разворачиваться. Кормушка вышла на поверхность и движется в сторону Рината... сейчас запутается за шнур его фидера... в последний момент мне удается развернуть рыбу к себе и она оказывается в пределах видимости, у кромки берега. Кто же это???... Щука! Вот ссс щука!:)

Подсачка нет, поводок 0.16 мм, зубастая немного сматывает шнур, опять уходит от берега, и я решаюсь вымотать ее как торпеду. Но как только эта торпеда "села" брюхом на мель, поводок оборвался. Эх, ушла рыба!))) Обидно, досадно, но, ладно! :) Мы свое скоро возьмем!

В общем и целом больше никаких приключений не было. Обычный размеренный клев разнорыбицы со всплесками и затуханием. Часам к 17 вечера у нас кончился червь, на опарыш и кукурузу карась клевать категорически отказывался и мы засобирались домой.

Сегодня я брал только крупную рыбу, поэтому мой улов не велик по количеству хвостов, но удовольствия от вываживания этих красавцев получено неописуемое.


На этой мажорной ноте моя червивая рыбалка заканчивается. 5 июня в Татарстане открывается спиннинговый сезон, а это значит, что шум мотора и ветер перемен унесет меня с берега до следующей весны.

Всем НХНЧ!


1173
7
0

Комментарии  7

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Некоторые только открываются, а ты уже нарыбачился. Конечно, в неделю по три раза мотаться на рыбалку и мне бы уже надоело :) Карась просто зачетный, отчет - огонь. Молодцы.
Да, Коля, фидер у меня как помощник во время запрета и он реально мне быстро надоедает. Завтра подготовлю лодку с мотором и если погода позволит, то 6 числа буду открываться по спиннингу.
Конечно, в неделю по три раза мотаться на рыбалку
Дааа, тоже завидую немного. Откуда столько времени у человека? Когда он все успевает?
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Радик, карась не просто толстый, он мощный. Щуку жалко. Отчет, как всегда, на высоте.
карась не просто толстый, он мощный. Щуку жалко. Отчет, как всегда, на высоте.
+1
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Не карась, а буффало прям какое- то. Таких монстров в Сибири достаточно много, а вот в средней полосе не попадались.
Радик, ждем отчета об открытии спиннинга.
Радик, ждем отчета об открытии спиннинга.
Погода вроде бы налаживается, надеюсь откроюсь как положено!