Ловля спиннингом с лодки

Пелагический джиг. Что это такое, и в каких условиях его следует применять.

11625
7
5


В рыболовных статьях и отчетах всё чаще можно прочитать фразу – «сработал пелагический джиг», но мало кто заостряет внимание на том, что это за вид проводки, и мало кто пишет, при каких условиях «выстреливает» пелагический джиг.

Сама по себе проводка заключается в протаскивании приманки в толще воды. Глубина прохода регулируется скоростью подмотки, уменьшением веса оснастки и паузами, при которых происходит ее заглубление.

Т.е. после заброса спиннингист дожидается момента контакта с дном, затем равномерным вращением выводит приманку на определенный горизонт (допустим он делает 5 – 6 оборотов ручки катушки со средней скоростью), затем следует пауза в 1 – 2 секунды, при этом приманка погружается ко дну, но, не касаясь его, вновь начинает движение очередной серией витков. Получается что – то на подобии классической джиговой проводки с длинным шагом, но без касания дна.   

Количество витков и пауза во время остановки, а так же скорость проводки во многом зависит от глубины ловли и веса груза. Горизонт основного прохода приманки подбирается по месту опытным путем, главное, чтобы по итогу получилось примерно та, как на рисунке -

Из этого же рисунка возникает вопрос: – Что там делает судак? А это значит, что пришло время обозначить условия, при которых «работает» пелагический джиг.

Не смотря на то, что принято считать судака придонным хищником, он легко может оказаться в толще воды и происходить это может по разным причинам. Со слов ихтиолога К. Кузищина, даже на реке, в средних слоях воды, может оказаться довольно большой термоклин  и зандер с удовольствием его займет, например, в жаркую погоду. Тут всё просто, вода в области образовавшегося термоклина более прохладная, значит более насыщена кислородом, что способствует лучшему метаболизму судако – бершовой породы. И течение реки его никак не смущает, так как форма тела этих рыб вполне обтекаемая.


*Подтверждение данному абзацу и другие ответы по поводу поведения судака можно найти в вибинаре с Кириллом Васильевичем, размещенном на нашем сайте – http://lovimvmeste.ru/post/5adb3ae7d28c14769f7a2a2...


Кроме этого, судак, да и такие хищники как щука или окунь, могут подняться ото дна  в толщу воды за «белью», которая по разным причинам там стоит. Например, всё тот же термоклин может «выгнать» «белую рыбу» в более теплые потоки воды, которые идут ближе к поверхности, или, например, свет от фонарей на городской дамбе повлиял на то, что «бель» поднялась к поверхности, всё это может служить предпосылкой для того, чтобы кормящийся хищник последовал за потенциальной едой. Многие спиннингисты водо – моторники неоднократно (и в разное время года) наблюдали на экране эхолота картину подобную этой –

На дне нет даже намета на присутствие рыбы, зато практически под лодкой стоит столб «бели» в шесть метров высотой. Поэтому всегда надо помнить о пелагическом джиге, а в условиях полного бесклевья в придонном слое, обязательно практиковаться в его применении в средних слоях воды.

Практика показывает, что наиболее хороший результат показывают проводки по – против течения, но при должной сноровке, и умении правильно читать дно, сектор ловли будет иметь второстепенное значение, так как можно протащить приманку в примерно равной высоте над дном, и на подъеме, и на спуске к руслу. Результативность проводок по – против течения обусловлена всего лишь тем, что проще и быстрее подобрать горизонт прохода приманки, в остальном особой разницы нет.

Экспериментируйте чаще и НХНЧ.  


11625
7
5

Комментарии  6

5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Тема раскрыта.) Еще плюс пелагического джига в том, что им можно работать практически любой приманкой, а не только джигой. Касмастер, ратлин, неотгруженный силикон (в жабовниках), вабики, стримеры на отводной, все сгодиться для этой проводки, даже вертушки.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
По судаку, конечно, профессионалам видней. Но вот по щуке такие проводки точно часто срабатывают. Стоит на течке груз уменьшить так, что он начинает парить, сразу начинаются поклевки без касания дна, причем очень злые, а по дну не ловят. Причем та же щука стоит на дне, но ест виснущую над ней резину.
По судаку, конечно, профессионалам видней.
Я сам ловил судака на касмастер и воблеры в толще воды. В первый раз случайно. Кинул "касого" на бой чайки, поклевка, подумал что жереха тащу, а дотащил, удивился пойманному судаку. Потом стал кидать и проводить чуть с большим заглублением чем это нужно для ловли жереха и дело пошло. Судак оказался не шальной и ловился там, где по сути его быть не должно было. Так что статья толковая во всех отношениях и видео очень познавательное.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Т.е. после заброса спиннингист дожидается момента контакта с дном, затем равномерным вращением выводит приманку на определенный горизонт (допустим он делает 5 – 6 оборотов ручки катушки со средней скоростью), затем следует пауза в 1 – 2 секунды, при этом приманка погружается ко дну, но, не касаясь его, вновь начинает движение очередной серией витков
Да, совершенно, верно. Хотя тут полет фантазии безграничен, кто - то время от времени чиркает по дну, все зависит от дальности заброса и внутреннего голоса спиннингиста.
61a5b81e301dfb19b35e08b4.jpg
Причем та же щука стоит на дне, но ест виснущую над ней резину.
 А как она видит то приманку? Щука над собой не видит ни черта, значит она тоже в слое стоит, а не на дне.
Щука над собой не видит ни черта, значит она тоже в слое стоит, а не на дне.
 Ну видеть она может боковой линией и слухом, потом уже приблизится на зрительное расстояние.