Рыбалка в Среднем Поволжье

Новый зимний сезон - новые трофеи.

1128
4
0

Вот и дождались мы нового зимнего сезона.

Перерыв между рыбалкой с лодки и со льда был небольшой, пару недель и то ради подстраховки.

Как обычно, первая рыбалка со льда была за озерно-болотным хищником, под названием ротан. Иногда ещё ротана называют головешкой. Так как ротан живет в стоячей воде, а лед быстрее встает там, где нет течения, то первыми уловами, в рыбалке со льда, становится именно он. Его можно жарить, варить и котлеты готовить, я жарю. Мясо белое, вкусное и необычное, не похоже ни на одну другую рыбу.

 Самой первой на тонкий лед выходить страшно и открывать купальный сезон в минусовую температуру - тоже не входит в мои планы на перволедье. Поэтому после появления первых отчетов, с чистой совестью собираюсь на лед. В этом году первый выход на лед совпал с моим днем рождения. Каждый свой день рождения стараюсь проводить на речке, и этот год не стал исключением. Самый лучший подарок, который ты можешь сделать себе сам - это сходить на рыбалку и получить удовольствие.

 Выбрано было озеро в селе Никольское. В этом селе система озер, самое крупное находиться в центре села, по краям расположились озера поменьше. Пошли искать рыбу на второе озеро. Оно довольно изучено по прошлым годам и места, где клюет получше и ротан покрупнее искать не придётся.

По приезду на место поняли, что мы не первые сегодня. На берегу стоит несколько машин и несколько рыболовов уже что-то ловят, ну и ладно, места всем хватит, настроение из-за этого нам не испортишь.

Лед вполне надежный и прозрачный, толщина в 7 см довольно комфортная и бурить лунки легко, хотя местные рыболовы пользуются топором или пешней. Бурим первые лунки, сразу несколько штук. Снаряжаю удочку на бель с леской 0.12-0.14 и маленькой блесенкой. Можно маленькие балансиры попробовать или окуневые блесенки, но не хотелось бы их потерять в самом начале сезона. Растительность на дне постоянно цепляется и ставлю маленький адмирал. По прошлым годам ещё заметила, что на фосфорную блесенку поклевок больше. В качестве насадки я использую сырую куриную шкурку, но и на кусочек сала тоже клюет, причем даже не важно, если оно соленое или копченое.

Первые поклевки и первые рыбки. Красивой буро-серой расцветки.

С утра клюет более активно, к обеду поспокойнее. Ротан клюет подходами, поймал 2-3 рыбки с лунки, иди на другую, так по кругу и проверяешь все лунки.

Средний размер ротана - граммов 50-100, но иногда и крупные попадаются, граммов по 400-500, такие экземпляры ловятся редко, но они есть.

Пары часиков для рыбалки оказалось достаточно, хоть я и не нарыбачилась, а вот моя вторая половина уже замерзла, дома дела, все равно не клюет и ещё масса доводов в пользу ехать домой. С таким настроением на рыбалке делать нечего и надо приезжать без него.

Через день опять я попала на это же озеро, но уже в компании с нормальным рыболовом Пашей и тут уж мы оторвались по полной. На целый день.


За день успели проверить озеро в нескольких местах, поменять несколько блесенок и балансиров. Таких трофеев уже не было, были чуть поменьше, но был обрыв лески и потеря последнего маленького адмиральчика.

Подошедший местный рыболов поделился информацией, что в прошлом году здесь выловил экземпляр на 700 граммов, тут же мое воображение услужливо дорисовало картинку, что мой монстр, который оборвал леску, был не меньше, а может ещё и больше. Ничего не мешает мечтать по полной катушке, всё равно ведь я его не поймала и даже не видела. В следующий раз приходить направленно за таким трофеем я не собиралась, не зацепил меня этот ротан, пусть плавает дальше. Где-то слышала, что ротаны до 30-40 лет живут, вот и поймаю его в следующем году или попозже, пусть ещё подрастет пока.

После обрыва адмирала, поставила кастмастер с фосфорной наклейкой и рыбалка продолжилась. Поклевок в разы меньше, даже смена куриной кожицы на новый кусок не помогла. По одной рыбке с лунки и та клевала только на проводку, на мормышение даже не изволила клюнуть. Рыбалка на ротана стала похожа на ловлю пассивного берша, которого ещё соблазнить надо. После обеда часть рыболовов ушла домой и освободились чужие места, которые тоже надо проверить на предмет клева. Клевало так же, как и у на нашем месте. С одной лунки по ротану, зато Паша нашел волшебную лунку с которой наловил сразу шт. 10.

Вот и заканчивается рыбалка на ротана. Душу отвели, поймали достаточно, обрыв был, новое место нашли почти на середине озерца.

Спасибо тебе озерцо за доставленное удовольствие.

Самое главное это не пойманная рыба, а то настроение и эмоции, которыми заряжаешься на всю неделю, до следующей рыбалки.


Всем спасибо за внимание.

НХНЧ.


1128
4
0

Комментарии  4

59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Говорить о ротане как о трофее? Не много ли чести убогой рыбе? Я заголовок прочел, думал порадуюсь, а в теле отчета - ротан какой то. Что в нем трофейного? Редкость может какая или хитрость нужна при ловле?
552650da749d8d4ab14690c3.jpg
Ииринаа, отличный ротан.
552650da749d8d4ab14690c3.jpg
Фантом, ну что ты так сурово. Ира поделилась впечатлением, хороший улов
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Брат, ты свой отчет напиши хоть раз. Тенденция непонятная какая то идет. Ну, как минимум сами то хоть что - то сделайте, своими рыбами поделитесь, про рыбалку напишите, а то только критика одна.
Критикует обычно тот, кто сам ни чего делать не умеет. Я понимаю, что в твоем случае это не так, но давайте уважительно относиться друг к другу. Для тебя ротан не трофей, может и для меня тоже, но для кого - то такие крупные ротаны единичны, отсюда и слово - трофей.