Магазин "Английская Снасть"

​Встречаем весну с «Английской Снастью»! О пикерной ловле замолвите слово…

1484
11
0

Чем хороша весенняя ловля? Нет, не только теплой солнечной погодой , надрывистым пением птиц и буйством звуков, красок и запахов, от которых начинает кружиться голова! Весна – это еще и лучшая пора для пикерной рыбалки! А все потому, что именно сейчас практически вся рыба находится в прибрежной зоне озер и водохранилищ – кто-то уже отнерестился и отъедается в прибрежной растительности, восполняя силы, кто-то – напротив, только готовится к нересту. Но факт остается фактом – даже накоротке, буквально в десяти метрах от берега, реально получить поклевку крупного леща либо карася. И максимум удовольствия от подобной рыбалки даст именно легкая пикерная удочка – легкая и деликатная и в то же время выносливая и хорошо вяжущая рыбу, она позволит справиться даже с достойным соперником. Разумеется, только лишь в том случае, когда снасть собрана и скомпонована правильно.

Что есть пикер в классическом его понимании?

На самом деле, единого и правильного трактования данного понятия не существует. Основных подхода в данной ситуации – два. Одни рыболовы называют пикером легкую снасть, предназначенную для ловли накоротке с грузиком, причем именно отсутствие кормушки и наличие грузила является основополагающим фактором. Другие, напротив, ставят во главу угла именно легкость и изящность, называя пикером снасть, которая не превышает трех метров при тесте до 30-40 грамм. Последнего подхода придерживаются и многие производители, маркируя свои наиболее компактные удочки аббревиатурой picker либо winklepicker.

Однако у производителей рыболовных снастей на данный вопрос имеется свое мнение. В каталогах можно встретить легкие и деликатные удочки, которые не только не имеют в названии слова «пикер», но даже позиционируются как полноценные фидерные снасти – для ловли на коммерческих водоемах, для методной рыбалки, а также для иных способов и видов ужения. Однако что рыболовам до того позиционирования – понимая, что такие снасти прекрасно подходят для их условий ловли, фидеристы с радостью пополняют ними свой арсенал и используют совсем не для того способа ловли, на который рассчитаны.

Какое удилище можно порекомендовать к покупке?

И вот тут начинается самое интересное! Каталог интернет-магазина «Английская Снасть» включает достаточно большое количество разноплановых моделей, пригодных для весенней прибрежной ловли, однако далеко не все из них пользуются спросом со стороны рыболовов. Главным образом, из-за отсутствия четкого позиционирования в качестве пикерной снасти. Выделить же и порекомендовать к покупке можно следующие модели удочек – английских и не только.

Drennan Acolyte Ultra Feeder 9' \ Drennan Acolyte Plus Feeder 9' (http://englishfishing.ru/catalog/rods/udilishche_fidernoe_drennan_acolyte_ultra_feeder_9_d_rmacfu090/)

Одна из новинок прошлого сезона, крайне положительно воспринятая опытными рыболовами. Это легкая, изящная и деликатная снасть, предназначенная для ловли накоротке и способная подарить море эмоций даже при вываживании некрупной рыбы. А виной всему новомодный слим- бланк, имеющий минимальный диаметр и толщину стенок – удочка вообще ничего не весит! Выпускается удилище в двух вариантах – Ultra и Plus. Различие кроется в строе – первое удилище более мягкое, «вяжущее», второе же, напротив приближено к быстрому строю и наверняка найдет своих поклонников.

В основе обоих бланков лежит высокомодульное углеволокно, обработанное особым образом – на бланке даже лака практически нет! Под стать и ручка – компактная и эргономичная, она выполнена из натуральной пробки и имеет все «фамильные» особенности Drennan, наподобие крупной пробки на верхней части (являющейся по совместительству и зажимной гайкой катушкодержателя), а также утолщения в комле. Пропускные кольца – легкие и невесомые Fuji Torzite, не нарушают строй бланка и равномерно распределяют нагрузку. Квивертипа в комплекте три – 1,1.5 и 2 унции. То, что нужно для прибрежной рыбалки!

Preston Supera 9' Feeder (http://englishfishing.ru/catalog/rods/udilishche_f... )

Яркая новинка от Preston, однако, на этот раз 2018 модельного года. В продаже данная снасть появилась относительно недавно, вызвав при этом оживление и неподдельный интерес как среди рыболовов, кто выбирает хорошую «палку» к сезону, так и среди спортсменов, чей арсенал, казалось бы, уже укомплектован. Это легкий, изящный и деликатный прутик на основе слим-бланка из высокомодульного углеволокна, имеющий сложный , комбинированный строй.

На практике удочка отличается прекрасными бросковыми данными и включается в работу по мере повышения нагрузки, позволяя рыболову работать даже с самыми тонкими диаметрами поводочных лесок и крючками 16-18 номеров. Отдельного упоминания заслуживает рукоять – во-первых, ввиду комбинированной конструкции, а во-вторых, благодаря особой форме комлевой части, не имеющей аналогов ни у одной другой компании. Тест удочки составляет 30 грамм, в комплекте идут три облегченные карбоновые вершинки тестом 1,1.5 и 2 унции.

Drennan Ultralight Mini Feeder 9ft to 10ft (http://englishfishing.ru/catalog/rods/udilishche_matchpro_ultralight_mini_feeder_9_10_combo_d_rmdumf910/)

Случай, о котором мы говорили в начале нашего материала. Как такового слова picker в названии снасти не указано, однако на ее предназначение явно намекает словосочетание «UltralightMiniFeeder» - действительно, и ультралегкий, и мини-фидер! Конструктивно данная удочка во многом схожа с вышеописанными моделями – легкий и изящный бланк, правильный строй, отличные бросковые характеристики.

Отличительной же особенностью является наличие пролонги – специального удлинительного элемента, позволяющего менять длину снасти с 2.7 до 3 метров, превращая его, по сути, в классический фидер класса лайт. Делается это не за счет удлинения рабочей части удилища, а за счет удлинения комлевого колена, благодаря чему характеристики снасти остаются неизменными, а извечная «лапшеватость», присущая многим комбо-фидерам, отсутствует. Вставляется колено непосредственно в рукоять – по сути, данное удилище включает в себя полноценные четыре части, рабочими одновременно из которых являются три. Дополняют картину два квивертипа, тест которых составляет 0.75 и 1 унция – то, что нужно для ловли накоротке!

Безынерционная катушка. Какая нужна?

Мобильность пикерной ловли – это не только использование деликатного и практически невесомого удилища. Огромную роль играет и правильно подобранная катушка, и здесь классический фидерный подход применяется редко. Лучшими пикерными катушками считаются компактные «мясорубки» 2500-3000 размера, предназначенные для легкой фидерной либо матчевой ловли. Последние подходят как нельзя лучше – таскать тяжелые веса им не требуется, а благодаря высокому передаточному числу скорость выматывания, и, как следствие, темп ловли, многократно возрастают. Неизменными требованиями остаются лишь наличие качественного фрикциона с широким диапазоном регулировок, а также неглубокой металлической шпули с надежной клипсой.

Preston PXR PRO 3000 (http://englishfishing.ru/catalog/reels/katushka_preston_pxr_pro_3000_p_pxrpro_3000/)

Модель, ставшая для любителей фидерной ловли знаковой, а трехтысячный размер – прекрасным оружием для пикерной и легкой фидерной снасти. Облегченный корпус, сбалансированный до нулевой отметки ротор, ролик лесоукладывателя, покрытый нитридом титана встречают рыболова при первом знакомстве. Сборка катушки – на традиционном для Preston высочайшем уровне, модель не имеет вибраций, люфтов и посторонних шумов и прекрасно работает как в режиме холостого хода, так и под нагрузкой.

Механизм представлен алюминиевыми шестернями, работающих с передаточным числом 5.1:1 в паре с шестью шариковыми подшипниками, многократно увеличивающими ресурс. Фрикцион – традиционно для Preston передний, чутко настраиваемый на любое усилие срабатывания, что развязывает рыболову руки в плане выбора диаметра поводка и размера крючка. Регулировочный винт одновременно является и зажимным фиксатором шпули, оборудованной круглой клипсой, удобной в эксплуатации. Лесоемкость ее составляет 150 метров лески диаметром 0.2 миллиметра – типично фидерные цифры!

Korum Front Force 3000 Reel (http://englishfishing.ru/catalog/reels/katushka_korum_front_force_3000_reel_p_kff_3000/)

Еще одна популярная модель от именитого производителя рыболовных снастей, компании Korum. К разработке данного семейства привлекались известные рыболовы-спортсмены, что напрямую сказалось на ее рабочих характеристиках и обеспечило достойное соотношение цены и качества. За столь небольшую сумму денег рыболов получает в свое распоряжение крепкий и надежный графитовый корпус, качественную сборку и подгонку ключевых деталей друг к другу и легкий, бархатистый ход даже под нагрузкой.

Передаточное число главной пары шестерен у данной модели находится на отметке 5.1:1, что означает достойный баланс между скоростью выматывания и тягово-силовыми характеристиками. На высоте и намотка - леска укладывается ровными слоями, витки ее не проваливаются вовнутрь, что напрямую сказывается на качестве выполняемого заброса. Шпуль у модели – две, металлическая и пластиковая, на обоих установлена качественная клипса - явный расчет на любителей фидерной и пикерной ловли!

Купить рыболовные снасти для ловли пикером, перечисленные выше, вы всегда можете в нашем интернет-магазине «Английская Снасть».

1484
11
0

Комментарии  11

579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Не ловли на пикер ни разу, прочел статью и заинтересовался. Часто на небольших речках фидер ну просто как танк на двухполосной дороге, ни закинуть нормально, ни подсечь. Есть парочка вопросов: эту снасть закидывать "маятником" можно? И какого веса кормушки ставить? Если тест 30-40 грамм, то кормушка грамм 10-15 так?
static/default-user-img.gif
Владимир пикер по сути это тот же фидер, только оснащенный более легким весом кормушки и предназначенный для ближней дистанции. Прикармливать рыбу в таких случаях можно даже методом "с руки", лепим шары из прикормки и закидываем в место ловли. Пикером очень удобно ловить мелкую рыбу, вываживание даже мелочи приносит удовольствия, чувствуется сопротивление рыбы.
5aa68f6bd28c146741f4bee5.jpg
Пикарная ловля,вызывает некое двойное чувство.С одной стороны она была создана как альтернатива фидеру.Так как забросы происходят гораздо легче.По этому при просто бросании блесны с берега,идя по нем,каждый я думаю использует короткое и легкое удилище.По этому не надо забывать,где есть деревья,облегчается маневренность в не проходных местах.
К примеру у нас на Днепре,с одной стороны береговая линия и широкая,а вот зарослей вдоль ее хватает.Спасает только короткое удилище.
А вот по поводу из чего изготовляется ручка для как написано в статье,лично для меня значение не имеет.Тут уже решает все цена.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
По этому при просто бросании блесны с берега,идя по нем,каждый я думаю использует короткое и легкое удилище.
Акстись, друг какие на блесны? Да и с весами вы что-то путаете. Давно есть пикеры для тяжелых кормушек. Все сводится лишь к длине и не больше.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
"Пикарная ловля,вызывает некое двойное чувство."

Паша, чувак реально в теме...ну че ты в самом деле до таких мелочей как блесны цепляешься )))
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Пикеры для тяжелых кормушек?) Это что-то новенькое) То бишь, если от классической терминологии плясать, это будет такой дубец длиной 2.4-2.7 с тестом эдак грамм в 150) Ручечка от швабры) Так а чем он в таком случае от того же "крокодила" отличается?) Примотал изолентой квивер и вперед)
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
То бишь, если от классической терминологии плясать, это будет такой дубец длиной 2.4-2.7 с тестом эдак грамм в 150) Ручечка от швабры)
Алекс, скажи, а Горыныч больше пикер или фидер и какой у него тест ты знаешь? Я держал его в руках, достаточно информативный кончик и никакая не швабра. Для узких струйных мест вполне себя оправдывает.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Горыныч? Это что за снасть такая?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Не пугай меня, Алекс)).
У "Волжанки" же есть такой зверь. Там тесты вообще сумасшедшие, этим летом видел такой, в руки брать страшно было...до 200 грамм ептыгыдык, а на потрях прям удивил он меня. Правда я не ловил им, в магазине на глаза попался.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
У "Волжанки" же есть такой зверь.
именно у "волжанки" и не зверь это. мне до престанов и дреннаннов далеко, да оно и не надо, нет у них таких палок, которые подходят под мои струи, а Горыныч справляется.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Хм, что-то как-то "Горыныч" мимо меня пролетел))) Надо будет ознакомиться, что это за катапульта такая)))