Ловля спиннингом с лодки

«Ловит не спиннинг, а спиннингист!» Применим ли такой подход к ловле судака?

1926
21
5

Впервые столкнувшись с подобным мнением много лет назад, мне нечем было апеллировать, так как, на тот момент сравнить «работу» и удобство использования разных удилищ я просто не мог, по причине их отсутствия в моем арсенале. Все попытки опровергнуть утверждение: - « Ловит не «палка», ловит рыбак», прозвучавшее из уст более опытного товарища, достаточно просто разбивались об его авторитет, а так же, умение хорошо джиговать и ловить судака. При этом, на вопрос: - « Почему же, ты сам, ловишь «пастуха» исключительно джиговым, причем, достаточно недешевым спиннингом, если можно использовать любой?» Последовал ответ, типа: - «Мне его подарили! Раньше ловил «безродным китайцем» медленного строя и, вполне успешно!

(Раньше! Раньше, ради того чтоб все девчонки общаги от меня "без ума" были, я выпрыгивал из окна шестого этажа на рядом стоящую березу, но кто теперь этому поверит, глядя на взрослого вполне адекватного человека с красным дипломом по юриспруденции! Раньше!!!)

С тех пор многое поменялось, теперь и я могу поймать достаточное количество судака джиговым способом, имея в руках «сопливый» спиннинг. Но, в то же время, мнение о том, что грамотно подобранный «инструмент», резко повышает результативность рыбалки, не поменялось. Более того, считаю, что очень важным фактом, особенно для начинающих «джиговиков», был, есть и останется правильный выбор спиннингового удилища.

Что такое джиговая проводка и все ее нюансы, давно описано сотнями рыболовов (включая меня), поэтому вдаваться в подробное рассмотрение метода лови, повторяя избитые фразы, смысла нет. Но! Есть необходимость напомнить рыболовам о том, что именно поведение судака, жесткость его пасти, способ охоты и атаки жертвы повлияли на научно-технический прогресс в сфере спиннингостроения. А это, в последнее десятилетие, привело к серьезным опытам, тестам и изобретениям удилищ, отвечающих запросам спиннингистов-джиговиков.

Постараюсь подробно рассмотреть некоторые моменты жизни клыкастого и аргументировать свою позицию в вопросе выбора удилища.

Из публикаций научных сотрудников, изучавших поведение судака в естественной и искусственно созданной среде обитания, следует, что в зависимости от пика своей активности, хищник совершенно по-разному атакует жертву. Самая хорошая атака, которая четко фиксируется спиннингистом как «удар», бывает в моменты питания, когда судак, широко раскрыв пасть и разведя в стороны жаберные крышки, просто всасывает жертву с расстояния до 20 см. Всё действо, по заверениям ихтиологов, происходит мгновенно! Таким способом он может заглатывать добычу и «в догонку», и с разворотом (что гораздо реже).

К другому виду атаки можно отнести, так называемую «пробу малька на вкус». Хищник нагоняет жертву и как бы прикусывает ее несколько раз зубами, что отмечается рыболовами как одно или серия мелких пощипываний. При этом время сжатия - разжатия челюстей ничтожно мало и исчисляется в миллисекундах.

Более пассивное состояние хищника выражается в прижимах жертвы закрытой пастью ко дну или ударах носом. Эти контакты фиксируются, либо одиночным тычком, либо подбросом приманки, либо поимкой судака за «галстук» (судак просто подбагривается за нижнюю часть челюсти).

Теперь давайте возьмет в руки импровизированные спиннинги, да рассмотрим все виды атак и, конечно-же, результативность вываживания разными по строю спиннингами (Сверхбыстрый, Быстрый, Среднебыстрый), при этом, сразу отставим в сторону медленный строй, хотя по ходу моих рассуждений/наблюдений я отмечу и его.

1.Судак, активен, атакует приманку четко. (Всасывает, бьет с разворотом)

Казалось бы что в данном случае, строй спиннинга и его тактильные свойства не актуальны. Каждый, кто хоть однажды попадал на такой клев судака, отмечают злейшую поклевку, которая передается не только в руку спиннингисту, но и соседу в лодке, причем, даже с самым «дубовым» удилищем. Но, поклевка это полдела, особенно для малоопытного рыболова! Нужна четкая подсечка и пробивка жесткого нёба судака, что будет наиболее эффективно сделано спиннингом «сверхбыстрого» и «быстрого строя».

«Среднебыстрый» строй, в виду своей "лапшеватости", немного уступит свои позиции более жестким собратьям, а уж спиннингом медленного строя надо так размашисто и резко махнуть, что времени, потраченного на подсечку, хищнику вполне хватить для того, чтобы почувствовать подвох и выплюнуть приманку. (Тут вспоминаем про хлопок челюстью, который длиться примерно 0.2 секунды, а мы тут... пока увидели контакт, пока сигнал от зрительного нерва поступил в мозг, пока мозг дал команду мышцам рук сократиться, пока те расшоперились...короче...поздно уже)

2.Судак пробует приманку на вкус.

Помните, серия подергушек, которая фиксируется визуально по кончику спиннинга, или, если сенсорика бланка высока, мелкой дрожью передается в руку. Дак вот, некоторые из этих прикосновений спиннинги среднебыстрого строя пропускает, а если еще и модульность графита низкая, что, на данном этапе «палкостроения» всё еще присуще большинству удилищ китайского производства (например, спиннингу «Крокодил», от компании Сивейда), то в этом случае спиннингист «проморгает» половину поклевок. Соответственно (касается любого спиннинга), чем качественней будет углеволокно из которого сделан бланк, тем больше вероятности отследить контакт и подсечь рыбу вовремя (тычок в руку-подсечка! никаких "пока увидели, пока сообразили" тут нет). Сверхбыстрый и быстрый бланк опять остаются в лидерах, потому как, даже с плохими тактильными данными, их кончик более жесткий, по нему лучше видны «покусывания» судака и подсечка жестким удилищем выполняется быстрее. Достаточно четкого движения кистью руки, чтобы спиннинг зацепил добычу.

3.Прижимы и «бодания» (подбросы приманки).

Как мы уже знаем, к такому поведению склонен пассивный судак, который по разным причинам не хочет реагировать на приманку. Сытый, погода не та, еще что-то..., не важно. Главное, опять же обращаясь к научным трудам ихтиолога К. Кузищина, в эти моменты хищник плотно прижат ко дну и лишь отгоняет назойливого незнакомца (в нашем случае-приманку) от места стоянки.

Это самые сложные, «трудовые» рыбалки, при которых найти и спровоцировать-то на атаку клыкастого тяжело, не то-что подсечь. Одиночные, мало выраженные тычки во время проводки, «бодания», так называемые "подвисы", выносят мозг и заставляют менять подходы к стандартным видам проводок, экспериментировать со множеством приманок, менять их формы, размеры, чтоб добиться результата, но и в этих условиях быстрый строй бланка находится в более выгодной позиции, потому что, чаще всего результативными контактами остаются именно «подвисы» и "придавливания"!

Когда судак контактирует с приманкой во время её отрыва от дна, и подсечка как таковая не происходит, опять приходиться уповать лишь на жесткость своего удилища. Спиннингисту со средне-быстрым строем удилища необходимо досекать рыбу, а это часто ведет к ее сходу из-за того, что при таких поклевках крючок впивается, как попало, и куда попало: то за шкуру под нижней челюстью, то за угол губы, где у судака нежные мышцы, то за краешек нижней губы, перед челюстной костью.

Подводя итог этой части материала, хотелось бы вернуться к его началу, где я упоминал о том, что можно поймать достаточное количество рыбы, имея в руках даже палку с медленным строем. Никакого лукавства! Это именно так! Но для того, чтоб добиться сносного результата, нужен большой опыт, кроме этого необходимо приложить, куда больших усилий, чем со спиннинговым удилищем специально «заточенным» под ловлю джигом.

Поэтому я настаивал, и буду настаивать на том, что «палка» ловит! Конечно не сама, а ловит в паре с напарником! Но качественный, хорошо сбалансированный спиннинг, это не новомодные «понты» современных рыболовов, от него напрямую зависит результативность рыбалки и настроение охотника за столь хитрым и капризным "лещевым пастухом"!

P.S. Почему "части материала"? Да, потому что здесь я почти не коснулся хороших тактильных свойств дорогих «графитов» из которых делаются современные спиннинговые удилища, не привел примеры их неоспоримых преимуществ перед более дешевыми собратьями и не рассказал о том, что каждый производитель вкладывает в «Быстрый» строй свое понятие, и как всё это сказывается на проводках и "вяжущих" свойствах удилищ в целом!

Ловите правильными палками и НХНЧ!

1926
21
5

Комментарии  21

580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
С качественным спиннингом можно даже понять по какому дну идет приманка: ил, глина, ракушка. Но главное, как написано в статье, понять где стоит рыба- остальное дело техники, ну и конечно удача.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Более того, Ростислав, сейчас есть бланки, которые чувствуют/передают разворот и отплывание рыбы от приманки, прикинь до чего техника дошла...
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Какие такие палки, фирма, модель? Чет с трудом в это верится, ну только если в условиях бассейна.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Да, тоже сомневался, но в порядочности человека у которого он есть не сомневаюсь. Модель спиннинга завтра узнаю, потерял к нему интерес после того как узнал что кончик всего 0.9 миллиметра, а про все к чему теряю интерес я быстро забываю.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
100% микроджиговый спиннинг.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ошибаешься, брат!
Я же говорю, техника дошла, а не она сама пришла (м/ф) :)
Спиннинг-
Gamakatsu LUXXE DeckStage EGTR S77MH-solid.F
15-42 гр..вес 99 грамм..
Описания как такого нет....в России не продается...Если только на Русфишинге кто нибудь выкенет.. Похожие палки есть в Подсекай..Бредан кажется..ценник около 30 тыров
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Понятно. А про-"есть бланки, которые чувствуют/передают разворот и отплывание рыбы от приманки"- это серьезно?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Вот же этот бланк- Gamakatsu LUXXE, именно про него я говорил. это у него кончик 0.9 мм. и совершенно другой уровень рыбалки...я надеюсь успею в этом году его подержать, нет, дак на следующем открытии точно получится.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Да я понял о каком речь. Такой в руках не держал, и действительно информации в сети о нем мало, есть информация на японских и европейских сайтах. У меня было пару рыбалок на спины от Graphiteleader, примерно в той же ценовой категории. Да, заброс, строй, чуйка- просто огонь, но никакого " чувствуют/передают разворот и отплывание рыбы от приманки" я не чувствовал.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Вот выдержка из нашего с Земляком диалога, как раз касается "графитов" :

"Аспро вещь хорошая....но для меня уже тяжеловата....я Марату дал свой покидать...еле еле обратно забрал 😆😆🤣🤣...он свой Аспро в руки брать не хотел после моего🤣🤣
К Аспро Твин 4000 нужен....а это уже под 45"

Как ты понимаешь, Gamakatsu выше классом, но думаю правильно сбалансированной "Аспрохой" почувствовать промах атаки можно. Визуально-же это бывает видно и на более бюджетных прутах.
Хотя, сам я не настолько эстет, чтоб это сильно заценить, но показатель говорит -то о неимоверной чуйке бланка.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Рад, я чего не знаю- отрицать не буду. Да, можно конечно почувствовать современным спином любой контакт рыбы с приманкой, но чтобы почувствовать палкой волну движения воды, после промаха хищника- это для меня фантастика. Пока побуду Фомой неверующим. Вот на фото "спиннинг" весом макс. 20 грамм вместе с приманкой, на нем бывает чувствуется " разворот и отплывание рыбы от приманки". Вес Gamakatsu LUXXE DeckStage EGTR S77MH-solid.F
15-42 гр..- 100 грамм + катушка 250 грамм + дуга шнура= разница в весе в 10 раз. Отрицать не буду, все возможно, время покажет.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ростислав, я Земляка много лет знаю как порядочного человека и просто мощного дядьку-спиннингиста с огромнейшим багажом знаний, а главное особенного видения рыбалки. У меня его слова не вызывают сомнения, поэтому склонен верить ему. Поживем, увидим!
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
RADDD, спасибо за статью! Как всегда доступно разжевано.

Может посоветуете "правильную" палку от Shimano? (вопрос ко всем).
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А почему от Шимано? И чтоб что-то советовать, надо знать условия ловли: лодка -берег, течение, рыба, приманки, бюджет. Лучше сформулируй и задай вопрос не в статье, а в ветке "вопросы и ответы.
А то вот правильная палка от шимано- Спиннинг Shimano World Shaula 2832RS2 ...ценник 71 штука
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Конечно спиннинг должен быть ориентирован на рыбу, тут все споры с продвинутыми спиннингистами бессмыслены. Эти продвинутые спиннингисты просто цену себе набивают тем, что могут поймать любым спиннингом, вот и разводят подобные базары. На одном выезде был подобный разговор с одним очень понтовитым другом, я даже спорить не стал, вручил ему палку "сабанеев" (не самую худшую свою запаску) и говорю, пошли на воду, за столом мы тут все мастера. Что вы думаете? Нашлось много отговорок, но на воду мы так и не вышли.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Когда будет продолжение? Рад, очень толково про спиннинги и про девчонок понравилось, если правда выпрыгивал, то я снимаю перед тобой шляпу, это круто!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Николай, я пока в больнице лежу, но думаю к концу месяца статья напишется.
По поводу телок, видео в то время не велось, а значит не было...как говорил там Светлаков, -где? не запостил, значит не было!...:) Сейчас и людей то тех не найти, да и надо ли...
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Радик,а как операция прошла?Когда выписываешься?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Салям, Рамиль.
Да пока не понятно, ни как прошла, ни когда выпишут, но шла неприлично долго, на соседнем столе двое успели поменяться :))) и отходил я чет хреновастенько.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Выздоравливай непременно скорей.тепло обещают.рыбачить нужно,а не больничную койку давить.
552650da749d8d4ab14690c3.jpg
Рад, выздоравливай брат поскорее.