Рыбалка в Среднем Поволжье

В поисках щуки. Часть вторая.

1127
12
0

Очередной выходной день. Дел дома невпроворот, еще ногти надо постричь...- так говорит мой муж, когда в очередной раз отказывается ехать со мной на рыбалку. Заранее знала, что не поедет, но, предложить всё равно надо, чтобы не обижался. Выходные наступили и надо составлять план боевых действий на предстоящую рыбалку. По субботам выезды на рыбалку – это скорее ритуал, чем отдых. За несколько лет выработался безусловный рефлекс. Суббота - это рыбалка. И наплевать на плохую погоду, на плохое самочувствие в течение всей недели, чему виной небольшая температура, которая доставила много неприятных моментов. На рыбалку поеду всегда и в любом виде, тем более для меня законный рыболовный день наступил. За последние 8-10 лет можно по пальцам пересчитать субботы, когда не смогла поехать на рыбалку.

Посовещавшись с Махмудом накануне вечером, решили рвануть на Архаровку. Там мало рыбачили в этом году, а места интересные. Северный и северо-восточный ветер, по разным прогнозам, везде разный (от 1 метра в секунду до 4), к этому всему неприятным бонусом дождик и порывы ветра до 7-9 метров в секунду. Но когда нас останавливала плохая погода? Ещё ни один рыбак не растаял из-за дождя. Одеваться пришлось в зимние костюмы, на улице термометр показывал + 5 градусов по Цельсию. Надо отдельно уточнить, что рыбалить собрались двумя экипажами, по дороге к нам присоединились Данис с другом. Комплекты почти идентичные, лодки ПВХ 320 и моторы по 15 судзучьих лошадиных сил.

На берегу собрались довольно быстро и сразу в бой! Целую неделю не были на рыбалке.

Первые точки принесли первых бершей. У Махмуда довольно-таки упитанный бершаган весом около 700 граммов клюнул на приманку с чебурашкой в 28 граммов, тогда как я кидала веса по 36 грамм, и тоже клевал берш, но не более 200 граммов.

Тяга была не сильная, но ветрище вносил свои корректировки в проводку и заброс. Начали рыбачить с привычных мансов и лаки Джонов. Приманки проверенные этим летним сезоном и достаточно бюджетные, чтобы не сильно било по карману.

У второго экипажа все очень грустно. У них нет эхолота, и хоть мы и поставили их на точку, но правильно встать тоже надо уметь. Рельеф дна своеобразный. Резкий свал с 3-6 метров и небольшой тягунок с платформой на 8-9 метрах и опять резкий свал уже на 13-15метрах. А что делать? Ровный рельеф не интересен хищнику, нужны перепады, места для засад, неровности дна. Правильно встать при сильном ветре и при наличии эхолота не просто, а без него и вовсе превращается в проблему. По эхолоту рыбы много и разной. Хищник присутствует на свалах, бель в пол воды и около дна. Только пассивная вся, бель не шевелится, и хищник тоже не проявляет активности. Чтобы раззадорить судака нужно преподнести ему что-то достойное, привлекающее его внимание, а не просто ударить чебурашкой по голове. Он, атакуя чебурашку, закинет приманку, надо спровоцировать его на полный захват приманки.

Поклевки есть, берш есть, нужен судак и щука. Другие места приносят в улове судака и хороший сход. Не пробила, подвис на падении и контрольный я не сделала, вываживала с азартом, даже не подумала, что сойти может. Решаем проверить точку, на которую сначала поставили второй экипаж, рыба там должна быть. И правильно сделали. Щучка. Небольшая, килограмма нет, но, она там есть, а значит, и другая рыба есть и может быть даже покрупнее.

Решила сделать «ход конем»: если 36 граммов много, а на 28 у меня нет поклевок, то ставлю 32 грамма. При забросе против тяги начались поклевки. Ветер мешал настолько, что спиннинг пришлось опускать к самой воде, проводка получалась почти под углом 90 градусов к тяге. Приманка долго падала, и на долгой паузе начались поклевки. Судак. Окунь, еще окунь, срез.

Погода сегодня внесла свои коррективы в наши грандиозные планы.

Ветер только усиливался, и волна была приличная. Когда эхолот показывает глубину от 15 метров до 13 под лодкой, и это на одной точке, как-то неуютно сразу становится. Ладно еще борта высокие, и не захлестывает воду в лодку. Летом, в жару это было как-то терпимо, а при температуре воздуха около четырех градусов по Цельсию стало совсем не комильфо. В этом году осень в нашем регионе выдалась ветреная. Несколько дней можно припомнить со слабым ветром, и, если удается выкроить время на рыбалку, то уже праздник. Надо умудриться совместить капризы природы со своим временем и временем напарника, что довольно-таки трудно, а в будний день и совсем невыполнимо.

Подходит к концу еще один рыболовный выезд. Как всегда не хватило времени нарыбачиться вволю. До первого льда остается совсем немного, а судак на русло пока так и не свалился. Поклевки хищника присутствуют на местах с меньшей тягой и в коряжниках. Похоже, судака руслового, как и русловой щуки, нам уже в этом году не достанется. Остается всего несколько возможных выездов на рыбалку, и то, если погода позволит. Может это и хорошо, подрастет еще немного до следующего года, если зимой не поймаем.

Свою рыбу поймали, удовольствие получили, пора и домой сворачиваться.

Спасибо речка за рыбалку. Мы еще вернемся сюда за трофеями.

Всем НХНЧ.

1127
12
0

Комментарии  12

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
С чего вы взяли что на котловаННах полно щуки? ну попадается чуть больше чем, допустим, в Атабайке, но это не щучьи места...Реально хотите эту соплю ловить, езжайте уже в Гремячку или на Свиягу.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Согласен,Радик.Ещё после выхода первой статьи хотел об этом спросить.в Трай Урае её больше,да и зона лова попроще.ну может Ирина нравится рыбачить там,или водоём разгадала.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Рамиль, там места хорошие, слов нет, но до того как сети поставят...как поставят, то я туда не люблю ездить...псих один...на все перспективных местах -сети...да ну на фиг...пусть туда нияз ездит. :)
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Радик,а где их нет?Две недели назад гоняли в Атабаево,ну и что?Даже у заповедника стоят.пришли на старую Каму и там сети,прямо в месте стыка старой Камы с руслом,сцуки.В начале сезона неплохо ловили на старой Каме в районе Гремячки,неделя прошла вся в сетях уже.ВСЯ.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Рамиль, в Атабайке все равно не так сильно барзеют, как в сорочке. На котлованнах в этот год вообще попутали всё...там встать же негде...везде, даже у самого берега сетей полно,на той точке что ты мне скидывал 3 сети стоят....на самой первой канаве, когда я ездил было не протолкнуться... на хрена такая рыбалка...Эти понты колотят по поводу какой-то мифической чистки рек, но ездят туда, куда им позволяют...короче всё грустнее и грустнее становиться, а недавно вообще сказали что у нас трал работать начал...вообще здорово...и трал этот чинушь, которые усердно "борятся" за сохранение ВБР.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Мне на котлованах не нравится,я вообще не понял этот водоём.Для меня сложной он слишком.Как вставать,куда кидать?А репу чесать неохота,может если почаще туда ездить надо.Хотя специфика этого места позволяет спрятать от ветра,
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Вот именно...что только ветер играет иной разрешающую роль и я там появляюсь, а сложность этого места в том что там не работают...или практически не работают стандарты...нужны проводки на подъем. Все эти пупки вырытые ковшами очень эффективны на шаге по ним, но при этом веса грузов должны быть от 18 до 24 грамм.. все остальное редко работает
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Там с этими перепадами глубин,вообще теряюсь.вроде хочется правильно встать.пытаешься,потом теряешь этот пупок,постоянные развороты.Конечно,если разозлить себя,задаться целью,сформулировать систему,то можно распознать,разгадать.Но это требует много времени и частых поездок,ну нах....Я много ещё где не был)))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
)))) там вообще фишка вставать именно на пупках:) там все наоборот...и проводки нужны дебильные с протаскиванием...
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
С глубины на мель?Зацепы ,врезание в грунт.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Неа проводка:стоишь на меляке и кидаешь на глубину вот.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
да , врезание в грунт и все прочее...так там и ловиться рыба...все наоборот я называю это место, поэтому оно и сложное для восприятия,что многие не могут отойти от шаблонов...