Ловля спиннингом с лодки

В погоне за щукой. Секретный топ-10 воблеров, которые нужны каждому. Часть 2

1719
3
1

Если статья понравилась – не забудьте подписаться на канал и поставить! Этим вы способствуете нашему развитию!

Первая часть статьи о лучших десяти приманках вызвала бурные обсуждения среди вас, друзья. Кто-то счел подборку неактуальной, кому-то не понравились отдельные приманки.

61026590a3b8b210d094bc6f.jpg


По этой причине просто хотим сказать – сколько рыбаков, столько и мнений, а также столько и конкретных условий ловли, и говорить огулом за всю страну – некорректно. Данный топ – личное мнение автора, которое может не совпадать с вашим. Отрадно, что с этой точкой зрения согласны многие рыболовы, а потому – продолжаем!


OSP Rattlin Blitz

61026591a3b8b210d094bc70.jpg


Достаточно компактная щучья приманка, рассчитанная на ловлю на небольших, обильно зарастающих водоемах. Вес – 14 грамм, заглубление – 0.2-0.8 метра, что позволяет приманке работать у поверхности и облавливать акватории, дно которых устилает ковер, а чистая вода – лишь у поверхности. Как и другие приманки подобного форм-фактора, отличается размашистой собственной игрой и прекрасно подходит для выполнения равномерной проводки. Маст-хэв для летнего времени!


Jackall Tiny Magallon

61026592a3b8b210d094bc71.jpg


Весьма интересный и уловистый суспендер, имеющий длину в 85 сантиметров. Заявленное заглубление – до метра, однако это не мешает рыболовам выманивать и провоцировать на поклевку активных щук с глубины до 3.5 метров. Плавучесть нейтральная, однако при использовании струны в качестве поводка можно добиться медленного погружения ко дну, существенно разнообразив тем самым условия ловли и стили проводки. Основная тактика проводки – твичинг, однако резкие и нервные рывки делать не стоит. Короткие протяжки, сопряженные с длинными паузами – вот что нужно для успешной рыбалки!


Lucky Craft Pointer

61026593a3b8b210d094bc72.jpg


Классическая приманка класса шэд, самое то для ловли щуки! Длина – 100 миллиметров, вес – 18 граммов, заглубление – до полутора метров. Воблер относится к классу суспендер, однако степень его плавучести можно варьировать при помощи хитростей с поводком, как в случае с «тиником», описанным выше. Приманку можно назвать дальнобойной – благодаря особым шарам, помещенным в капсуле внутри приманки, во время заброса возникает эффект эксцентрика и приманка летит далеко и точно.

Воблер имеет шикарную собственную игру и отлично подходит для выполнения равномерной проводки, а также для тактики стоп-н-гоу. Полностью раскрывается при твичинге – наилучшие результаты показывают одиночные жесткие рывки с длительной паузой либо же схема 1-2-2-1 и последующая пауза до 5 секунд.


Jackall Rerange

61026595a3b8b210d094bc73.jpg


Наиболее крупный во всей нашей подборке воблер – длина 130 мм, оснащен аж тремя тройными крючками. Все также суспендер, заглубление – до полутора метров. Собственная игра присутствует, однако ярко выраженной назвать ее нельзя. А вот твичинг приманку раскрывает полностью – резкие уходы в сторону, развороты и аппетитные для щуки покачивания боками – как тут устоять? Приманка отлично подходит для неглубоких летних прудов и щучьих жабовников, однако вблизи растительности следует быть осторожным – все-таки собрать траву всеми тремя крючками проблем не составит.


Yo-Zury L-Minnow 66

61026596a3b8b210d094bc74.jpg


Если младшая модель в длине 44 миллиметра считается голавлиной классикой, буквально «выкашивающей» лобастого на реках и ручьях, то старшая модель в длине 6.6 сантиметра – приманка уже щучья. Относится воблер к классу суспендер, благодаря чему может зависать в толще воды, а может и медленно погружаться, если поставить на него металлический поводок и тройники потяжелее. Великолепно работает и при равномерной проводке, и во время твичинга, причем рывки должны быть аккуратными и плавными, а пауза – достигать 5-7 секунд. Помимо щуки, находит «одобрение» по окуню, жереху и все тому же голавлю.


Есть что добавить? Пишите в комментарии!

1719
3
1

Комментарии  3

59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Из всего представленного, мне по душе только -

Yo-Zury L-Minnow 66
Из всего представленного, мне по душе только
 А у нас на Бухтарме я сколько не цеплял вобы, они вообще не ловят. Туда же бросаешь "ложку" или пилькер типа "Халко", на второй проводке выход. Что за напасть такая не известно, но судак у нас тоже на силикон не ловиться, от слова совсем.
5f676f2f5d96f4c6fdedf16b.jpg
А у нас на Бухтарме я сколько не цеплял вобы, они вообще не ловят. Туда же бросаешь "ложку" или пилькер типа "Халко", на второй проводке выход. Что за напасть такая не известно, но судак у нас тоже на силикон не ловиться, от слова совсем.
 Очень интересно. Друг рассказывал что судак в Астрахани тоже больше блесны предпочитает, чем силикон. Есть кто с этих мест?