Рыбный день

​Блюда из судака.Тушим судака и берша. Пальчики оближешь!

4895
4
0

Тушеный судак(берш)

Люди поколения СССР помнят такое блюдо, которое было, наверное, во всех столовых тех времен по четвергам. Это тушеный минтай. Конечно, и в данный момент есть подобное блюдо, но вот вкус его уже совсем не тот, что был раньше. Однажды, поддавшись ностальгии, я купил в магазине минтай, и хотел было приготовить его в тушеном виде, под толченую картошечку, но так и не приготовил. А дела всё в том, что после разморозки минтай на порядок уменьшился и превратился в мочалку полную воды, мясо расслаивалось по волокнам... короче картина жуткая. Кормить домашних такой рыбой это просто неуважение к ним и себе любимому, тем более неизвестно какой гадостью эта рыба была накачена ( не с проста же она так "похудела" после разморозки). Такое положение вещей подтолкнуло меня заменить рыбу на личнопойманного судака и приготовить подлив с его участием. Картошка то уже была готова, так что положение надо было спасать.

Минтай тот благополучно отправился на помойку, а вот процесс приготовления тушеного судака я запечатлел и с радостью поделюсь рецептом.

Нам понадобится:

1.Судак (берш)- 2 кг.;

2.Лук репчатый- 3шт.;

3.Морковь – 1-2 шт.;

4.Мука;

5.Растительное масло;

6.Специи: лавровый лист, перец черный горошком, соль;

7.Глубокая сковородка.

8. Сметана -150 гр.

Судака освобождаем от всего лишнего, промываем внутренности, удаляем плавники, режим на куски. Мелкими куски лучше не делать, некрупного берша и вовсе проще готовить целиком (если в сковороду помешается, если нет, то делить на пополам).

Подготовленные куски рыбы обваливаем в муке и обжариваем на сильном огне до золотистой корочки. Один значимый момент, рыбу не солим перед жаркой, ни перчим, ни добавляем никаких других специй, просто рыба в муке жарится на масле.

Далее крупно нарезаем лук, можно кольцами, если головки небольшие, или полукольцами. Морковь режем соломкой. После обжарки рыбы, масло, на котором она жарилась сливаем. Наливаем в сковородку немного масла и обжариваем на сильном огне лук с морковью до золотистого цвета (важно чтоб лук не подгорел, лучше не дожарить, чем он оставит потом послевкусие во всем блюде).

Как только лук приобрел необходимый нам оттенок, закладываем в сковороду рыбу и заливаем все это одним литром кипятка, убавляем газ до минимума, кладем специи: 2-3 лавровых листа, 5-6 горошин перца (кроме соли), и, не накрывая крышки, томим на медленном огне около 10-15 минут.

За это время образуется немного пенки,

которую необходимо снять с помощью ложки, далее с помощью всё той же ложки я убираю масло с поверхности (мне все время кажется, что его многовато) и выкидываю лавровый лист.

Когда вас устраивает внешний вид готовящегося блюда,

выливаем в него сметану, и можно его уже посолить. Как только блюдо посолено, отсекаем пять минут, и выключаем плиту. Если посолить раньше, то судак получиться менее ароматным.

Это, так сказать, классический тушеный судак, блюдо, которое я готовлю на протяжении многих лет, без дополнительных привкусов и ингредиентов, но если вы добавите что-то свое, думаю хуже не будет.

Приятного аппетита!

4895
4
0

Комментарии  4

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Отличное блюдо, ни чего лишнего!
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
И без сметаны смотрится замечательно... Готовое блюдо похоже сфотать не успел... -;)
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Я минтая в столовой не застал, сейчас и столовых то нигде нет. А вот вместо судака можно толстолобика или омуля использовать?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Нет проблем, Тимур,конечно можно. Я и из щук некрупных делал, и из леща, только костей много, а вкус отменный получается.