Привет всем! да в жару- на стоячей воде-на корку идет сазан- а вот если ее еще слегка и пропитать маслянистой основой-с запахом сливы или меда- результат разителен! а вот с цветными бойлами- не пробовал- возьму на заметку- редко на озера выезжаю- больше по речкам.
Тоха! Можно и спининг с кормушкой.... .смотря на кого ..если мелочь - за поклевкой следи (колокольчик- нормально)- вытянуть только аккуратно...-а если трофей- или зацеп плотный- то и спинингу каюк может прийти!
Поддерживаю Александра- важно время и место- утрянка и вечером перед заходом солнца...лучше у переката и по косе с отмели - и во всем белом и с кепкой и в красной (черной)....и в зеленом у камыша- не заметил разницы, последние 10 лет....Каждый 2- 4 заброс положительно. ...мах- 10-пусто- меняю место....без всякой маскировки. ( р.Или, Казахстан)
Правильно, Леонид! Сменить землю с добавкой шинкованной - сухой травы- умеренно смочить- и будет вам Счастье!-делал так...Более 2 суток до места рыбалки добирался- дважды слегка смачивал- очухались! !!
Вывод Антона - на 5! -частота ловли одинакова... фидер- с 1 поводком и крючком - тема карпятников. ..2 крючок - не повышает особо шанса на поклевку- но делает высокой вероятность зацепа при вываживании трофея, да и строй фидера несколько меняет.
Считаю, что судак все-же предпочитает малька его среды обитания- основной кормовой базы- особой разницы от вида малька не отметил... но и не особо заморачивался этим- так ставил на дону на ночь...- предпочитаю
джигу - со слабо светящимся селиконом ..ловлю в основном ночью...с рассвета- уже жерех.
Виталий! Лягушка и сом - не вымысел, прекрасное сочетание... правильно насадить лягушку-чтобы живая была - и на ночь...уважает сом лягушку...но не всегда ее на берегу поймать можно... тогда можно и кишки жереха или
Живого карася... но я бы предпочел все-же лягушку..
Точно- катушку лучше проверять сразу в магазине- и обслуживать после рыбалки- иначе подведет - как правило в самый ненужный момент, а если уже заглючила- точно подведет, как не восстанавливай, лучше новую взять!
Радик безусловно прав, карп-селекционый сазан, одно семейство- типа "тюнингованный" сазан