Мой старший брат готовил дождевых червей к рыбалке с вечера. Укладывал в коробочку с влажным песком, капал молоком, иногда подсолнечным маслом. Плотва и караси клевали активно.
Ловили с другом на платном водоеме в Павловке под Белогорском Крым карпа в середине сентября 2019 года. Берут фиксированно плату с человека, ограничений не устанавливали. И поели и домой наловили. Но не скажу, что уж большая выгода, больше для удовольствия, если подсчитать расходы на бензин и плату.
Мы со старшими ребятами в детстве тоже ловили плотвичку и карасей на дождевого червя, только брат их предварительно, как он выражался, готовил для этого-ложло в коробочку с песком и капал на них молоком. Считалось, что рыбе так они больше нравятся. Уловы были не плохие. Но во взрослой жизни я к этому методу не прибегал. Слышали ли вы о такой готовке червей?



Да, в детстве было много этой рыбы., а сейчас еще нужно найти где ловить. Мы с отцом ловили вьюна поздно вечером тоже на червя. Отец рассказывал как они зимой с друзьями ловили вьюна на специальную ловушку в лунке. Зимой обязательно попробую сам поставить такую ловушку. Можно без особого труда обеспечить семью вкусной рыбкой. Мы варили уху и жарили вьюнов, а кто-нибудь вялил эту рыбу? Вкусная ли она вяленая?
Радд, спасибо за такую полезную информацию. Я никогда не придавал серьезного значения этим точкам, попадалась и мне такая рыба, думал, просто скопление пигмента. Нужно быть осторожнее при приготовлении рыбы. а то мы на рыбалке частенько насаживаем рыбку на прутики и жарим на костре, а под рюмочку не особо обращаешь внимание на степень прожарки. Мой дядя, долго работавший на Севере, вообще любитель строганины. Интересно, безопасно есть ее?
Да, леща лучше ловить ночью или на ранней зорьке, главное, места знать. Мой друг- опытный рыбак ловит леща по ночам, попадались ему экземпляры и по 4 кг.Мы с ним рыбачили на леща весной перед нерестом леща. Вот это был улов! И ловили на обычного навозного червя. И удовольствие и хорошая кормежка для семьи.
Думаю, что употребление вяленой рыбы, все-таки, опасно для человеческого организма, лучше все-таки хорошо обрабатывать рыбу. Заморозка тоже не всегда убивает паразитов, для этого нужно соблюдать основные условия заморозки: выдерживать определенное время и температуру. У меня был пример в жизни. Рядом по соседству жила пара, муж был заядлым рыбаком, они употребляли в пищу много рыбы. Женщина заболела в сорок лет, это были 80-е годы,тщательного обследования организма в медицинских учреждениях не проводилось, ей поставили диагноз цирроз печени. Соседка умерла, при вскрытии обнаружили, что ее печень была поражена паразитами.