Кстати, опять про уклейку. Сегодня с утра сгонял половил в проводку. Так вот уклейка хорошо клевала со дна при глубине 1,5 - 1,7м. Причем только на белый хлеб, как на мякиш, так и на корку. Так как задачи ловить её не было, заколебала она конкретно.
В этом я с Вами согласен, я только очень сомневаюсь, что грузило надо двигать в зависимости от освещения. Зрение у уклейки очень хорошее, то, что она видит в ясную погоду, то видит и в пасмурную и не должна шугаться грузила.
Светлана, какая страшная у Вас рыба - верховодка, без таких манипуляций и клевать не хочет) Я только не пойму, почему она не клюет при расположении грузила в 15 см от крючка? И на что Вы ловите?
Да я не спорю, что интересна, и сам, бывает, балуюсь. Ну, может, на меляках с прозрачной водой и нужно так гонять.
А что значит: приходится? Зачем вообще такой пробег устраивать? Ни подсечки толком, ни вывести нормально. Если клюет на дальней дистанции, можно просто переставиться поближе к точке, да и всё. И ещё не понял с травмированием поплавка.
Для ходовой ловли, что рюкзак с мотовилами, что охапка дров с разной леской - одинаково. Если уж бродить, то легенькая удочка, а все обрывы достаточно быстро перевязываются. Если уж ходишь по речке, то примерно представляешь, что будешь ловить, в соответствии с этим и оснастка.
Весной у меня в приоритете червь, мелкий. Иногда хорошо ловится на ручейника. Потом перехожу на хлеб. Всё по колхозному))) Ловля ходовая, облавливаю прибрежную траву, пока вода высокая. Не клюет, иду дальше. Можно, конечно, кормить на месте, но мне такой поиск больше нравится.
У меня бы вообще никакого не было, если бы в своё время удачно звезды не сошлись))) Но сошлись, как раз, очень удачно. На больших водоемах я редко бываю, так что он больше для леса. Тоже тонул, но с корпусом все хорошо, не протек. А так, большинство функций не используешь всё равно, в основном точки забить, маршрут пройденный посмотреть.
Мой первый и пока единственный навигатор Garmin GPSMAP 62stc служит верой и правдой уже 8 лет. Понятный интерфейс, не сильно ест энергию, особенно, если с настройками маленько пошаманить, хорошо ловит.
Радик, у вас Тиога 120 рупий за пачку? Однако... У нас дешевле 170 уже не найдешь. А по поводу съедобной - несъедобной, как вечный спор: кто сильнее кит или слон. Ловит и та, и другая. Да, съедобка по живучести, как правило, похуже.
Наверно, среди топовых производителей уже дурным тоном считается делать несъедобную резину))) Ну или неудобно за простой силикон брать такие деньги))) А тут добавил супер-пупер - запах крови - креветки-бизоньего навоза и вот уже чудо-состав, можно ценничек поднять)))
Под Воротынцем у Суры на трассе целые рыбные развалы, так что точки "утилизации" есть, не надо никакие пивняки искать))) И лещ вяленый, в большинстве своем, с вскрытыми брюхами)
Ну я то наблюдал лещей от полукилограмма до полутора. Даже при наличии хищника в водоеме у килограммового леща врагов мало, сомы разве что. Народ на моторках с сачком их целенаправленно собирал.
Научное название - лигулез. Там конечный хозяин рыбоядные птицы, для человека не опасен. Но неприятно, когда у вскрытой рыбы из брюха длинные черви расползаются))) На водохранилищах летом в тихую погоду часто лещи на боку плавают. А черные точки это постодиплостомоз, тоже паразиты, но их не видно, поэтому не так брезготно)))))
Рад, в этом ты прав. Брезгливо. Не так уж и голодаем, чтобы такую рыбу есть. Народ вон "солитерных" лещей ест и ничего. Я когда на Чебоксарке первый раз увидел, как народ сачками их с поверхности собирает, всё понять не мог: зачем? Потом местные объяснили)))
Сейчас, по-моему, подавляющее большинство крючков "фирменный Китай"))) Я Сейчас стал пользоваться крючками Кои, хорошая заточка, хорошо пробивают. Проволока тоже норм. Рокфиш стал дороговат. Про Оунер и не вспоминаю)
Что то Косадака меня разочаровала, слишком мягкая проволока. Часто бывало, что разок чиркнешь и жало загнуто. А уж на рыбе разгибались постоянно. Может партия такая, может ещё чего. Хотя приспособился ловить ими окуня в коряжнике.
Думаешь, супруга не оценит креативность?)))) И ещё один нюанс есть - презики нужны качественные, дорогие, у них латекс тонкий и прочный, на крючке хорошо сидит и не рвется. Я, например, покупаю Дюрекс.
Радик, думается при микронарезке всё равно будет жестче, чем латекс и не даст той игры. Если, всё-таки, решишь воспользоваться презервативом (для рыбалки имею ввиду)))), посмотри в банке, какую игру он дает, шевелится, как живой. Я, кстати, съедобный силикон подсаживаю на медуз, ведьм и плавающих чертей. На глубинах очень хорошо помогает.
Рыба положительно реагирует вся, но особенно заметна разница по плотве. Самая фишка в том, что на конце утолщение дает игру всей конструкции, резина мало того, что дубеет, она в виде полоски так не играет.