Вот и фото. Не думала, что в коментах принято/можно выкладывать фото.
Я и спорить не буду с Вами, Александр, что вопрос изначально не правильно задан. Но уж если теме быть, то стоит уважить автора. Ну лень искать нужную тему, что ж сделать теперь.
Чего ж Вы так набрасываетесь на такие вопросы? Для вас это просто и очевидно, а для кого-то незнакомо.
У меня фидер на тот случай, когда надоел/устала от спиннинга, рано утром или поздно вечером. Поэтому я расскажу не как профи, а как любитель. В качестве прикормки беру покупную универсальную, для наживки червь/опарыш. Никогда не задаюсь целью поймать определённый вид рыбы, все в удовольствие. Но даже так мне удавалось вытягивать усача (правда он у нас в "Красной книге", поэтому фото и снова в родную стихию). А так обычный набор - плотва, подлещик, окунь. Но был случай, когда возле фидера сидела лягушка. Решила я ее на крючок, итог-сомик. Так что улов может быть неожиданным и разнообразным.
Павел, конечно хорошо (идеально), если удалось спасти всю оснастку. Но! Очень часто бывают такие зацепы, когда не помогает ни отцеп, ни подтяжки, ни рывки. Тогда лучше приманку подарить воде и сохранить шнур. Много случаев было, когда теряли дорогостоящие воблеры, это обидно. Но когда зацеп обычной резиной, то ценнее шнур. Наверно, не в этой ветке, но скажу. Пользуюсь крючками, которые в 60-70% при зацепе разгибаются. Опять же, найдутся, и сторонники, и противники таких крючков. Будут говорить, что при подсечке, вываживании возможно разогнуть и потерять улов, а, может, трофей Конечно, все может быть, но пока я, видимо, не ловила такие экземпляры.
Всем доброго дня! Хочу для начала представиться: я Наталья, рыбачка со стажем. Перепробовала все способы оснастки приманки к основному шнуру: на прямую (шнур-приманка), через карабин, через флеркарбон. А последние годы пользуюсь простым и быстрым способом для себя: делаю поводок из струны гитары около 10-15 см длиной. Легко и быстро менять приманку, при разборке спина, поводок остается на шнуре до следующей рыбалки. Есть свои минусы: в сравнении с флеркарбоновым поводком или карабином, получается более жесткий тондем, минимльно теряю в игре приманки. Еще минус: видимость для пугливой рыбы (судака таким способом не ловлю). Но большой плюс: верояность откуса рыбой - нет. Еще плюс:в 70% обрыв происходит в месте скрутки, т. е. Раскручивается поводок и приманка остается в зацепе, а поводок и шнур целы и невредимы.
Сколько людей, столько и мнений. Каждый на рыбалку собирается с определенной целью, кто-то за результатом (например, как Радик), кто-то и в удовольствие полоскать приманки. Я предпочитаю, чтобы рыбалка была отдыхом, а не работой (пахать, чтобы не остаться с пустым куканом). Поэтому малька специально и заранее ловлю только в крайних случаях (когда собираюсь на совсем неизвестный водоем, но в надежде выставить кружки). Тогда всегда есть проверенные места, где есть карасик. Дома хранить легко, когда есть компрессор, что я и делаю. Как правило, на кружки едим, когда стоит жуткая жара, рыба не активная на спин. И, чтобы сохранить малька, опять же берем компрессор в машину (от прикуривателя).
А обычно, если попадается мелочь, то можем поставить кружки или же ловить на живца.
Что касается купить в магазине, то пробовала, но, видимо, мне не везло, по дороге до места лова, половина не доезжало.
Я прошу прощения, сейчас под рукой нет готовой оснастки. Поэтому наглядное фото вот такие. Надеюсь суть немного понятнее будет. Уж, как девушку, простите, что могу изьясняться на своем (мне понятном) языке.
Вполне хорошая оснастка. Хотя я немного по другому делала:резину оснащала двойником-заводное кольцо - тройник с круглой джигголовкой. Не скажу, что постоянно так ловлю, но когда устаешь от безрезультатных подсечек, видя избитую головку, то выручает. А зацепов получаешь еще больше. Поэтому в новых местах не экспериментирую.
Вячеслав11 у нас продают для ленивых такую приманку, правда не заводскую, а самоделку.
И, который раз убеждаюсь, теория теорией, а практика иной раз показывает другое.
Расскажу свою маленькую историю. Рыбачить меня подсадил лет 10 назад муж. Начинала (как и многие) с удочки, но видя, каких тягают на спиннинг, решила пробовать этот вид ловли. Так вот ближе к делу. Когда наработала свой опыт, то начала частенько облавливать. Но вот уже лет 5 у нас есть своя примета, которая работает всегда на все 100. Если я первая вылавливаю именно окуня, то больше никто ничего не вытягивает. Поэтому я даю фору мужу, а потом уже отрываюсь. Но, мужчина, по природе добытчик, поэтому охота в вас живет. А у меня скорее срабатывает чуйка на что ловить, куда бросить, как сделать проводку.
Дайте и мне поделиться своими успехами/неуспехами. Сколько рыбачу, сома в лодке у меня не было. Но за этот летний сезон было 2 возможности. В начале июля сплавлялись по Днепру, пробивая ямки в поисках судака. Удар, сильный прижим ко дну, что сама я не смогла сдвинуть с места "это". Думала зацеп, отдала спин мужу, долго мы поднимали "бревно". Но, когда началось какое-то шевеление, поднимаясь на поверхность, то увидели его - сома. Радости не было предела, висел на крючке еле-еле. И, сход. Это коротко и без моих эмоций и разочарований.
Второй случай уже в конце июля. Бросала с пляжа в русло китайский Раттлин. До сих пор не могу понять, поклевка было на мели (либо провожал, либо сидел под бровкой). Но, как и в первом случаи, держался краем губы, поэтому снова сход. Но здесь не так обидно, он был около 2-3кг. Так что в теории одно, а на практике бывает и такое быть.