На твистер мне понравилось рыбачить на течении с понтонного моста. Практически даже не спиннингуешь, а просто отпускаешь и ждёшь. Ловил на Оби. Там заметил что большинство так и ловят щуку.
На виброхвост больше понравилось рыбачить на маленьких речушках с небольшим течением. Вес груза не более 5 грамм. Рыбачишь прямо с берега. Проводка из под противоположного берега против течения. С при травкой, но не сильно отпускать. Речушки на севере не сильно глубокие и узенькие. Щука тоже небольшая, но прожорливая. Кто рыбачил, не даст соврать. Только здесь и полюбил спиннинг.
Статья понравилась своей информативностью. Так как использовал только некоторые виды приманок. Теперь буду пробовать и другие. Некоторые просто не знал как даже насадить правильно.
Спасибо!!!
На работе в районе Пыть-Яха, этим летом тоже напарник заболел. Сперва начал просто жаловаться на боли в животе, рвоту. У него больной желудок, по этому и не поняли сразу. Начали пичкать обезбаливающими, уколы ставили. Вроде на немного отпускало, но потом всё хуже и хуже. А к нам летом, где мы работали просто так и не добраться. Короче промучился с желудком (как он думал). Когда стало совсем плохо, пришлось всё же вызвать вездеход. И как оказалось вовремя. Привезли его в Сургут в больницу, оказалось острый описторхоз. И неизвестно что бы могло случиться. В общем отправили его домой и там он проходил лечение. Но не всё так просто. Лечение очень долгое и когда сняли острые проявления, он пьёт до сих пор какие то таблетки. И обязательное соблюдение диеты.
В общем нельзя шутить с этим. И обязательно нужно проверяться. Я лично хоть и работаю на северах уже 12 лет, только в этом году прошёл обследование, и меня обрадовали, что не болею. УРА.
Тем более слышал что данное заболевание добралось и до центральной России.
Здоровья вам всем.
RADDD Дал правильные ссылки где можно узнать как и что. Но я считаю, из своего небольшого опыта рыбалки на спининг, что самое главное не мелочиться и не экономить на оснастке. Я так же как и вы сначала выбирал из недорогих моделей, и мне тоже постоянно приходилось время от времени покупать новые. Но пообщавшись со знающими людьми сделал правильный выбор и купил модель подороже Ryobi Ecusima 6. Да модель подороже. Но материал из которого она изготовлена получше и при условии правильного использования и хранения не придётся покупать новые. У меня уже 3 года и работает нормально.
Не экономьте на мелочах. Покупайте хорошие и ухаживать за катушкой будет проще.
Нужно не только обезжирить но и сделать как минимум шероховатую поверхность, в месте сварки. А ещё лучше зазубрины. Хотя мне кажется, что при клёве может и выдержит, а вот при ударе о препятствия под водой может и отвалиться. Хотя радиатр для трактора на работе заклеили держится уже пол года.
Все конечно ответы хороши, только ещё самый основной фактор никто не упомянул. Время рыбалки.
Если вы знаете это место и неоднократно рыбачили и был клёв, то вы наверняка заметили что и по времени тоже отличается интенсивность клёва. Если не было у вас практики на данном месте, то лучше поинтересоваться у других рыбаков что и как. Хотя мало кто выдаёт свои места и правила ловли, но всё же.
Обычно когда я хожу на рыбалку летом на окуня по озёрам на севере на работе, а они бывают разные(озёра). Некоторые совсем не хоженые почти, и кроме хантов там никогда никого не было. И поинтересоваться не у кого. Мне приходиться потратить не мало времени, дней, нервов и сменить уйму наживок. Но я всё же нахожу золотую середину, хотя по разным дням, наживка все равно меняется. Но что остаётся неизменным, это ВРЕМЯ ловли.
Самый клёв начинается на рассвете и к часам 10:00 ослабевает. После этого мёртвое время до 14:00 где-то. После этого появляется небольшой клёв. И только к 17:00 начинается хороший клёв. Продолжается он до самого вечера 20:00-21:00. И потом опять затишье. Дольше я не рыбачил, так как медведи иногда ходят там.
По этому не забывайте при всех предыдущих советах и помнить о времени выбора ловли. И в следующий раз попробовать выбрать другое. И всегда запоминайте все нюансы, а лучше записывайте.
Спасибо RADDD, что затронул тему резинки и браконьерства. Я сам проживаю в Вятских Полянах, у нас протекает речка Вятка. И именно резинка является моей излюбленной снастью. Всегда интересовал вопрос сколько крючков можно цеплять на резинку.
В сезон охоты на чехонь у нас многие рыбаки забрасывают все снасти и переходят только на резинку. В последние года конечно не такие уловы как раньше, но мне кажется дело начало исправляться.
Ты пишешь что разрешение только для двух крючков, но это наверно у вас? Мне всегда говорили что у нас разрешается ставить максимум 8 крючков. Раньше даже рыбнадзор ездил проверял, сейчас не вижу.
Всегда бывали уникумы которые пытались захреначить и по 20-30 крючков. Но нормальные рыбаки присекали такие снасти.
И вообще тема браконьеров больная тема для меня. Сердце кровью обливалось когда на рынке продавали мелочь с ладошку и меньше. А рыба там не уклейка какая то а нормальная. Всегда ругался там. Просто разрешали эти артели у нас любому кто заплатит. Но сейчас вроде дела налаживаются , да и рыбы ощущается, что стало побольше.
По этом считаю, что раз разрешено где 2 , где 8 , это всё не из за того что бы рыбакам насолить, а только для нормально популяции рыбы. И не надо нарушать таких запретов.
Да, вы правы. Я пробовал как раз вертушки. Может в этом причина. Да, и ещё, я по моему сечение брал плетёнки очень большое. Как я писал, что пробовал я плетёнку первый раз, по этому как выбрать не знал. А продавец попался походу плюшевый, лишь бы продать.
Теперь, когда иду на крупную щуку, всегда беду с собой шпульку со шнуром. И обязательно поводок не меньше 30 см. Меньшего размера она просто режет.
На окуня использую всё же леску 0.20 с вертушкой грамм на 5.
Можете посоветовать что лучше использовать для ловли щуки весом от 1.5 и выше, примерно до 6 кг. Спиннинг использую обычно двух видов. Крокодила штыкового 1.8м тест 50-100г. и карбон 2.7м., тест 5-25г. штыковой. Приманки от 15г. и больше. Рыбачу чаще на озёрах севера, но иногда выбираюсь и на речки(Обь, Вах, Большой балык)
С автором RADDD согласен, но не во всех нюансах. Вы пишите, что как раз для дальнего заброса лучше использовать шнур. Я не совсем согласен. Из личного опыта могу сказать, что пробовал и леску-0,3 и шнур (плетёнку, в просторечии). Рыбачу на севере, на работе. При ветре как раз и мешает шнур, и вы просто на сможете забросить блёсенку небольшого веса. Тогда как с леской такой проблемы не почувствовал. Для дальнего заброса использую именно в таких случаях леску. Диаметр зависит от того, на кого я пошёл охотиться. Чаще это окунь и щука. Если щука, то выбор очевиден, только шнур+поводок.И в этом я убеждался не раз. Шнур выдерживает любые удары.
И самое главное, что правильно указал RADDD, нужно иметь в наличии несколько шпулек для ловли.
Хотелось бы так же спросить, какой бы вы посоветовали шнур, для ловли щуки на озере, с блесной вертушкой весом 10-25гр. Я только недавно начал осваивать давний вид ловли(спининг). Около 3 лет и то редко(работа).