Как и все начинал с "поплавчанки" теперь у этой удочки много разных названий и разновидностей.Сейчас в арсенале шесть удилищ.Два для реки,два для водохранилища,два для местного озера,то есть под каждый водоём своё.
Забыл добавить что так по жизни и пошло что окунь любимый вид хищника при ловле спиннингом.
Моим первым выловленным хищником был окунь.В 7 лет я ездил с отцом на рыбалку,на речку Ишим,ловили на обычные деревянные удочки ,поплавчанки,на червя.Собирались ловить карася но вместо него пришла большая стая крупного окуня.До сих пор отчётливо помню те поклёвки когда удочку вырывало с рук,как приходилось упираться что б дотянуть своего соперника до берега.Попадались такие экземпляры что отец был вынужден бросать свою удочку что б достать мою.Уже прошло столько времени ,а в памяти отпечаталась та рыбалка на всю жизнь.
Крупный жерех он поумнее будет,вот и крутится на стороне не утруждая себя погоней ,за него это делает меньший брат.Но так бывает не всегда,и поклёвки происходят по разному.Бывает при проводке очень резкий удар,и в основном это экземпляры поменьше,крупный берёт приманку не так резво,и такое бывает прямо по середине котла.
Все эти активаторы клёва-развод на деньги.Стоит он по рекламе немало,а вот толку от него нет.Это конечно личное дело рыбака.На рыбалку нужно идти для удовольствия ,а не для того что б мешки рыбой набивать.К тому же есть совесть и нормы вылова.
Интересно узнать кто чему отдаёт предпочтение?Одни любят ловить на самоделки ,другие берут подороже.
Спасибо за конкретику.
Но с лодки на деревянную удочку на очень мелкого живца окунь идёт на раз-два,почему бы со льда непопробовать.Друг у меня живёт на берегу небольшого,ну очень небольшого водоёма,там водится щука ,карп и ротань который выбивает популяцию других,так вот он зимой ставит наночь жерлицы на ротаня,а утром их собирает,ротаней,причем отборных.
Просто задал вопрос
"Уважаемые коллеги подскажите стоит ли заморачиватся с жерлицами для окуня?"
так чуть не застрелили.Для чего тогда нужны форумы--да что б новечки что то могли узнать от нормальных рыбаков,а получается мол я супер рыбак ,а Все остальные никто.Если кого обидел -извините.
А где Вы видели окуня 300 грамм в виде живца?Окунь на живца идёт мелкий.
Ну так ротань-головешка идёт на жерлицу.А почему бы и окуня так не половить.?
Спасибо Всем за советы.Акцентирую вопрос на вольфрам поскольку это для меня новый вид мармышек.Информацию принял,буду обрабатывать.С уважением Кеша
Спасибо за ответы и информацию к размышлению.Просто у меня была ситуация,первый лёд ,первый выход,блёсны разного пипа и размера.В раёне зарослей на блесну размером 0,4 мм идёт окушок мелкий,с такой блесной(капелька) отходиш к коряжнику,клёв пропадает.Меняю блесну анологичную на 10 мм,берёт окушок от 300 до 1000 грамм.На второй день вся ситуация в точности до наоборот.Н третий день глухо везде.Вот и пойми что ,где и на что ловить.
Спасибо всем за ответы.Я в принципе так и думал,хотя в прошлом году но не на стоячем водоёме ,а на реке пред ледоставом я попал на хорошую активность щуки.За 2 часа- 9 поклёвок,7 реализованых.Правда щупаки небольшие 1-1,5 кг.
Спасибо всем за ответы.У нас на реке льда ещё нет,а значить ещё что то можно поймать.
Её начнёт крутить от нагрузки,а есть леска что без нагрузки скручивается в спираль.
Обычно использую Kosadaka ULTIMA Япония ,поводки длинной 60-90 см.Многие пишут что любая леска имеет память,согласен,но не вся,а большая часть.С ULTIMAой такого нет,ну разве что после поимки нескольких достойных экземпляров её начнёт крутить.
Я если целенаправленно охочусь за судаком стараюсь не спешить при вываживании,рыбе всегда нужно давать шанс на выживание.И при длительном вываживании ощущений больше.К реанимации прибегать не приходилось.