Лучше покупные, но главное фирменные должны быть, а то я как то сэкономил и накупил дешевых, так вообще клева не было. С самодельными много мороки, покупка всех расходников, время тоже играет важную роль. К покупным привык уже, знаю какие виды рыб на что лучше клюет.
При покупке червей важно обратить свое внимание на свежесть червей, они должны быть подвижные и постоянно ползать и это будут свежие, а если они уже находятся в магазине несколько дней то и умирать могут. При не свежести имеется немного резковатый и не приятный запах.
Без поплавка конечно же удобнее, когда ловите на больших течениях то часто поплавок скрывается в волнах. Обычно живец используется тот, которого много в соседних водоемах, хищники к ним привыкают.
Удачная рыбалка за короткое время, наверное просто повезло рыболову, потому что мне слабо верится, что можно быстро поймать столько рыбы за такой короткий срок. Конечно знание рыболовной местности и правильная прикормка тоже играет важную роль, но все остальное зависит только от удачи человека.
Я, лично отношусь отрицательно, потому что после нескольких забросов затечет рука и вам уже будет трудно бросать, лучше использовать средний вес воблера.
Но и купить такую катушку минимум за 500 долларов не каждому по карману, а вот за 70 дол. и я могу теперь себе сделать такой подарок, теперь и можно пробовать будет нахлыстную ловлю после покупки катушки.
Поздней осенью рекомендуется ловить на червяка, перед заморозками после того, как трава на дне водоемов улегается, начинает обильно ловится щука больших размеров у нее начинается жор.
Эту вашу приманку рекламируют на всех больших сайтах, но не гарантированно она помогает для клева, лучше всего приготовить приманку для определенного вида рыбы самому. Это просто очередной развод для наивных начинающих рыболовов.
Такие случаи часто бывают, один ловит, а другой гуляет, это кому как повезет, ловящий попал на косяк рыбы и таскает. Редко можно найти хорошие места для ловли, чтобы действительно много поймать, обычно у меня наоборот, ездим и только свежим воздухом дышим, а нужно еще и рыбки домой поймать. Большой компанией на рыбалке не интересно, ходят один за одним и не дай бог у кого то клюет так все к нему и бежат. Автор статьи имеет большой опыт по рыбалке, потому что все так подробно описано,
Обидно что такой рыбы в наших озерах я не ловил, люблю рыбачить, когда ловится рыбка такого размера, это реальный азарт и фарт для настоящего рыбака. Полезно знать как ловить усача, а мы крупную рыбу ловим на глубине, а оказывается она еще обитает возле камней и ракушек.
Я, еще не пробовал ходить на зимнюю ловлю, но часто появляется желание, просто нету желания по морозам выходить на озеро или речку, чтобы в конечном результате прийти домой без рыбы. Спасибо автору за поучительную статью, все подробно описано даже для начинающих рыбаков в зимнюю пору.
Такого блюда я еще не пробовал, хотя люблю готовить рыбные блюда, теперь по этому рецепту можно смело приготовить Берш, главное его найти в магазине.
Несколько раз пробовал ловить толстолоба, но без успеха. или знаний маловато, или снасти не те. Многие рыбаки говорили что ловили на молодой зеленый буряк и горошек. Но я не теряю надежды, эта статья мне добавила знаний по ловле и теперь еще буду пробовать и надеюсь удачно.