Алексей, говорить от диаметрах в плетеных шнурах, совершенно некорректно)). Ну не круглый, не круглый)). А как можно говорить о диаметре, если оно не круглое в сечении? Только разрывным нагрузкам сравнивать. Даже ПЕ шнуры, которые достаточно дорогие, те тоже или не круглые или меняют сечение по длине. И вот по какому сечению мерить, если он не круглое? А то, что пишут производители на упаковках, так это полный фонарь, в отношении диаметра.
Я не представляю себе 10000-ку на фидере, а уж тем более на пикере. Хотя может, чисто как скоростную лебедку катушку ее используют. ))) Т.е. за один оборот она будь здоров шнура забирает, от этого и скорость. Кто их знает, что у спортсменов на уме?)))
Лучше вообще их не использовать, как по мне. Хотя некоторые, довольно успешные и известные фидермены, говорят, что можно и матчевые катушки использовать. но я бы не рискнул, если честно. Разве что, если кормушки совсем легкие. Типа 20-25 гр и не больше или еще меньше. Т.е. как правильно Рад говорит, только на пикере.
Fighting Drag - классная опция, жизнь серьезно облегчает. Рад, а где ты там читал про матчевую катушку, я вроде не нашел ))
А чего сравнивать ловлю с лодки и ловлю фидером? Совершенно разные подходы. Ничего общего нет, вообще. Вот как Рад тут сравнивал, спинодонку с фидером - это да. Тут можно сравнивать)))
К статье: Фидер.
Ну да, джиг головка стоит дешевле чем кормушка. Можно просто грузик использовать, ушастый. Но тут есть одни момент, если рыбалка идет на больших дистанциях. Если используется груз, то его вес должен быть, приблизительно такой же, как у кормушки. Все-таки груз летит лучше, чем кормушка. Ну и потом перестраиваться не нужно будет.
Да , очень хорошая рыбалка. А чего нужно джигм дно пробивать, если можно все это сделать кормушкой и фидером?
Кстати просматривается ситуация, когда та же Шимано, делает свои фидеры, если подходить по концепции, весьма похожими на традиционные английские фидера. Но лично я рассматриваю этот вариант, как обычную конкурентную борьбу, прежде всего за европейские рынки и за европейского рыболова.
Счастливый человек. А тут про рыбалку можно только мечтать, пока. И вообще непонятно, поеду ли вообще в этом сезоне.
Там разговор ведь идет о десятых и сотых долях мм. Так, что особой щели, в общем-то и нет. Сложнее подобрать толщину шайбы, как по мне.
Тогда нужно возиться с точным подбором толщины шайбы))). А так, чуть-чуть не докрутил и все нормально получается, если шайба толстовата. Там буквально десятые доли мм не докручиваешь. Щели все равно не видно, между крышкой и основным корпусом. Так, что рекомендую. А еще можно, если чуть разбиваются посадочные отверстия под подшипники, ставить подшипники на силикон. Они сами нормально центруются, по осям. Только нужно подождать пока силикон полимеризуется.
Я точно таким же способом исправлял люфты в катушке. И как правильно было написано, если поставить толстую шайбу, ход становится очень тяжелым. Хотя и тут возможен вариант регулировки. Просто не нужно затягивать винту крепления до самого упора, т.е. чуть недокручивать. Тогда крышка не так сильно будет прижимать.
Когда Сергей Попов писал насчет неумения ловить карася, он рассуждал, как спортсмен-фидерист, а не как любитель. В этом и вся разница.
Та в общем-то это так и есть, применительно к фидерной ловле)))). Это, как бы не совсем фидерная рыба))). А то что написано, это так сказать, общие рекомендации. Метод в принципе предпочтительнее, но это совсем не означает, что он будет работать, лучше всегда и везде. Я уже не говорю о тактике ловли этой рыбы. Я не знаю. например, как его можно поставить на точку, как это происходит с лещом или плотвой.
Радд прав, когда начинаешь надевать резину методом пробивания, вполне реально, что приманка начинает деформироваться. Да и крючки двойника получаются не параллельно телу приманки, а чуть под углом к нему. Причем во внутреннюю сторону. Отсюда и будут холостые поклевки.
Я видел стеклянные фидеры и композитные фидеры, которые выглядят как палки. Там даже близко нет намека на параболик))), т.е. лапшеватый строй. Это просто дрова какие-то))).
Даже бюджетные углепластиковые удилища имеют хороший быстрый строй. - это цитата из статьи.

Я с этим совершенно не согласен. Где у английских фидеров, у того же ДМ - быстрый строй? Его и в помине нет. Классический параболик. И так по многим английским моделям. Что касается пробки на рукоятках, это тоже все весьма спорно. Уж лучше иметь ручку из ЭВА, чем пробковую. Практичнее, она в разы, так как моется от прикормки значительно лучше.
Ну так у других производителей это может называться по-другому. Опять же - а где поплавки, так называемые леденцы?
Чебурашка, Штиль, Грация, Маэстро и пр. - откуда такая классификация поплавков, мне интересно? Или это название определенных моделей у определенных производителей? Так зачем их использовать эти названия для общей классификации? И где в этой классификации, то что принято: вэглеры, слайдеры?