Ловля хищника спиннингом с берега

Рыбалка с сыном. Как заинтересовать ребенка и усилить эмоции от активного отдыха.

986
5
5


Зависимость от всевозможных гаджетов, мессенджеров, игровых приставок прогрессирует повсеместно, превращая наших детей в психически больных и недоразвитых.

Зомбоящик только усугубляет ситуацию, пропагандируя и раскручивая конченных подростков, у которых забери мобильник и они помрут в прямом, и переносном смысле! Неокрепшие умы теряют связь с реальностью, теряют связь с природой, с настоящим. Истинные ценности им становятся чужды и не интересны, они отстраняются от родителей, близких, а так быть не должно.

Понятно, что в масштабе страны, без участия большинства здравомыслящих взрослых, осознающих всё зло и тупость происходящего, сделать ничего не возможно, но в масштабе семьи... важно и нужно делать все, чтобы ребенок не "ушел" в мир иллюзий и не превратился мартышку, которая сначала палец в огонь суёт, а лишь затем понимает как это больно!

Мракобесие, подмена понятий, разрушает детскую психику, ведет к большим проблемам с коммуникацией со сверстниками; к непониманию того как устроен мир; к непониманию того, что можно делать, а чего нет.

Недавно познакомился с ребенком 9 лет, который внятно выразить мысль не может. Совсем не может! Спрашиваю у его отца: - "А что он так?" Ответ меня поразил: - "Ну, видишь, он всегда с планшетом! Нам удобно, он нас не отвлекает, ему не скучно!" По итогу, мой сын с ним ни поговорить, ни поиграть так и не смог, а когда тот ушел, мой сказал: - "Папа, я не понимал что он говорит мне, и что хочет!"

Никого не осуждаю, каждый сам выбирает то, что ему и его ребенку лучше, но "удобно" и " не отвлекает", как по мне, больше к собаке относиться... дал ей кость покрепче и она не отвлекает! Поэтому, тем, кто разделяет мою точку зрения, предлагаю отвлечься на ребенка, показать ему незабываемые моменты окружающего мира, выйти из зоны собственного комфорта хотя бы ради того, чтобы сын или дочь могли сами оценить разницу эмоций между "втыканием" в экран гаджета и окружающим миром.

6123ab6ea3b8b210d094bd98.jpg


Ведь, как говорил один великий ум: "ничто так не сближает, как общее занятие фигней"

Активные игры, походы в лес, рыбалка, ночевки у костра - дайте же альтернативу своему дитю! Не обязательно быть профессиональным рыбаком или бойскаутом, достаточно просто иметь желание, проявить терпение, заинтересовать и помочь ребенку увидеть настоящую красоту природы, которая кроется во всем.

6123ab70a3b8b210d094bd99.jpg


Конечно, дальше... "кто про что, а вшивый про баню". )))

Рыбалка, если она еще и объединена с купанием, ночёвкой, вкусными шашлыками и приготовлением рыбы, которую удалось поймать - самый беспроигрышный вариант! Главное настроить ребенка и помочь ему самостоятельно поймать рыбу, а вот как это сделать, давайте разбираться.

Совет №1. Выбор правильного места ловли!

6123cb18a3b8b210d094bda2.jpg


Для первых ознакомительных рыбалок, идеальным местом будут небольшие карасёвые озера, которых полно в каждом регионе. Рыба в них мелкая, карась в большей части выродился из-за его огромного количества на куб воды, но зато он клюет на любую наживку/насадку как шальной. 6123cb19a3b8b210d094bda3.jpg

Лучшего "полигона" для начинающего рыбака не придумать. Недалеко от Казани есть озера: в с. Песчаные Ковали, в п. Куюки (там полно мелкого окуня), в Тетеево несколько озер, в самой Казани есть озеро в парке Урицкого, в парке Победы, два озера в с. Столбищи, так же на поплавочную удочку в камыше хорошо клюет красноперка на реке Мёша в районе д. Дятлово, разнорыбица хорошо клюет на р. Свияга не доезжая острова Свияжск, на о. Средний Кабан много уклейки (башклейки), в общем, мест предостаточно.

6123cb1ba3b8b210d094bda4.jpg


Совет №2. Купите ребенку удочку!

У всех должна быть своя вещь. Первая удочка у меня была из ивы, но мне ее сделал отец и она была только моей! В наше время проблем с покупкой нормального, легкого удилища нет. Мы купили сыну "Микадо Принцесс" 4 м с кольцами (на перспективу дальнего заброса). Удочка легкая, тоненькая, как раз для ребенка. Дарите ребенку мелкие рыболовные нужности: коробочки, крючки, поплавки, собирайте и готовьте его на рыбалку.


Совет №3. Личный пример и участие!

Старайтесь быть всегда рядом и всегда на чеку. Подход типа...- вот так кидай, так вытаскивай, а я пойду пивка попью - не подход! На первых рыбалках наш сын быстро терял интерес, отвлекался, пропускал много поклевок и путал леску при забрасывании. Если в этот момент ему не помогать, не участвовать в происходящем, то он быстро кинет снасти на берег и пойдет ловить кузнечиков. Проявляйте терпение, присматривайтесь к настроению, подсказывайте как лучше, хвалите за каждую рыбку, не критикуйте если пропустил поклевку или запутал удочку. Потерял сосредоточенность и расхотел рыбачить, не настаивайте на обратном. Половите на его удочку, прикормите точку, поймайте несколько рыбок сами, чтобы он увидел и, поверьте, он подбежит со словами: - "Папа, дай я сам!


Совет №4. Другие эмоции!

Ребенку на природе интересно абсолютно всё что происходит вокруг. Поэтому сами периодически немного отвлекайте его от ловли каким-нибудь событием окружающего мира. Например, цапля вышла из камыша, орел над головой пролетел или ястреб, уж на берегу копошиться, красивая птичка села рядом с вами. Даже обычный лягушонок вызовет бурю положительных эмоций и впечатлений.6123cb1ca3b8b210d094bda5.jpg

Переключение позволит снять усталость от рыбалки, а вернуть его к удочки поможет ваше участие. То есть, он пошел лягушку ловить, а вы пока рыбку ловите, он увидел что вы на его удочку ловите и клюет... вернется и опять скажет: - папа, дай я тоже порыбачу. Ребенок кушать захотел - вы ловите, ребенок отвлекся - выловите. Визуализация и своего рода игра..."а кто больше поймает!?" хорошо сказывается на общем климате происходящего.6123cb1da3b8b210d094bda6.jpg



Совет №5. Не пренебрегайте прикормкой!

Даже в условиях хорошего клева мелких карасиков или плотвички, время от времени прикармливайте место ловли. В противном случае может получиться так, что рядом окажется более подготовленный отец с сыном, которые просто - на просто "перетащат" всю рыбу к себе. А мы помним, что на первых порах, клев как на "Черных Камнях" (к/ф Бриллиантовая рука) необходим. Для карасиков, мелкой плотвички, уклейки не особо принципиальны составы аминокислот или еще чего-то, главное сладкий аромат и пыление, поэтому подойдет самая дешёвая покупная смесь с запахом: ванили, клубники, шоколада, аниса.


611a04bea3b8b210d094bd48.jpg


Совет №6 Показывайте новые способы ловли.

Со временем, будет очень не лишним заинтриговать сына (а может и дочь) новыми способами ловли и новыми трофеями. Я себе даже представить не мог, но Тимур очень здорово отреагировал на поимку мной окуня спиннингом. Он себе ловил поплавочкой, всё уже отлажено, я достал лайтовое спиннинговое удилище и решил попробовать покидать вертушки вдоль травы. Вторая проводка оказалась результативной, ну, а дальше: - "папа, а можно мне!?" ))

6123cb1fa3b8b210d094bda7.jpg


Конечно, спиннинг потребует большей внимательности, сноровки и обучения, чем маховая удочка, поэтому терпение понадобится! Но, как ни странно, Тимур быстро разобрался с забросом, с проводкой и, по какой-то причине, даже отсутствие поклевок не угнетает его. Теперь он на каждом выезде начинает ловлю с вертушек. Раз за разом "хлещет воду" в надежде поимки рыбки на блесну, он хочет поймать щуку и у него есть эта цель, невзирая на отсутствие контактов. Похоже, что спиннинговая ловля вызывает у сына больше азарта, а мне, в свою очередь, очень хочется, чтобы этот азарт был вознагражден хорошей щукой.

6123cb21a3b8b210d094bda8.jpg


На крайнем выезде мы с ним два часа подбирали вертушки, места, смотрели за боем окунька, цеплялись за траву, кусты, коряги, отломали несколько крючков на вертушках, но достигли результата до того момента, как утренний бой кончился!


611a04c1a3b8b210d094bd4a.jpg



А когда окунь кормиться перестал, с радостью пошли ловить красноперку и


6123dd6ba3b8b210d094bdac.jpg



и карася -


611a04c8a3b8b210d094bd4f.jpg


Совет №7. Чувствуйте время!

Старайтесь завершить рыболовную сессию не дожидаясь усталость ребенка, и лучше всего на позитивной ноте. Продолжать ловлю или собираться домой должно исходить не от вас, а от вашего маленького напарника. Замечаете усталость, вдруг заговорил о доме, сами предложите ему собираться. Эмоции должны быть полными до конца и не омрачаться под самый занавес тем, что папа решил еще остаться! Очень важно чтобы ребенок захотел ехать с вами вновь, а вспомнив то, как вы не хотели уезжать, он может задуматься. Альтернативой и воспитанием характера может послужить только разговор дома, перед рыбалкой, но ни в коем случае не на ней. То есть, накануне рыбалки четко обговаривается время возвращения, раньше можно (например, не клюет), позже - нет.


611a04cba3b8b210d094bd51.jpg


Совет №8. Улов сына - не отпускать!


Первых в своей жизни башклеек Тимур поймал, когда ему было всего три годика. Он их аккуратно опускал в ведерко с водой, ловил следующих, потом бросал рыбачить и играл с пойманными рыбками, после того как я брал удочку, он возвращался к ловле... Ну, в целом, я делал всё как выше рекомендовал, а по отъеду совершил очень серьезную оплошность. Начали собираться домой, мама позвала ребенка, я возьми да и выплесни ведерко с рыбой в речку. Нет! Он не заплакал, он обиделся! И как бы мы, два взрослых человека, не пытались объяснить сыну что: "рыбка хочет жить", "она маленькая", "у ней детки"....в общем, чушь всё это! На все аргументы ответ был один: - это я поймал, папа! это моя рыбка! я хотел ее пожарить и угостить вас, как делаешь ты!

И хоть ребенку уже не три года, и хоть "у рыбки дети", улов сына - есть его улов! Он решает, жарить он ее будет, солить, или кошке во дворе скормит. Об этом помните, друзья!


611a04cea3b8b210d094bd53.jpg


Вот наверное и все моменты, которыми я хотел сегодня с вами поделиться. Этот материал попросила написать одна хорошая знакомая по имени Татьяна, надеюсь в статье есть то, что окажется полезным не только ей, но и другим.

НХНЧ!


986
5
5

Комментарии  5

5f676f2f5d96f4c6fdedf16b.jpg
Очень серьезную проблему ты, Радик затронул. Удержать баланс между добром и злом сейчас родителям тяжело. А когда сами родители недалекие, то вообще проблема. Хорошая статья, с жизненным подходом и философией.
606acbecc51b242a9688af2b.jpg
Блииин, какая классная статья, какие мысли хорошие, какие замечания! Спасибо огромное.
5f3d14841c5596d3ae78324f.jpg
Да, уж! Вступление серьезное, статья правильная. Тронуло!
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Грибы у вас в этом году такие что-ли? Мутанты! :)
Привет, дядя Саша. Нет, это фото прошлогоднее. В этом году засуха у нас, грибов еще не видали, но мы свое не упустим!)))