Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Семейный отдых на рыбалке. Рыбалка с детьми - это возможно!

2222
7
3

В один прекрасный день просто осточертел домашний арест, и в солнечную майскую погоду мы всей семьей поехали на рыбалку. Уже давно стало понятно, что из зомбоящика правды не дождаться! Закошмаривание людей, со слов выступлений медиков в Ютубе, не имеют ничего общего с реальностью, поэтому выгнав информационный вброс из своего сознания, мы с супругой решили принять солнечные ванны, покушать шашлыка, да продолжить приобщать детей к природе, рыбалке и правильному отдыху. Всё это при любом раскладе лучше, чем сидеть взаперти и трястись от страха, опасаясь неизвестно чего.

Хорошо выспавшись и медленно собравшись, примерно в 11:30 по полудню, наша семья покинула грустный, окруженный со всех сторон полицией город, и выдвинулась в сторону Мурзихи. Так как намечался полноценный отдых, с приемом солнечных ванн, вкусной едой и развлечением ввиде ловли рыбы, мы затарились по полной.

*Для детей обязательно надо брать дополнительный комплект одежды, вплоть до запасных трусиков и носков, игрушки, и конечно же, маринованное мясо с лимонадом:) Кроме всего прочего, если вы действительно хотите заинтересовать ребенка рыбалкой, то крайне необходимо выбрать место таким образом, чтобы рыба там ходила, клевала и ловилась, иначе процесс рыбалки быстро надоест и придется искать другие развлечения.

По поводу выбора места... весной, в теплую солнечную погоду, это не составляет большого труда. Рыба заходит на нерест практически во все притоки крупных рек, в заливы крупных рек, заросшие прошлогодним тростником, в общем, устья мелких речек, заливы, любые камышовые зоны, куда можно подъехать и ловить с поплавком - будут удачными в плане выбора. Надо помнить, что детям не важен размер рыбы, важно чтобы был клев.

За многие годы рыбалок в стокилометровой зоне окрестностей Казани, нами исследованы: р. Свияга - в районе острова Свияжск, с. Гаврилково, участок берега по дороге на Макарьевский монастырь; р. Волга - п. Займище, район о. Щурячий, протоки в п. Победилово г. Казани и третья (закрытая) транспортная дамба, дачный поселок около Тетеево + там же есть 2 хороших озера, в которых полно карася; р. Мёша - от села Сокуры до д. Макаровка просто неимоверно много мест, которые весной кишат рыбой; р. Курналка и протоки р. Кама в Алексеевском районе РТ, острова в Саконах - вот небольшой список мест, которые можно посетить весной с детьми и остаться довольными клёвом.

Подробно остановиться на местах наиболее успешной весенней рыбалке, меня побудило желание помочь новичкам, которые хотят приобщится сами и приобщить детей к рыбалке. Дело в том, что многие не знают куда поехать и часто задают один и тот же вопрос.

Добраться до любого указанного места помогут гугл карты, ну, а мы поехали на Мурзиху (место бывшей переправы Сорочьи горы - Мурзиха) в протоку реки Курналка.

Пока есть азарт, Тимур сосредоточенно следит за поплавком. На той стороне нерестятся сазан и карась, слышны хорошие плюхи, а иногда рыба прям выскакивает на противоположный берег, значит с местом не промахнулись.


А вот и первая рыбка -


На глубину около полутора метров подошла мелкая густёрка, привлеченная запахом клубники. Прикормку брали самую дешманску, по-моему "Биг Фиш" (клубника) называлась, стоит 70 рублей за пачку.

Сам я в этот день не рыбачил, так как с поврежденным коленом и лангетом от ягодицы до ступни особо не побегаешь, не по ловишь, но мои ценные советы по поводу места заброса; правильного закорма на течении с завихрением, начали приносить результат, и сын опять кого-то подсек....

Микадо Принцесс очень четко отрабатывала, не давая порваться поводку из лески диаметром 0.1 мм. и по усилиям ребенка было понятно - подошла довольно неплохая рыбка.

Всё дружно кричали: - "Давай, Тимур, давай!" Я аж чуть с кресла не соскочил, но вовремя осекся, подумав, что сын должен почувствовать борьбу до конца, закончить начатое сам, без посторонней помощи. Рыба сопротивлялась как могла, а Тимур как мог пытался её достать. Было видно, что сил поднять удилище у него не хватает, но схватив удочку обеими руками, Тимур не давал рыбе взять над собой верх, как итог.... еле-еле волоча по поверхности воды, ребенок достал вот это чудо -


Рыбак!


Конечно, после такой борьбы и выброса адреналина, пацан взял пятиминутный "перекур", отдав удочку маме. Теперь все сели позади Татьяны и "болели" за неё. Тимур кричал: - Тащи!, Алина: - Мама, давай! - Мама, давай! И через некоторое время мама сообразила когда подсекать!))


Время близилось к вечеру, наш план отдыха и развлечения был на половину выполнен. Мы позагорали, мама с детьми по очереди продолжали ловить рыбу и в итоге наловили вполне зачётно для своих умений -


я, потихоньку ковыляя, пожарил шашлык и наша дружная семья перешла к завершающей стадии отдыха, а именно вкусной трапезе на природе... и лимонад!)))


В целом, день прошел просто замечательно. Поимка красноперки, которая по итогу потянула на 450 грамм, сделала день. Сын с восторгом вспоминал это вываживание весь вечер и весь следующий день. Эта же рыба всех как магнитом "притянула" к удочке до самого отъезда, и баловаться у детей времени не было, не считая момента подготовки углей. Покидать палочки в мангал - это святое занятие. )))

Многие говорят, что рыбалка с детьми - не рыбалка, ну, а мы все вместе вам ответим: - Еще какая рыбалка!

Отдыхайте правильно, увозите свой и по возможности чужой мусор с места отдыха. НХ вам НЧ!





2222
7
3

Комментарии  7

59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
Какие вы молодцы!
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Красноперка зачет, не представляю как она не порвала поводок. Отличный отдых, Радик.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Спасибо, ребята, мы старались.))
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Хороший отдых, Радик. Что с ногой с делал?
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Молодец Радик. Тимур еще молодцовее) Скоро-скоро открытие спиннинга, 10 дней осталось. Я уже исчесался весь)
61a5b81e301dfb19b35e08b4.jpg
Прочитал и позавидовал. Просто классно! Когда все на одной волне, очень круто. Настоящая семья и советы настоящие.
Прочитал и позавидовал. Просто классно! Когда все на одной волне, очень круто. Настоящая семья и советы настоящие
 Спасибо, дядя Женя. Мы стараемся.