Ловля на Фидер

Angling Times. Рыбная мука – король летней рыбалки! Объясняет Стив Рингер

3261
0
1

Для многих любителей ловли белой рыбы построение правильной прикормочной смеси является чем-то экстраординарным и требующим неукоснительного следования советам производителей. Однако на практике все иначе, и очень часто срабатывают те ингредиенты, использовать которые даже и в голову не пришло бы.

6113796aa3b8b210d094bd0f.jpg


Взять, к примеру, рыбную муку (или фишмил в английской трактовке) – великолепную во всех исключениях добавку для ловли карповых рыб. Применяют ее чаще всего на коммерческих водоемах, однако и на «дикарях» она крайне эффективна. Многие карповые прикормки содержат эту добавку в больших количествах, а вот в лещовых смесях найти ее малореально. Это и заставляет рыболовов порождать на свет разноплановые миксы, включающие как классические сладкие смеси, так и корма, богатые рыбной мукой. И на мой взгляд, если речь идет о ловле в летнее время, использование фишмила просто необходимо!


Концентрированная рыбная мука

6113796ba3b8b210d094bd10.jpg


Как правило, содержится в смесях для ловли карпа и карася и составляет львиную их долю. Широко применяется и отлично работает именно на коммерческих водоемах, там, где рыба привыкла к подобной добавке и воспринимает ее как часть своего рациона, наряду с бойлами и пеллетсом.


Сладкая рыбная мука

6113796da3b8b210d094bd11.jpg


Или микс концентрированного фишмила с классическими бисквитными смесями. Отличное решение для ловли всей без исключения белой рыбы. Прикормки подобного толка есть в готовом исполнении у многих производителей, однако я предпочитаю держать сухую прикормку в пропорции 1 к 1 и миксовать по ходу рыбалки, определяя предпочтения рыбы во время ловли.


Прикормки с небольшим содержанием рыбной муки

6113796ea3b8b210d094bd12.jpg


Сладкие бисквитные смеси, позиционируемые как прикормки для белой рыбы. По ней они работают лучше всего, а вот по карпу и карасю на «платниках» с ней регулярно возникают вопросы. В частности, по причине низкой эффективности – поймать рыбу вам удастся, однако вряд ли в тех количествах, которые были бы пойманы с более «мощной» в контексте добавки рыбной муки прикормки. Такие смеси я чаще всего применяю при ловле леща на реках и каналах.


Смеси для холодного времени года


6113796fa3b8b210d094bd13.jpg


Почему рыбная мука в холодной воде работает гораздо хуже? Как минимум, по той причине, что ее фракция распадается и усваивается рыбой не так быстро и эффективно, как летом. Вот почему в холодное время года я активно использую фишмил, однако стараюсь протирать через сито и делать его максимально мелкофракционным и однородным.


Перевод и адаптация для русскоязычной аудитории специально для Lovimvmeste.ru и интернет-магазина «Английская Снасть».

3261
0
1

Комментарии  0

Пока нет комментариев