Ловля спиннингом с лодки

Отчет о рыбалке. С давнишним другом на старые места.

1068
8
0

В начале недели запланировали с Димой прокатиться в субботу 4.08.18 на рыбалку. Созвонившись в пятницу вечером, долго решали куда податься, на Волгу или на Каму, в итоге остановились на том, что утро вечера мудренее, там посмотрим.

Сайт прогноза погоды "рисовал" стабильное давление 751 мм.рт.ст, ветер 2 м/с, а вот направление было таким: до обеда обещали Восток, потом - ЮВ и к вечеру Север.

Так как я был после ночного дежурства, на воде оказались мы только в 9.30. Быстро скинули лодку с прицепа в Макаровке (всё-же решили рвануть на Каму) и направились к одной нехитрой канаве.

Димон рулит -

Погодка нормальная, небольшой ветерок (почему-то Южный, хотя в прогнозе Восток был) дает нам четко заякориться на давно разведанной точке и на первом же забросе Димон ловит берша. Я немного пристрелялся, нашел переход с ила на гальку и у меня дело вроде как сдвинулось с мертвой точки. Некрупный судачок атаковал "Предатора", но атаки эти чаще всего выражались в подкидах и прижимах.

Удалось одного уговорить на очень медленной проводке, уменьшившись в весе чебурашки от рабочего на 6 грамм. Т.е. 30 гр. хорошо стучало, поставил 24 грамма, медленно провел на границе ила с галькой - тут же поклевка.

Судак... так себе, грамм на 600, но начало положено.

Тем временем Димон в своем секторе нащупал "банку" и практически на каждом забросе снимает с нее Тиогой в цвете "детской неожиданности" окоглокилошных клыкастиков. Мешать товарищу не хочу, поэтому в его сектор не лезу, а стараюсь подобрать ключик играя размерами, формами и расцветкой приманок.

Кейтеч мимо, Доджер мимо, поставил что-то на подобии Тиоги, кинул на мель и окунь, жадно ударил, даже стащить приманку по свалу не дал -

За ним клюнул какой - то совсем тощий судачок -

который был нещадно утоплен. Потом было несколько холостых поклевок и приманку съели -

Дальше что только не ставил, всё работать отказывалось, а со стороны Атабайки к нам двигался серьезный такой ливень. Громыхало и сверкало так, что мурашки по телу быстро - быстро бегали, не зная куда спрятаться.)))

Идет туча -

Ветер, из обещанных 2 м/с, превратился в штормовой, нас сорвало с якоря и мы решили свалить подальше от волн, молний, а так же ливня куда - нибудь меж островов.

От ливня вроде как убежали, но волны разошлись не на шутку. "Большая вода" оказалась для нас закрыта, и даже в протоке встать на якорь у нас получилось не сразу.

Вот так мы болтались около трех часов-

дождь прошел, волна немного уменьшилась и не поймав в протоке ни одной рыбки, мы опять двинули в сторону русла.

По пути наткнулись на бой чайки, решили попытать счастье на жерехе, но довольствовались лишь двумя окунями с полными ртами тюльки -

Вечерело. Наш садок был практически пуст и мы уже начинали мириться с пролетом, так как, не смотря на перебультыханную воду и прошедший дождь, все точки молчали. Судак тыкнется один - два раза и на этом всё. Примерно часов в 17 мы попили чаю, покурили и решили: "Еще на одной точке немного постоим, не будет судака - валим до дому."

Встаем на точку №43 (для тех кто знает где это), Димон опять ставит свою поносную Тиогу, я Предатора, делаем по забросу и в один момент подсекаем. Есть! Нашли! Выстрелил абсолютно "левый" сектор. Мы лет 8 рыбачим на данной точке, но никогда в ту сторону не швыряли, думая что там большая глубина, а когда заходили на точку с совершенно другого угла, подсмотрели в эхолоте мель.

Фотать некогда, быстро освобождаю крючки из неба околокилошника, кидаю туда же и снова жадная поклевка. Примерно 30 минут зандер жестко атаковал приманки, да так, что за проводку было по нескольку поклевок. Судак ударит, - промажет, ударит, - попадется, на половине проводки сойдет и тут же опять поклевка. Резина отлетала мгновенно. Димон сначала ставил новую Тиогу, потом она кончилась, он давай паять покусанную да разбитую, я за время раздачи оставил 6 Мансов и всё резко стихло. Покидали - покидали мы еще с пол часа в разные стороны, разобрали оружие и пошли к берегу.

Большая часть рыбы взята на этой раздачи. Вперемешку с судачком попадался зачетный окунь, но мало. У Димона рыба оказалась покрупней, мне почему-то она попадаться не захотела. Наверное Нептун решил, что я первого числа хорошо отловился. )))

Наболтало нас так, что шатались на берегу как пьяные, но все равно свое мы взяли. Рыбалкой доволен.

НХНЧ. Ищите рыбу до последнего!

1068
8
0

Комментарии  8

5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Спасибо RADDD, отличный отчет, приятно читать! Как всегда, силой фантазии целиком погружаюсь в описанные моменты. Я заметил, что вы судака ловите, в основном на яркие цвета. А никогда не пробовал дымчатый цвет, либо светло пепельный? Одно время я на него довольно успешно ловил судака, он же выручал и в затишье, помогал уйти от ноля.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А никогда не пробовал дымчатый цвет, либо светло пепельный?
Спасибо, Звездочет.
Резины разной полно, но ставим же то, что чаще всего работает. У нас глубины большие (иной раз на 15-20 метрах ловим, а в основном на 11-15) и вода, скажем так, - не чистая, может по этому яркие расцветки чаще всего работают.
По осени вода посветлеет, начнет работать и серый цвет, пока заметил что летом, когда вода цветет, от нуля помогает уйти белый Доджер 7 см с красным хвостом или "кислота"
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Спасибо, возьму на заметку.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Да уж, бывает же такое, сжалилась над вами река под самый вечер. Хорошие рыбки в садке. Поздравляю с успешной вылазкой.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Радик, как все таки резина называется, которую погрызли у тебя или где купил скажи?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Фантом, салам. Пачка где-то в машине валяется, посмотрю. А приманок таких нет по адекватной цене. Брал на Алии по рекомендации знакомого, но там где брал уже нет, а в другом магазине они вот так стоят - https://ru.aliexpress.com/item/Soft-Lure-Fishing-L...
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Блин, слов уже не хватает. Такие отчеты офигительные. У вас что так много судака? Все так помногу ловят? Приглашай в гости на следующий год.
Ссылка косячно встала, поправить никак? Отправь в ЛС эту приманку, посмотрю что хоть она по деньгам
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Спасибо, Таежник)))
Судак пока есть у нас, сколько другие ловят сказать затрудняюсь, привычки в чужие уловы заглядывать нет, но как обычно уж, кто -то ловит, кто-то больше по лосСОСЮ угарает)))
Со ссылкой беда какая то приключилась, обещали поправить в скором времени. Тебе в лс скинул.