Технические гаджеты для рыбалки.

Выбор ​GPS навигатора для рыбалки

3441
7
0

GPS навигатор существенно облегчает рыболову жизнь. С его помощью можно легко вернуться на место прошлой удачной рыбалки даже спустя годы. Он способен запоминать и отображать на карте пройденный путь, прокладывать маршрут, некоторые модели наделены возможностью засекать время, проведенное в точках маршрута. Так же навигатор показывает фазы луны, время восхода солнца и его закат, имеет связь с ПК по средствам USB шнура, что позволяет скинуть на компьютер информацию, и многое другое. Фаворитом по производству туристических навигаторов является фирма Garmin. По качеству и надежности навигаторы этой фирмы самые лучшие на рынке.

При выборе навигатора для рыбалки и активного туризма необходимо обратить внимание на модели во влагозащитном корпусе. Так же не лишним будет наличие в нем барометра и хорошей подсветки. Наличие фонарика на корпусе совсем не обязательно, так как у настоящего рыболова всегда имеется с собой надежный фонарик. А если пользоваться фонариком на GPS навигаторе, то существенно снижается уровень заряда аккумуляторов, что в полевых условиях может привести к их преждевременной разрядке. В этом случае придется восстанавливать маршруты, которые вы прошли наканунеsgj памяти и "на глазок". Сделать это при двух-трех дневной рыбалке на «большой воде» просто не реально, если даже были хорошо видны ориентиры на берегу. Большой популярностью у рыболовов пользуются гарминовские навигаторы серии E-Trex и Dokota, с этими моделями и их функциями можно ознакомиться на официальном сайте Garmin. Цена, разных выше приведенных моделей приборов колеблется от 6,5 до 10,5 тысяч рублей. Кроме этого необходимо будет установить карты лоции водоемов и путевые карты региона, которые тоже стоят денег. Достаточно не дешевое удовольствие. Но это действительно УДОВОЛЬСТВИЕ, иметь навигатор. Так как рыболову не нужно каждый раз отыскивать места, примерно «вставать на точку» при ловле с лодки, используя при этом все возможные береговые ориентиры и т.п. вещи. Достаточно запустить навигатор и указать ему точку, на которую надо прибыть и он сам проложит маршрут от места, в котором в данный момент находится рыболов или покажет сохраненный ранее маршрут. Так же навигатор незаменим в условиях резкой смены погоды (туман, снег), либо при наступлении темноты. С помощью сохраненного маршрута, рыболов с легкостью вернется в место начала пути, при этом рыболов может вернуться туда как по кратчайшему пути, так и по своему следу, который запомнил навигатор.

Наиболее удачной моделью для рыбаков остается модельный ряд GPSMAP 76. Эти приборы выполнены в водонепроницаемом корпусе и обладают положительной плавучестью, что делает их более привлекательным при ловле на воде. Так же они обладают лучшим приемом, что существенно сокращает скорость поиска спутников и сказывается на продолжительности работы батарей. Приборы оснащены термометром, счетчиком топлива, барометром, автоматическим сохранением точек маршрута и многими другими функциями. Даже есть функция взаимодействия с корабельным навигационным оборудованием.

Основной момент при выборе прибора это все же его цена. Правило, дороже значит лучше, очень хорошо просматривается в моделях туристических навигаторов от производителя Garmin. По большому счету, даже устаревшая модель Garmin E-Trex Legend HCx способна запомнить рыболовные точки, довести рыболова до нужного места и вернуть его обратно, в чем и заключается основная функция навигатора. Остальные функции просто увеличивают возможности навигатора в плане удобства использования, а непотопляемость и противоударность уменьшает риск потери или преждевременного выхода из строя прибора. На сколько, кому необходимы в навигаторе термометр, фонарик или дополнительная карта памяти, решать будущему владельцу в соответствии с его финансовыми возможностями.

Мой выбор остановился на навигаторе eTrex Venture HC, как говориться, ни чего лишнего, простенький прибор с хорошими влагозащитными качествами. Пусть небольшим, но цветным дисплеем с подсветкой, достаточно быстрым приемом сигналов спутников и джойстиком, который позволяет управлять поиском необходимых функций одной рукой, в отличии от сенсорных моделей.

Все удачного выбора и НЧНХ!

3441
7
0

Комментарии  6

53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Посмотрел в интернете твоя модель давно снята с производства... Устарела то штуковина твоя! :)
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Тем не менее прекрасно работает и в продаже еще есть. Можешь купить по круче, модели я описал. Мне не к чему!
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Тоже не вижу смысле в куче наворотов, лучше б экран побольше сделали!
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Смартфон с установленным навителом наше все :)
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
А что разве с смартфон можно карту лоций закачать, со всеми знаками и глубинами при наведении стрелки? А сколько он проработает при температуре - 30 С, на морозе экран работать то будет? Думаю лучше простенький "турист", чем навороченный смартфон! :) А то ведь зимой можно и ноги отморозить..
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
если gps запретят, то наши навики превратятся и игрушки,причем достаточно дорогие и бесполезные! Будем брать что-то с системой гланнас!