Ловля сома.

Статьи, о ловле сома с берега донными снастями, о ловли сома с лодки на квок.
Рейтинг сообщества: 144

Ловля сома на лягушку.

Кто и как использует лягушку для ловли сома? Обязательно ли земноводное должно быть живым? Ведь иногда приходится подавать приманку на 8-10 метров и глубже, где оно долго не протянет. Так же интересуют способы монтажа.

Монтаж на сома для ловли с берега

Интересуют разновидности монтажей для ловли сома с берега. Кто какими пользуется? Какие условия ловли (река или водоём)? Какие монтажи менее склонны к зацепам? Как сделать, что бы крючок находился над дном? Я пользуюсь обычным монтажом с грузиком и поводком с крючком ощущая все радости зацепов и т. д. Друг делает там что-то с нипилями, трубочками и пробками с вина. Хочется подобрать под себя.

Ловля сома зимой..

Пробовал поискать информацию о подлёдном лове сома, но полезного мало. Может кто удит усатого из подо льда и поделится тонкостями, да и в принципе: возможно ли это технически?

Чем приманить сома?

Все наслышаны про квок. Большинство даже им пользуется. А кто пользуется прикормкой? Чем вы прикармливаете и приваживаете сома и какую тактику используете?

Какие погодные условия лучше подходят для ловли сома?

Изучал множество форумов и статей в интернете о влиянии погодных условий на клёв сома. Сколько людей - столько и мнений. Может опытные "сомятники" поделятся спецификой, в какую погоду стоит пробовать свои силы?

Сом амурский. Как на что ловить?

Хочу поехать на озеро Байкал, там говорят водится такая разновидность сома - сом амурский, который достигает веса 10-12 кг. Хотелось бы узнать кто-то уже ловил на Байкале или на Амуре такого сомика? Как ловили и на что лучше берет? Спасибо.

Влияние погодных условий, атмосферного давления и фазы луны на клев сома.

Кто какие изменения клева замечал при разных природных явлениях. Часто слышал что в полнолуние сом плохо ловится, но на своем же опыте убедился, что это не так. Единственное если вечером на реку опускается туман, тогда по моим наблюдениям, клев хуже. Кто какие закономерности наблюдал?

Снасти для ловли сома с берега.

А чаще всего ловлю сома на самую простую донку, иногда для того чтобы приподнять наживку над дном, использую более длинный поводок с корковой пробкой. Слышал про снасти которые нужно завозить на лотке, с разрывными веревками и подводными поплавками. Делимся опытом использования разных снастей.

Наживка на сома.

Кто какие наживки использует для ловли сома? Я для ловли с берега чаще всего использую пучок выползков. Их ночью с фонариком можно насобирать достаточное количество.

В какое время дня лучше всего сом реагирует на звуки Квока?

Привет всем рыбакам! У меня вопрос такой :В какое время дня лучше всего сом реагирует на звуки Квока? В этом году я увлекся ловлей сома на " Квок ", сам сделал это приспособление, строго по чертежам из источников интернета. Делал из пластин алюминия, клепал и т.д. "Квок" получился, звук издает и у меня вроде бы получается " Квокать", но сом не берется.Знаю, что сом там точно есть, потому, что я уже там ловил сома на донную удочку. Пытался ловить в разное время, но безрезультатно. Подскажите или что-нибудь посоветуйте.

Помогут ли пахучие спреи или мази в ловле сома

Я ни разу не ловил сома и пока этой целью не задавался, но думаю, что попробовать стоит. Один знакомый рыбак, специализирующийся на ловле именно этой могучей рыбины, ни раз при мне использовал различные мази и спрей для насадки. Как сказал он, у сома неважное зрение, поэтому ему абсолютно безразлично, как выглядит насадка. А вот на запах он реагирует очень яростно. Атак сома с использование этих пахучих средств намного больше, чем без них. Используете ли вы какие-то спреи? Если да, то какие и насколько они эффективны? И для ловли еще какой рыбы можно их использовать?

Где ловить сома?

как найти подходящее место для ловли сома на небольшой реке?