Всё о лесках и шнурах.

Кто какими лесками(шнурами) пользовался и пользуется, каких производителей рекомендует, а каких надо...
Рейтинг сообщества: 275

нужна самая практичная и бюджетная плетня

ищу плетню на донки, четырёхжилку, чтоб не расползалась, с бюджетом до 700р

Что не так? Слишком темповая рыбалка или тонкий шнур?

Ребята, столкнулся с такой проблемой. Друзья пригласили на Большую воду, половить леща. На точку встала густера и клевала очень хорошо. проблема в том, что сильное течение не позволяло уменьшить вес кормушки, она был 90г+корм. На шнуре 0,12 мм при таком темпе, примерно через 3 часа, шнур на клипсе отлетел. Катушка старая, проверенная, никогда такого не было, правда и со всей дури на полный вылет я никогда не работал. Почему шнур отлетел? Поставил другую катушку, примерно через полтора часа снял шнур с клипсы, а он тоже жамканый, того и гляди оторвется. Начал переклипсовываться в разные места не существенно меняя расстояние, так и доловил. Бросал метров на 45, кормушка останавливалась инерцией удилища и клипсой. Удилище с тестом 100+ "Креста"

Алюминиевая шпуля только шнур? Шнур для карповой ловли...

Может быть вопрос и глупый, но однозначного ответа пока нигде не нашел. А суть вот в чем: Недавно общался с человеком из другой местности, который покупает кучу журналов, смотрит много тематических телепередач про рыбалку - одним словом "начитанный" (снасти кстати у него козырные). На рыбалках бывает не часто, в основном с какими-то шашлыкобухателями на природе, а не с рыбаками. Зашел у нас разговор о снастях, во время которого я сообщил, что использую катушки с бейтраннером на карпа, шпуля алюминиевая, шнур 0.14. Услышав эту информацию мне было сказано, что я ничего не смыслю в рыбалке потому, что на карпа со шнуром никто из грамотных не ходит. Шнур только для хищника. На мой вопрос почему же тогда производитель делает катушки с бейтраннером с алюминиевой шпулей (графитовая или пластиковая идет дополнительно), мне ответили, что алюминиевая шпуля вполне приспособлена для лески, и наличие графитовой шпули не говорит о том, что она предназначена для другого материала. Не знаю как где, но у нас на карповую рыбалку (в т.ч. белый амур, толстолоб) в основном используют шнур. Рассудите с точки зрения теории кто из нас прав?

Зимняя леска

Я особо не заморачиваюсь по поводу марки производителя лески, ощущение такое что цена у разных фирм отличается сильнее качества. А на что вы ловите зимой и какие бюджетные марки советуете?

Бюджетная плетенка для спиннинга.

После очередного обрыва, плетенки на шпуле осталось ровно на заброс. Стал вопрос о покупке новой. Пользовал Varivas Avani Sea Bass Premium PE №1. Плетня всем меня устраивает, кроме цены. Кто может посоветовать бюджетный вариант плетенки с близкими характеристиками?

Еще раз о растяжении шнуров

Наткнулся на информацию по тесту шнуров на растяжение. Заявляется от 16 до 25 % растяжение до обрыва. Получается при забросе на 50 м и зацепе шнур до обрыва тянется на 8-12,5 м, но это же в реале не так. Тоже самое при вываживании трофейного экземпляра. Всегда думал что шнуры жесткие, ну максимум 1-3% тянутся. Или я чего то не понимаю... Кто в курсе поделитесь инфой

Разрывная нагрузка лески

Покупая леску или шнур всегда смотришь на тест, и если шнуры или лески новые выбираешь тот вариант где разрывное усилие больше. Очевидно, что все производители завышают реальные показатели разрывного усилия. Ну не может шнур 0,08 выдерживать 4 кг, это понятно. Возник вопрос насколько реальная прочность ниже указанной на коробке. Может кто тестировал или встречал такие испытания. Хотелось бы увидеть испытания на стендах специальных или что-то подобное. Я блины от гантели то поднимал, только там точность никакая. Производители же как-то эти цифры получают, кто встречал что нибудь подобное, или сам мерял - поделитесь.

леска с большой растяжимостью для чего?

Иногда попадается очень тянущаяся леска. Она и на разрыв довольно прочная, но наверно есть какие-то специфические условия рыбалки для которых она предназначена? Такую леску использовать на фидере и на болонке явно не получится, для чего она тогда?

Кто-нибудь заказывал плетенку у китайцев через интернет?

Заказал, не дождавшись ответа! Посмотрю что придет. Стоимость 500 метров 400 рублей!

Леска сильно перекрутилась при использовании петли Гарднера, как раскрутить?

Короче пробовал размотать всю катуху, бегал как дурак по берегу, мотал туда -сюда... ни фига не вышло. Леска новая жалко выбрасывать, че делать то?

Плетеный шнур...какой купить?

Поговорим о выборе шнура, кто какой предпочитает и почему.

Поводковая леска, кто какой пользуется?

Купил в этот раз себе леску Iguana 0.12, вполне оказалась нормальная для поводочков, нагрузку держит хорошо и стоит копейки.

Какую леску посоветуете при ловле на фидер?

Очень желательно чтоб соотношение цена -качество было достойным. Кто пользуется какими лесками, чтоб не дорого и надежно?