Радик очень полезная статья. В свою очередь хочу добавить немного о уклейке.
Уклейка это рыбка, достигающая длинны 12-15 см, тело немного сплюснуто с боков имеет мелкую серебристую чешую.

Цвет плавников варьируется в зависимости от места обитания от белых почти прозрачных до желтоватого цвета. Чешуя настолько плохо держится на рыбке, что когда берешь ее в руки, часть чешуи остается на пальцах рук. Уклейка водится в чистой проточной воде в большинстве водоемов России, она живет и в небольших озерах и в больших реках чаще всего любит держаться на спокойной воде. Нерест уклейки начинается примерно в середине мая и длится примерно до конца июня, в зависимости от региона сроки нереста могут меняться. Нерестится уклейка, начиная с двухлетнего возраста отличается высокой плодовитостью.

Обычно уклейка мечет икру край береговой линии в зарослях водной растительности если растительность отсутствует то в камнях и в редких случаях прямо на песке. Выход рыбок происходит в зависимости от погоды через 6-9 дней. Уклейка неугомонная прожорливая рыба они собираются большими стаями, и целыми днями снуют по водоему, в поисках пиши. Уклейка чаще всего питается небольшими насекомыми в виде мух, комаров, муравьев и д. р. попавшими в воду, также поедает водоросли.

Уклейка любит питаться сразу после дождя, потому что очень много намокших насекомых попадает в воду, также ручьи с берега приносят много корма для рыбы. Также вечером, когда спадает дневной зной, и стаи мошек и комаров летают над водой, уклейка специально выпрыгивает из воды, делая брызги, и обрызганные мошки и комары падают в воду и становятся добычей уклейки.
Я в кашу всегда добовляю мелассу. Только не из магазина, а беру ее на коровьих фермах, она называется патока. Развожу ее 1 к 2 и получившимся раствором замешиваю кашу. В летнее время, каша становится корамельной, и как мне кажется из-за этого не прокисает. И конечно же прилично увеличиваются поклевки. Так же замачиваю жмых в ней. В Ставропольском крае карп хорошо идет на жмых, на каши на много хуже поклевки.
Весной и осенью пользуюсь ДЕЛФИ МАСТЕР с ароматом мотыля. Летом более подходит ДЕЛФИ KLASSIKA, с ароматом тути-фрути и макухи. Карась в марте идет отлично на ДЕЛФИ COOL с ароматом чеснока. Часто бывало смешивал чеснок с мотылем.
Ой это такой интересный вопрос. Было дело, пробывал пользоваться программой "прогноз клева", она учитывает атмосферное давление, температуру и тд. Мое мнение фигня полная. Лично я люблю ловить либо во время дождя, либо в акурат после него. Что касаемо раней весны, то уже последних 2 года я с своим боевым товарищем рыбаком, открываем сезон 1 марта. Заметили такую совсем "не мелочь", если дует сильный восточный ветер, карась лютует, иногда и выпить не дает. Ловим на фидеры, пробуем разные кормушки. В солнечную погоду, на мелководье прекрасно работает металическач кормушка для донки, она в форме яйца. Как мы думаем, карася привлекает блеск. По поводу жары летней, могу одно сказать, нет смысла ждать хорошей поклевки.
Я описал лов в Ставропольском крае.
Здравствуйте. У меня возникает проблема, связанная с поиском в форуме. Нажимаю на окно поиск, а меня выкидывает, в главное меню. Я пользуюсь андроид.
На незнакомом водоеме прохожу в доль берега. У нас большинство не культурные рыбаки. На их местах лова можно определить что ловили и на что ловили. Выбрав одно из таких мест (само собою навожу порядок), привязываю зруз весом 280 грамм, закидываю подальше, маленькими проводами определяю рельеф дна, найдя свал либо яму маркерю. Забрасываю 5-6 шаров закормочной каши, 2-3 куска макухи, и ожидаю поклевки. Бывают промахи. Закормки на незнакомый водоем нужно брать, чем больше, тем лучьше.
В этом списке не хватает ещё одной похожей рыбы.
Ряпушка небольшая рыбка, достигающая веса максимум килограмм при благоприятных условиях может вырасти чуть больше. Различается несколько видов ряпушки, некоторые вырастают не большие, некоторые вырастают до 1 кг. Ряпушка отдаленно напоминает селедку, хотя ничего общего с ней не имеет. Ряпушка представляет собой небольшую рыбку с вытянутым телом со сплюснутыми серебристыми боками, спина у ряпушки тёмная с зеленоватым оттенком брюхо белое. Ряпушка обладает отличными вкусовыми качествами, в давние времена ряпушку подавали к столу высокопоставленным людям. В России самое большое количество ряпушки обитает в холодных глубоких озерах Карелии. А вообще ряпушка распространённая и в Сибири. Ряпушка предпочитает глубокие северные холодные озера, хотя в достаточном количестве обитает и в реках. Ряпушка не любит сильного течения, поэтому в реках держится в заливах и заводях или в местах с обратным течением. Ряпушка выбирает галечное, песчаное, или глинистое дно, большинство времени проводит в нижних слоях воды. В качестве пищи ряпушка использует все донные организмы разнообразных ракообразных, рачков, личинок, и прочею живность.
Время ловли линя.

Ловля линя начинается с конца весны начала лета, потому что еще нет бурной водной растительности, и линь достаточно активно передвигается по водоему в поисках корма. Летом же когда водная растительность густо разрастается, образуя обилие корма для линя, и ухудшающийся кислородный режим в водоеме плохо влияют на клев рыбы, у линя ухудшается аппетит. И линь начинает питаться короткими отрезками времени. Ситуация меняется в конце лета когда с похолоданием воды начинает отмирать водная растительность и линь перед зимней спячкой начинает усиленно питаться. Осенний клев очень не продолжителен и не постоянен. Что касается времени суток то лучшая ловля линя будет в предрассветные часы до восхода солнца и на вечерней заре. Самой благоприятной погодой для ловли линя является тихая теплая пасмурная погода с моросящим дождиком.

Насадки и прикорми для линя.

Ловля линя начинается с правильного выбора насадок и прикормок для линя то я перепробовал много различных ингредиентов и насадок. Могу сказать что работает очень немногие из того что написано в литературе и на разных рыболовных сайтах. Я, конечно, не знаю, может быть, все зависит от региона или места ловли.Мною замечено, что на разные молочные или кисломолочные продукты типа сыра, творога и т.д. линь не клюет и не проявляет интерес не при каких условиях, хотя на многих сайтах и во многих книгах пишут, что это едва ли не лучшая насадка. Вообще при использовании не правильной прикормки аппетит у линя пропадает на несколько дней и к этому месту рыба возвращается очень не скоро. Так же могу сказать, что линь не любит сильно пахучие и концентрированные вещества типа ванили и аниса и подобных ароматических добавок. Для себя я выделил несколько насадок на которые я ловлю линя это обыкновенной навозный червь, мотыль, резаный выползок, опарыш, и обыкновенный черный хлеб. На различные зерна или разные каши линь клюет плохо или вообще не клюет. Что касается прикормок то здесь вообще все ограничено. Из всех испробованных мной прикормок, в том числе покупных магазинных лучше всего работает обыкновенный жмых. Линь на него идет и довольно так не плохо. Самое главное не переборщить с прикормкой, потому что если прикормки слишком много клев или ухудшается или вовсе прекращается. Жмых я мешаю с грунтом находящимся на береговой линии, изготавливаю шары размером с небольшой мандарин и каждый час подкидываю по два таких шара под каждый поплавок.

Места ловли и обитания линя.

Выбор места ловли линя очень важно для успешной ловли. Если вы выбрали неправильное место то вам уже не поможет ни какая «супер-пупер» самая вкусная прикормка линь никогда не подойдет к месту, которое ему не нравится, и на оборот если вы правильно выбрали место ловли то линь будет клевать даже без всякой прикормки а прикормка просто усилит эффект. Линь вообще любит водную растительность очень густую, чтобы в солнечный яркий день оставаться в тени зарослей где он находит себе и укрытие и там же питается. Выбирать места для ловли следует в заливах водохранилищ, озер и рек в не глубоких местах заросших водной растительностью. Глубина должно быть от 1.5 метров до 2.5 метров. Это в идеале. Дно должно быть илистым или глинисто илистым. Вообще линь предпочитает заросли камыша, кувшинок, роголистника. Остальных водорослей линь старается избегать. Ловить линя следует на границе чистой воды и водной растительности или в окнах, в различных прогалах между водорослями. Ни в коем случае не выдергиваете водоросли, чтобы очистить себе место под удочки, так как линь насторожится, и долгое время не будет подходить к этому месту.