Спасибо за рецепт. Я рыбак со стажем, но сам рыбу не очень люблю кушать (больше люблю ловить!). Но мои внучата и зятья обожают такие блюда за воскресным столом. Прочитали статью вместе с супругой. Решили попробовать в ближайшие выходные, тем более внуки приедут с ночевкой.
Совершенно согласен с коллегой Игорь74 в том плане, что такие котлетки на рыбалку брать не нужно. Однажды моя дочь, собирала для меня тормозок на рыбалку и положила рыбные консервы. Доходчиво объяснил, что согласно рыбацким приметам этого делать нельзя. Больше тормозки мне не собирает. Что касается этого блюда, моя жена хлеб размачивает в очень горячем молоке (можно и в кипятке). Затем сильно отбивает фарш в миске. Так масса становится воздушной, а котлеты нежными и пышными.
Для любителей не жареной пищи, рекомендую как делает моя супруга. Она не обжаривает рыбу. Маринует, оставляет "отдыхать". В это время готовит сметанно-овощную заправку (как у автора). Рыбу в огнеупорную форму на пергамент или фольгу, сверху заливка, и в духовку. Через 20-25 минут можно наслаждаться.
Очень интересное решение, квашеная капуста перебьет запах тины в рыбном фарше. Вместо сыра для скрепления можно немного отварного риса добавить. Тогда это блюдо можно подавать под названием "Рыбные ленивые голубцы". Спасибо за рецепт! Если готовишь с любовью, то даже две котлеты не останется!
Мы с супругой в трудные времена (90-е годы) пробовали с различной мелкой рыбешкой (ловил в местном ставочке), которую также два раза перекручивали на мясорубку. Котлетки нежные и вполне съедобные! Рекомендую!