Новичку наверное с лески надо начинать, она лучше реагирует на рывки, как раз опыта набраться, а плетенка – да, она чувствительнее, прочнее, жестче, поэтому могут быть сложности с амортизацией, если что-то крупное попадется.
Для сильного течения можно взять концевое грузило, живца повыше укрепить. В принципе, если хищник голодный, то должно сработать, хотя может и выплюнуть наживку, когда этот якорь будет по дну всё собирать и создавать сопротивление для рыбы. Но такой способ существует.
Нет стандартно правильной длины, надо смотреть на практике. Можно сделать и 5 см, и 20 см, кому как удобнее. Чем длиннее резина, тем лучше она амортизирует, но сложнее подсекать.
Не приветствую химию в принципе. Вообще считается, что зимой в холодной воде рыба лучше реагирует на животные запахи. Хищники хорошо идут на насадку с пропиткой из крови (птиц, животных).
Искать места, где удерживается рыба (я про заросли тростника, коряги) – тоже вариант. Вообще, если глаз наметанный, то стоит обратить внимание на места в воде, где рябь, на поверхности есть всякие мелкие листья, водоросли – еще один показатель обитания рыб.
Карась, конечно, всеядный, но привередливый. Да, считается, что цвет наживки лучше выбирать близким к цвету дна, т.к. они корм на дне ищут, значит, для илистого приманку потемнее делать. Насчет экзотических ароматизаторов лучше не экспериментировать, незнакомый запах может их отпугнуть.
Если по технике заброса, то лучше его делать со спины, при боковом точность явно пострадает. И да, когда забрасываешь со спины, кормушка обычно болтается по инерции, будет лучше, конечно, ее «успокоить» по возможности.