Вопрос в сообществе « Ловля на Фидер »

Какой длинны должен быть фидергам ?

1621
5
0
Знатоки рыбной ловли в зимнее время рекомендуют использовать для поводков очень тонкую леску, так как рыба очень пугливая и капризная в это время года. А чтоб поводок не разорвался рекомендуют использовать фидергам. Какой длины должен быть фидергам, чтоб не испортить качество видимости поклевки?
1621
5
0

Комментарии  5

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Поклевку ты увидишь при любой адекватной длине фидергама, сделай 10 - 15 см амортизатор и будет все нормально
Возьмите отрезок длиной сантиметров в десять фидергама, это, на мой взгляд, достаточно. Позволяет амортизировать рывки рыбы, при сохранении чувствительности. ИМХО!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Понапридумывали слов то каких "фидергам". Мы в начале 80 годов ставили уже этот "фидергам" на зимних удочках и называлось все просто- "амортизатор". :) Тогда из респираторов брали резинку, расплетали нитяную оплетку, мороки было пипец, но часто даже эта плюшевая резинка снасть спасала. А вот фидеров еще в помине не было.)))
static/default-user-img.gif
Нет стандартно правильной длины, надо смотреть на практике. Можно сделать и 5 см, и 20 см, кому как удобнее. Чем длиннее резина, тем лучше она амортизирует, но сложнее подсекать.
57ff42f5d28c144c0bc89bec.jpg
RADDD привет. "Тогда из респираторов брали резинку...." )))) Улыбнуло, ностальгия....
Мы тоже ставили амортизаторы, до времени когда "фидер гам" появился. Брали отрезок обычной резинки для донки или из жгута вырезали.


По сути вопроса.
Павел четко подметил "Чем длиннее резина, тем лучше она амортизирует, но сложнее подсекать".
В большинстве случаев длинна фидергама в пределах 5-10 см при ловле на течении. На озерах использую при ловле на легкие флеты, но там длинна зависит от самой кормушки. На обычных любительских рыбалках фидергам нужен может в 3%, а то и того меньше.