Каждый сам для себя решает в процессе лова, какая ему катушка подойдёт. Катушечных фирм десятки или сотни, а уж видов и подвидов... В комменте я сделал акцент на 4000 серии для фидера. По лесоёмкости она оптимальная на мой взгляд. По-крайней мере мне хватает. 100 метровой китайской плетни мне хватило на 2 сезона. И незабываем про бэкинг (подмотку из дешёвой лески). А делать акцент на какой-то определённой модели не вижу смысла. Мне она может подойти, а другому не понравится.
Конечно же, прежде чем покупать катушку, обратился к знающим людям. Для феди однозначно посоветовали 4000. Приобрёл 1 катуху с задним приводом, другую с передним. Бюджетные варианты, фирмы известные.

В этом сезоне у товарища приобрёл лёгкий (вес его 180 рг.) фидерок 2-х частник до 90 гр. Правда кольца пропускнуе у него больше матчевые, чем фидерные. На нём стоит одноимённая 3000 серии. Но вроде по классификации известной фирмы она 4000.

Претензий к первым 2-м катушкам нет, а вот к последней появились. Может позже напишу.

Я изначально решил не указывать в статьях и комментах названия фирм рыболовных причиндалов, дабы не делать рекламу или антирекламу.
Хотел тоже написать о кормушках, а тут уже целых 2 темы даже. Но хотелось бы добавить вот такой интересный нюанс:

- прикупил кормушки 80 гр. Решил взвесить на кухонных электронных весах, а вес оказался 94 гр. Как я понял, вес клетки (оболочки) не всегда учитывается в кормушках, а это может плачевно сказаться на вершинке или бланке удилища при забросах. Презентовали мне недавно с десяток кормушек (пули, клетки, пластиковые, металлические), так они все не соответствовали заявленным весам (среди них были кормушки известных фирм). Превышение колебалось от 5 до 13 гр.

Практически всегда использую самопальные кормушки хотя и другими тоже пользуюсь. Но зависит от условий лова. О самоделках может отдельную статью напишу.




Жена делает со сливками и красной рыбой. Очень зачётная ушица получается. Кто не пробовал советую попробовать.
Во-первых, где все фото (2,35)??? В этом сезоне из 23 рыбалок 8 были ночными. Пользовался вначале индикатором поклёвок типа Страйк Алерт на китайский лад. Вначале очень нравились. При хорошей поклёвки постоянно светящийся зелёный свет меняется на мигающий красный, что естественно привлекает внимание. Но при забросах иногда плетня цепляется за крепление. После заброса приходится поправлять индикатор.
В итоге стал крепить химические светлячки изолентой (крепления найти пока не могу) и дополнительно освещать фонарём. В принципе достаточно хорошо видны поклёвки.
Для рабочих моментов ношу фонарь, который одевается на козырёк бейсболки. В прошлом году был 5-ти диодный. В этом заказал 11-ти диодный. Фонарь лёгкий, не напрягает лоб. 2 режима вкл. и выкл. У налобников по большей части их 4 режима: яркий, средний, мигающий и выкл., что напрягает.
Рыбачу в темноте. Постоянно горящий свет не нравится.
В качестве звукового сигнализатора ставлю бубенчик на гребёнку. Очень помогает.
Окунь не есть вкуснее чем судак, Касательно хищника. Хотя если копчёный.... Но ещё не решил проблему с домашней коптильней. Но на хищника не перейду. Я береговик и люблю комфорт. Хотя бывает, что и на берегу не совсем комфортно.
Самое главное, что ещё один вид рыбы себе в зачёт поставил. А до остальных доберёмся по-тихому.
Так я в курсе, но ловил её постольку поскольку. Она была не целевой рыбой. А на опарыш очень даже клюёт. Поводки от 50-100 см стояли. На 3-5 раз закидывал с кормом кормушку. А так пустую кидал. Щас думаю пробку вставлять в кормуху, чтобы не тонула. На Волге намёков на чехонь не заметил. 3 раза на Мёше ловил.
Как-то прикупил к пиву одну чехоньку (свои заготовки кончились). Жена мне потом покоя не давала. Чехонь попалась жирнющая, вкуснющая. Всё спрашивает, когда поймаешь чехонь? А я её никогда не ловил и как ловить не знаю. Ловлю только фидером. По отчётам вижу, что иногда на фидер на Мёше попадается. Сел на хвост одному товарищу на Мёшу. Смотрю, а он то одну сабельку вытащит, то другую. А он оказывается её в проводку ловит. Пока кормушка падает, он подтягивает пару-другую метров и тут вот чехонь и клюёт. Я тогда целенаправленно с 6-10 утра только на проводку и ловил. 2 дюжины чехоньки натаскал чему жена была несказанно рада. Потом ещё пару раз на Мёше чехонька попадалась на падении кормушки или в проводку. Ловилась на опарыша.
У жены отец рыбаком был, на лодке рыбачил. Всегда мне говорила вот мой папа привозил большую рыбу. Дошёл до уровня, когда лещей и сазанов приношу домой. Теперь ей судака без костей подавай. Но я "мирный" фидерист и судак редкость на фидере. Хотя м.б. если кто позовёт на хищника с лодки, может и съезжу ради интереса.
ЯЯЯЯЗь, голавль, сазан ловились. Статью накропаю, выложу по поводу гороха. На счёт Сорочки вообще ничего не слышно. Отчётов оттуда нет. Там скорее всего береговая линия вообще крохотная и рыбалить неудобняк. В Печищах на Волге рыбачил, еле еле место нашёл. По сравнению с осенью прошлой, берег на 15-20 метров ушёл. Вода практически под берегом.
В этом сезоне кукурузу ещё не одевал. Пристрастился к гороху. При чём даже очень удачно. Горох одеваю на волос. С такой оснасткой рыба хорошо цепляется и без сходов. Также не травмируется. Чисто за краешек губы берёт. В прошлом году кукурузу тоже насаживал на волос по 2-3 штуки. Но в основном на крюк её.
Раньше вязал калифорнийский. Потом надоело мучиться с мелкими крючками и приобрёл крючковяз. Выкидывать не собираюсь.
Тут факторов достаточно может быть:
1. Износ поводка (микротрещины, заусенцы и т.д.).
2. Качество поводочного материала.
3. Характерность дна, о который при вываживании можно оборвать, включая всякие бровки, ракушку, коряги и даже затопленные баржи (но это в другом месте).
Товарищ удивляется отчётам, где сазана за четвёрку на 0,12 поводок вытаскивают. КААААК???? Спрашивает он. У него обрывает поводок 0,18 сазан не далеко больше килошника. Хотя работает по всем правилам. Иногда даже с фидер гамом. И удочки у него блатные, под десятку и за десятку, которые должны вязать рыбу с закрытыми глазами. Тут не всегда можно говорить, что при правильном вываживании можно вывести рыбу на берег. Хотя последний раз сазанчика вытянул буквально за соплю. У него мой крючок чуть чуть продел нижнюю губу изнутри. Но поводок был дубовый, но и работал фрикцион на полную.
А крючок привязываю крючковязом. Там 1 узел, других нет. Петлю на конце поводка делаю восьмёркой.
Я начинаю с длины 50 см. В основном 60-70 см ходовой. Где сильное течение 100-110 см. Длиннее не ставил. Диаметр у меня самый маленький 0,16 с ориентиром на леща. Сейчас заказал 0,14 диаметр. На меньший опускаться не буду. Но, как правило, сазан частенько кормится недалеко от берега (20-25 м) и засекается именно на ту оснастку, которая для него не предназначена. Из последних рыбалок так и было. 2 раза обрывал 0,16 поводок возле узла, а последний раз разогнул 16 номер крючка, предназначенный для леща. Но тут я не успел снять с клипсы плетню и был он таков. Щас решил попробовать новую леску и немного дороже, чем я использовал. Обычно ставлю на дальняк короткий плетёный поводок с волосяной оснасткой (щас из лески начал ставить) для сазана. На ближней дистанции на леща.
P.S. Если смотреть Салапина, то он не замарачивается с тонкими поводками, а ставит 0,18-0,22.
Да вроде по этому поводу уже нормально прочитал. Обоснуй тогда.
Радик, это синец. Щас его много на Мёше. И ловится он приличных размеров. У синца рот к верху загнут и чешуя мельче. У сопы рот вниз, глаза на выкате крупные, чешуя крупнее.
Я в субботу только был. Смысла не было на 2-й день идти.
А я там наконец то Волжанку Оптиму 3,9 прикупил. Чуть было ещё не взял 3,3, но передумал. Также голову для подсака отличную взял.
Ни разу не потрошил рыбу. Карасика много солил. Не горчил никогда. Мясо вкусное у него, жирное. Держу под гнётом в ванной под раковиной под 5-ти литровым бутылём. Щас больше 3-х дней не держу. В холодильник никогда не ставлю. Вроде работает. Щас голавль с язём сушатся жирнющие.
На озёра люблю ездить. Тем более, что именно с озера я встал на путь фидерной ловли. О таких нюансах даже и не догадывался. Слышал конечно, что сазан при температуре ниже 15 гр. тепла не активен. Но а зонах лова вообще не в курсе. Есть у меня любимое озерцо. На нём попробую эти знания. Как я понял таблицы применимы к летнему периоду?