Ловля на Фидер

Ловля на мормышку в феврале. Все, что нужно знать рыболову!

855
0
1

Февраль является переломным месяцем для многих рыболовов. Несмотря на ночные морозы, с каждым днем все сильнее ощущается дыхание весны, а пригревающее в полдень солнышко и вовсе способно заставить поверить в скорый ее приход. Однако зима есть зима – в течении нескольких минут погода меняется, небо затягивает серыми тучами, а по земле метет поземку. И все же никакие холода не способны испортить настроение рыболовам, предвкушающим скорый приход весны.


Меняется настроение и у рыбы. Хоть и считается, что февраль – пик глухозимья, активизация рыбьего поведения видна невооруженным глазом. Белая рыба начинает активно кормиться, радуя рыболов хорошим клевом. Места ее ловли достаточно разнообразны – на самых глубоких точках водоема ловят леща и крупную плотву, средние глубины радуют клевом подлещика, густеры и плотвы, прибрежная зона водоемов радует клевом хорошего окуня и красноперки. Не остается в стороне и хищник – рыболовы отмечают неплохие уловы щуки и судака на блесны и балансиры, и то тут, то там вспыхивают флажки ставок. Что тут скажешь – праздник души…

Классическая насадочная мормышка, несомненно, является одной из наиболее уловистых снастей, позволяющих получить отличные уловы практически в любую пору. Правильная компоновка снасти и грамотная работа ею позволяет добиться хороших уловов как по окуню, так и по белой рыбе - думающий рыболов не останется без рыбы даже в эту суровую пору!

601d4419275c3b1ee7812390.jpg



Снасть. Особенности.

Однако не следует забывать, что февраль во многих регионах страны – это самое, что ни на есть, глухозимье. Этот факт накладывает существенные ограничения на принципы построения всей снасти, методику проводки мормышки и особенности поиска рыбы. В первую очередь, это касается выбора приманок. При выборе мормышки следует отдавать предпочтение небольшим мормышкам. Отлично зарекомендовали себя ромбовидная, каплеобразная и треугольная формы. Отлично себя зарекомендовали проверенные временем формы – «уралка», «муравей», «куколка». С них и следует начинать ловлю, выбирая что-либо иное в случае отсутствия клева. Принципы выбора цвета мормышки зависят, в первую очередь, от освещенности. В солнечные дни, когда под лед проникает достаточное количество света, следует использовать неяркие мормышки – латунный, бронзовый и медный цвета являются универсальными и показывают отличные результаты по всей рыбе. Если же денек выдался пасмурным, начинать следует с мормышек серого либо серебристого цветов. Во многих ситуациях великолепные результаты показывает черный цвет. Если стандартное правило выбора цвета не работает, попробуйте использовать черную мормышку – кто знает, быть может это и будет тем самым «ключиком» к рыбе?

601d441a275c3b1ee7812391.jpg


Вес мормышки подбирается исходя из глубины ловли. Ловить легкими мормышками на большой глубине вряд ли получится – мало того, что нужной гармонии снасти вряд ли удастся достичь, так еще и тонуть легкая мормышка будет целую вечность. Увеличение же веса автоматически ведет к увеличению размера, что нежелательно. Именно по этой причине для ловли на больших глубинах следует применять вольфрамовые мормышки – этот уникальный материал имеет плотность, превышающую в 1.7 раза плотность свинца. Это значит, что при одинаковом объеме вольфрамовая мормышка будет весить практически в два раза больше, благодаря чему снасть будет правильно настроена.

Не меньшее внимание следует уделять и толщине лески. В глухозимье, когда рыба пассивна, одна сотая диаметра может сыграть решающую роль и оставить рыболова ни с чем. Именно по этой причине лески, диаметр которых превышает 0.1 мм, следует оставить до весны. В феврале «правят бал» тончайшие паутинки, диаметром 0.07-0.09 милиметра. Понятное дело, что разрывная нагрузка таких лесок невелика и редко превышает одного килограмма. Этот факт требует от рыболова грамотных действий во время вываживания рыбы – аккуратненько, на кончиках пальцев, парируя каждый рывок рыбы, словно хирург во время операции. Только таким образом можно одолеть крупного окуня либо леща. Немалое внимание следует уделять и качеству лески. Дешевые лески очень сильно «плюсуют в диаметре» - леска с заявленным диаметром в 0.08 может запросто оказаться 0.11-0.12 миллиметра. Подобным образом недобросовестные производители «делают» леску «прочнее» в глазах рыболова. Для клева этот факт может оказаться решающим. Выбор качественной лески с реальным диаметром – первичное условие для достижения хороших результатов.

601d441b275c3b1ee7812392.jpg


Опытные рыболовы не зря подбирают под каждую мормышку отдельный кивок, а также возят в своем ящике 10-15 настроенных удочек. Баланс «кивок-мормышка» является строгим правилом, нарушать которое – значит обрекать себя на провал. Рыболов не сможет придать мормышке необходимую анимацию, что вызовет у рыбы подозрения в съедобности кормового объекта. Подбирать следует такой кивок, чтобы под весом мормышки кивок сгибался под углом порядка 25-30 градусов по отношению к горизонтали. Касание дна должно выпрямлять его. Подобная настройка кивка является весьма усредненной, каждый рыболов подбирает кивок под себя – одним нравится полностью согнутый кивок, под 75-80 градусов, другие предпочитают ловить с прямым кивком.

601d441c275c3b1ee7812393.jpg


Для достижения необходимой игры следует уделять внимание выбору правильного удильника. В последнее время у мормышечников в моде так называемые «балалайки» - удильники, катушка которых встроена в рукоять. Такие удочки великолепно лежат в руках и не напрягают кисть во время игры, благодаря чему последняя получается естественной и непринужденной. Лучшими считаются удильники, изготовленные из прессованного пенопласта – минимальный вес, идеальная работа катушки и «теплый» материал позволяют ловить с достаточным комфортом на протяжении долгого времени.


Оригинальный материал от нашего автора был опубликован в журнале "Рыбалка на Руси"

855
0
1

Комментарии  0

Пока нет комментариев