Рыбный день

Копчение рыбы дома на примере густеры. Доработка домашней коптильни.

1810
5
0

Копченая рыба очень интересная, вкусная закуска к пиву, да и просто покушать такое блюдо иногда хочется. Но по разным причинам не всегда есть возможность заниматься копчением на природе, особенно у городских жителей, живущих в квартирах. Многие отказывают себе в удовольствии закоптить собственный улов, другие покупают домашние коптильни, по типу вот этой -

и делают подобие копченной рыбы на газовой плите.

Почему "подобие"?

Дело в том, что рыба после копчения в данной коптильне получается скорей вареной с запахом дыма, чем копченой. Происходит так по причине того, что крышка плотно прижимается двумя замками по бокам. Замки необходимы для того, чтоб кухня не пропахла дымом, но именно из-за этого не выходит лишняя влага, которая в итоге влияет на качество копчения.

Попробовав однажды закоптить судака в такой коптильне и получив на выходе не совсем то, что хотелось, я сделал в крышке коптильни "выхлопную трубу" диаметром 12 мм. -

Нашел подходящую трубку с резьбой, просверлил отверстие в одном из углов крышки и прикрутил "сосок" гайкой -

Этих действий оказалось вполне достаточно для отведения лишней влаги и копченая рыба стала по настоящему копченой, а чтобы не было лишнего запаха дыма, на трубку надевается шланг, конец которого выводится в форточку. Потом шланг мне надоел, поэтому во время копчения просто включается вытяжка.

Теперь сам процесс копчения.

В данном случае готовилась икряная густера для пивной компании. Рыбу ополаскиваем, выкладываем слоями в большую кастрюлю, каждый слой немного подсаливаем и ставим под гнет на 12 часов. За это время соль вытянет из рыбы жидкость и та станет намного привлекательней для копчения.

Эта модель домашней коптильни имеет в дне два выдавленных кружка по размеру конфорок. На них (на кружки), примерно сантиметровым слоем, насыпаем опилки для копчения-

выкладываем густеру на решётки так, чтоб между рыбой было пространство, "приармянивать" не нужно -

Накрываем крышкой и включаем две конфорки на полную мощность.

Как только из трубки появился дымок, убавляем газ до минимума и коптим около 30 минут. Через 20 минут копчения рекомендую поднять крышку и слить из под нее образовавшийся конденсат. На внутренней поверхности крышки будет много капелек воды, вот ее надо слить и быстро поставить крышку на место. Через 30 минут вашему взору откроется вот такая красота-

которая говорит вам о том, что газ следует выключить, но торопиться с выниманием рыбы из коптильни не стоит. Дайте уже готовой рыбе немного "подышать" под крышкой (в закрытой коптильне), примерно 20-25 минут., тогда густера приобретет более насыщенный цвет и будет легко сниматься с решётки. Начнете вынимать сразу, переломаете много рыбы, так как она во время приготовления прилипает к решётке.

Всё. Приятного аппетита.

PS. Несколько советов.

Рыбу я не вскрывал по причине того, что вся она была с икрой. Летних лещей, густеру, крупную сорожку или красноперку - вскрывать обязательно! Иначе кишки, забитые тиной и илом испортят весь вкус готового блюда, придав мясу горечь.

Хищную рыбу нет смысла держать под гнетом 12 часов, вполне достаточно, чтобы: судак, берш, окунь или щука, присыпанные солью со специями, полежали в кастрюле при комнатной температуре пару часов. Если держать хищника долго, он отдаст много сока и копчёная рыба получиться очень сухой.

Соль. Количество соли на килограмм рыбы я, к сожалению, сказать не могу, так как всё делаю "на глаз". Но помните одно - недосоленую рыбу можно подсолить, пересоленую - уже не спасти.

1810
5
0

Комментарии  5

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Рад, и что вытяжка реально помогает весь запах убрать из кухни? Соседи пожарку не вызывали еще)?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Нееее, запах все равно есть. чтобы не было, надо шланг в окошко выводить и крышку на клипсы закрывать. Нас запах не смущает, а по счет соседей...они все знают, что я часто рыбу копчу, не реагируют на запах так бурно, чтоб пожарных вызывать.
5b25fafad28c141f01bfdc66.jpg
Было очень вкусно, но костляво.)
5cc72f3bd28c1459fa351672.jpg
Как бы вы не извращались над домашней коптилкой, все равно это вонь на всю квартиру и подобие копченной рыбы. Я как только не пробовал с ней извращаться. Результат один. Шипение жены по поводу запаха и вареная рыба с дымком)))
Шипение жены по поводу запаха и вареная рыба с дымком
У меня жена не змея, шипеть не умеет!
А рыба получается именно копченая, потому что коптильня имеет дырдочку для отведения пара (влаги).
Ну и готовить надо уметь) Не зря же рыба под гнетом стояла 12 часов, лишнюю влагу соль из нее за это время вытянула, остальное ушло в трубку. И никакой разницы нет, что на костре, что на газу, рыба получается, по крайней мере у меня, отличная.
Вот та же коптильня у меня и для улицы -