Зимняя рыбалка

Ловля щуки вблизи тростника. О чем нужно помнить?

1044
2
2

По своему характеру щука является засадным хищником, нападающим на свою добычу из укрытия. Данное обстоятельство объясняет, почему большинство поклевок происходит именно вблизи всевозможных крепких мест – зарослей, коряг, кустарников. Именно по этой причине вместо того, чтобы наматывать километры в поисках стоянок щуки либо выставлять жерлицы наобум, лучше привязаться к прибрежной растительности. В ее роли практически всегда выступает камыш и тростник.

620657ec4909b431878e750b.jpg



О чем следует помнить, готовясь ловить щуку возле прибрежной растительности?

Безопасность – вот первое, о чем не следует забывать рыболову. Вблизи зарослей лед практически всегда слабее, а потому передвигаться в таких местах по неокрепшему льду следует весьма осторожно. Несмотря на то, что глубина в подобных местах практически никогда не превышает полутора-двух метров, принять незапланированный ледяной душ – удовольствие не из приятных. Осторожнее, одним словом!


620657ed4909b431878e750c.jpg



Особенность номер два связана, как раз таки, с глубиной в точке ловли. На мелководьях щука особо осторожна, она покидает потенциально опасную точку, услышав даже незначительный шум. Сей факт существенно осложняет рыбалку и заставляет рыболова передвигаться по льду максимально бесшумно.

620657ed4909b431878e750d.jpg



Ловля на жерлицы

Если ловля происходит на жерлицы, после установки снастей рыболову следует оперативно покинуть зону ловли и наблюдать за снастями со стороны. Устанавливаются жерлицы как в непосредственной близости от границы растительности, так и в окнах среди нее. В обоих случаях к сработке необходимо добираться максимально быстро, ибо в противном случае щука способна достаточно быстро запутать оснастку в тростнике. А еще опытные рыболовы советуют вносить корректировки и в саму оснастку для ловли на отмелях – в частности, убирать грузило, а длину рабочего участка лески ограничивать 4-5 метрами, дабы избежать излишней размотки и обеспечить самозасечку в случае, если рыболов не успел-таки добраться до снасти своевременно.

Не следует бояться излишне малой глубины и искать более глубокие точки. Очень часто бывает, что установка жерлиц выполняется на участке с глубиной не более полуметра и в снаряженном состоянии поводок виден в лунке. Щуки в таких местах ничуть не меньше, нежели на глубине, и первая поклевка хищницы способна развеять все сомнения.

620657ee4909b431878e750e.jpg


Ловля на блесну

В подобных условиях можно и блеснить, однако небольшая глубина существенно усложняет рыболову жизнь. Откровенные меляки, пригодные для ловли на жерлицы, обловить не удастся – во время взмаха блесна будет банально выпрыгивать из лунки. Минимально разумной глубиной от нижней кромки льда и до дна является 50 сантиметров, здесь уже можно полноценно блеснить и использовать балансиры. Важно помнить о пугливости рыбы – серия лунок для облова готовится заранее, прокачивать их не следует, ибо достаточно тяжелая блесна с легкостью пробьет ледяную крошку. Перемещаться между лунками следует максимально тихо, избегая резких движений и ударов твердыми предметами по льду.

Блеснение в подобных условиях получается очень эмоциональным. Благодаря полному контакту, обеспечиваемому коротким спуском лески, рыболов ощущает каждое движение подсеченной рыбы и вынужден балансировать на грани эффективного, но силового вываживания, обрыва лески и ухода рыбы в камыши. Именно по этой причине опытные блеснильщики рекомендуют сознательно увеличивать диаметр используемой лески на 0.01-0.03 миллиметра относительно исходного. Не следует забывать и о тонком, но прочном металлическом поводке – резкое и силовое вываживание не позволяет аккуратно закинуть леску за «ус», а потому необходимо обеспечить надежную защиту от щучьих зубов.


1044
2
2

Комментарии  2

606d787ac51b242a9688af2d.jpg
Откровенные меляки, пригодные для ловли на жерлицы, обловить не удастся – во время взмаха блесна будет банально выпрыгивать из лунки
А махать и не надо! Достаточно очень короткого кистевого поддерга на высоту 5-10 см и покачивания на одном месте. Если щука на такой глубине рыскает, значит она активна и сожрет все подряд. Жерлицы выигрывают только потому, что стоят долго и лунки прикрыты. Весной утром бурю по много лунок у камыша и в камыше, присыпаю их и начинаю проверять через час-два. Тростником делаю в шуге дырочку для того чтобы блесна прошла и леска свободно двигалась, и ловлю щуку не хуже жерлешатников да еще окуне-монстры радуют. Один раз вообще еле развернул рыбу в лунку. Бросил блесну, а глубина всего 15 см, начал поднимать, щука на два кило села с лёту, вот это были танцы с бубном. Длины багра не хватает, а пятнистая, не будь дурой, заворачиваться в лунку не хочет. Блесну жалко. Атом оригинал стоял, рвать не хочется, такой не найти. Почти час провозился, утомил щуку, только потом она сдалась. Тройник сожрала полностью, поэтому и отцепиться не смогла.
5fbf78d8b8cd91991ccda00a.jpg
Достаточно очень короткого кистевого поддерга на высоту 5-10 см и покачивания на одном месте
 КД - короткий дерг. Только ЛК на коротком дерге не успевает показать игру, лучше Наутилус применять или Луну.