Интересная статья
Советы и правда полезные. Я 2 недели назад ловил плотву на обычный хлеб. Причем в ход шла почти одна плотва. Из 10 пойманных рыб, 7 пойманных плотвишек. Одна из них весила грамм на 550. Ловил на реке Свияга утром. В качестве прикормки использовал зерна пшеницы. Да да, может мало кто пользуется такой прикормкой, но у меня всегда она заходит. Ловил с глубины. Сейчас осенью, конечно клёв не тот что в июле. Но все равно результат есть.
Хорошо когда живёшь в деревне и у тебя ещё есть скотина. Поэтому у меня напротив сарая, круглый год навоз. Достаточно рядом один раз копнуть, и у тебя уже пол банки червей.
Ну а у кого нет такой возможности червей добывать, слышал некоторые пользуются специальными каплями. На землю покапал, вскопнул землю и у тебя уже есть несколько червей. Сам лично ни разу не пользовался. Но знаю что есть такая тема.
Согласен. Сам часто ловлю на навозного червя, для меня это основная универсальная наживка. Благо у меня есть домашнее хозяйство, и с навозными червями нет проблем. Один раз копнуть, и у тебя уже полбанки червей. Из- за того что данный вид червей, обладает характерным сильным запахом, это привлекает рыбу. Особенно карася, плотву, также окуни часто попадаются. Что касается земляного червя, да, карпы любят эту наживку, но бывает что часто перебивает карась.
У меня на реке почти такая же ситуация, как будто карась пропал. Но на самом деле он не пропал, а перешёл в более глубокие места. То есть в тех местах где вы раньше привыкли ловить, его там уже почти не будет. Ловлю на червя, использую ваниль. Из прикормки использую обычное зерно, просто раскатываю шариками с грязью, и на дно. Так как зерна лишнего много. А для рыбалки это самое то. Конечно же с похоладаниями, концентрация карася будет меньше. Но тут все зависит от многих факторов. Удачи.